Апостол Павел

Алена

Пользователь
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
8
Библия подробно не освещает этот вопрос. Так как рассуждая о преимуществе безбрачия он пишет " Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я" (1 Коринфянам 7:7,8), то можно предположить, что он был или никогда не был женат, или был вдовцом.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
крыжановская марина сказал(а):
был ли Павел когда либо женат?

8. Посему, имея великое во Христе дерзновение приказывать тебе, что должно,
9. по любви лучше прошу, не иной кто, как я, Павел старец, а теперь и узник Иисуса Христа;
10. прошу тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих:
11. он был некогда негоден для тебя, а теперь годен тебе и мне; я возвращаю его;
12. ты же прими его, как мое сердце.
(Послание к Филимону 8-12)
 

Marti

Пользователь
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
4
Вероисповедание
????????????
очень много свидетельств в пользу того, что да он мог быть женат до осуществления своих миссионерских путешествий. Как правильно указала Алена, доказательств прямых этому нет, но косвенные есть. Например то, что в ряды фарисеев и раввинов не мог попасть человек не имеющий семьи. Павел, по его же собственным словам фарисеем был: " я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный". С супружеством у евреев было очень строго, т.к. среди Божиих заповедей есть заповедь о продолжении рода. Библеисты указывают, что его жена могла умереть или уйти от него в связи с его переходом в христианство.
 

Aleket

Пользователь
Регистрация
01.01.2017
Сообщения
2
Вероисповедание
евангелист
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
(1Кор.7:6,7)
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
раввинов не мог попасть человек не имеющий семьи.
С чего вы это взыли что раввин должен быть только семьянином ? Прошу обосновать. Какие свидетельства насчет Павло что он мог бы быть женатом или вообще не имел никогда жены. А то что тут пишут что он родил в узах сына. Так там пишеться не о плотском ребенке а духовном. То есть родил в вере во Христа. Апостолы часто писали другим обращением : дети . Что они все их дети были по плоти ? Нет конечно. Если человек подходит к писанию плотью то будут большие не состыковки. Даже может дойти того что скажут что Бог имел отношения с Марией .
 
Последнее редактирование:

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
(1Кор.7:6,7)
Но лучше весь кусок прочесть . Так как кусками получаеться не состыковка

1. А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
10. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, —
11. если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.
(Первое послание к Коринфянам 7:1-11)
Думаю Павел был безбрачным, так как он выше написал что хорошо не касаться женщины. И потом говорил мне жалко таковых. Хотя какой имеет смысл это обсуждать так как он не нарушил слов Христа. Христос учил тому что не разводиться если развелся оставайся разведенным и больше не женись при живой жене.
 
Верх