Что за звезда, предшествовавшая рождеству Иисуса ?

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
Существует много разных обрядов и традиций, связанных с рождественской звездой. Большинство людей думает, что эта звезда была послана Богом для предсказания того, где родится Мессия. Но так ли это на самом деле? Около 800 лет до рождения Иисуса, пророк Михей предсказал, где родится Мессия (Михея 5:2). Эти события подтвердил и апостол Иоанн в своей евангелии 7:42: "Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?" Кроме всего этого, Писание чётко показало, когда должен был прийти Мессия (Даниила 9:25). Если бы появление звезды было столь важным, то не вдохновил бы ли Бог своих пророков написать об этом? А ещё, почему эту звезду увидели астрологи с Востока, а не сами евреи? Эта звезда привела астрологов не прямо к новорожденному Мессии, а сначала в Иерусалим к царю Ироду. Ирод был израильским царём и хорошо знал Писание, но уж слишком любил славу и власть. Когда астрологи сообщили ему о рождении Мессии, то, скорее всего, он испугался, что потеряет свою славу, власть и популярность. По этому он попросил астрологов вернуться и рассказать, где именно находится будущий царь, для того, чтобы убить его. Когда астрологи вышли от царя, звезда повела их дальше и остановилась над городом Вифлеем. Если вспомнить Моисеев Закон, то как Бог относился к астрологам и предсказаниям по звездам? (Второзаконие 17:3; 18:10,11).
Тогда от кого была эта звезда?
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Особенно, если учесть, что раздосадованный Ирод приказал избить вифлеемских младенцев, после того, как пролетел со звездой.
звездные обряды и традиции уже попадают под заповедь.
Исх 20:4,5
не говоря уж о волхвовании.
 

ХристАдельфианин

Пользователь
Регистрация
23.07.2014
Сообщения
19
Сайт
swoy.ucoz.ru
Вероисповедание
Христадельфиане
А ещё, почему эту звезду увидели астрологи с Востока, а не сами евреи?

Я иногда думаю, что те "волхвы с востока" могли быть учениками тех, кто учился у Даниила, который был главным их начальником, наверное он мог дать знамение о будущем рождении Мессии?

Дан.2:48 Тогда возвысил царь Даниила и дал
ему много больших подарков, и поставил его
над всею областью Вавилонскою и главным
начальником над всеми мудрецами
Вавилонскими.


Если так, то эти скатившиеся к волхвованим мудрецы могли просто,не ведая что творят, утратив духовный смысл рождения Мессии, исполнить завет своих предков, которые по свидетельству Библии были банальными лохотронщиками, и у которых начальником одно время был сам Даниил... который и мог дать какое-то знамение со звездой?

Как и теперь люди идут поклоняться этим дарам, не ведая что творят...
 

Верующий

Пользователь
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
236
Вероисповедание
христианин, харизмат.
Тогда от кого была эта звезда?
Я думаю, что это было исполнение пророчества Валаама, Божьего пророка (который потом стал на неверный путь).
Думаю, это было от Бога.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Тот же Бог, постановивший евреям убить любого волхва, где поймают его за волхвованием, вдруг воспользовался их услугами. Фараоновы волхвы не за Моисея переживали. Я не верю в сказки про добрых чертей. И тебе не советую. Раз ты не веришь в анунаков, то почему веришь в добрых бесов?
Деян 13:6
Ис 2:6
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
есть бесы нейтральные , а добрых бесов не бывают.. как Иисус сказал петру..отойди от меня сатана , ты думаешь о человеческом..так вот бес может быть добрым в делах плоти..помоч погрешить или даже успокоить..мол бывает ..ну ичто погрешил Бог простит..Бог добрый ))..Бог любит тебя )). а другую часть прячут )). что Бог не любит грех и всякий грех будет истреблен , вместе с носителем..и так продолжают грешить не покаившись, ходят не покаенными и думуют войдут в Царствие Божье..грешники не наследуют царствие Божье..только святые в Иисусе ))..
 

Верующий

Пользователь
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
236
Вероисповедание
христианин, харизмат.
Тот же Бог, постановивший евреям убить любого волхва, где поймают его за волхвованием, вдруг воспользовался их услугами. Фараоновы волхвы не за Моисея переживали. Я не верю в сказки про добрых чертей. И тебе не советую. Раз ты не веришь в анунаков, то почему веришь в добрых бесов?
Деян 13:6
Ис 2:6
:)
Есть уверовавшие в Бога бывшие колдуны. Я верю в спасение для всех уверовавших и покаявшихся. Я не верю в добрых бесов и колдунов. Ты зря так о мне подумал. :)
Валаам же был Божий пророк (хотя потом впавший в грех). И пророчество о звезде которая взойдет от Иакова было от Бога, и было передано Валаамом. Это слышали и помнили многие. Не удивительно, что те волхвы (как я думаю люди искавшие истину) поверили этому и признали. Если бы не искали истину, то не поклонились бы Христу, и не прославили бы Его.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
хороший пример бывших и уверовавших - Савл который Павел. Про вифлеемских волхвов не сказано, что они бывшие. Они радовались звезде, как и положено им по волхвовательной работе. Волхвы соучастники избиения младенцев. Христу кланялись и бесы Мк 3:11. Волхвы прославили Христа? это твоя фантазия :)
 

Верующий

Пользователь
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
236
Вероисповедание
христианин, харизмат.
хороший пример бывших и уверовавших - Савл который Павел. Про вифлеемских волхвов не сказано, что они бывшие. Они радовались звезде, как и положено им по волхвовательной работе. Волхвы соучастники избиения младенцев. Христу кланялись и бесы Мк 3:11. Волхвы прославили Христа? это твоя фантазия :)
Сказано, что они поклонились Христу, и чтобы поклониться Христу, они за долго до этого подготовились, взяли дары и проделали тяжелый путь, чтобы поклониться Ему, прославить Его, отдать Ему честь.
Это совсем другое, чем бесы, которые не идут сами поклониться Христу, и не для того бесы падают на колени перед Ним, чтобы Его прославить; а падали бесы перед Христом от силы Бога действующей на них, когда были распознаваемы и изгоняемы Христом. А вы спутали праведное с неправедным.
3. Поэтому объявляю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не говорит: анафема Иисус, и никто не может сказать: Господь Иисус, иначе, как Духом Святым.
(Первое послание к Коринфянам 12:3)
---
Они никак не соучастники убиения младенцев, это факт Писания. Они не рассказали Ироду где Иисус, послушавшись Бога, велевшего им через Ангела не возвращаться к Ироду, который (Ирод) просил их возвратиться к нему после посещения Царя Израиля (Иисуса Христа). Противники Бога противятся Богу, а не слушаются Его добровольно. Так что не надо грехи Ирода приписывать другим.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Мф 2:16 волхвы осмеяли Ирода, выставили его дураком, разозлили его до детоубийства. Что они сделали не так?
дары скорей всего были иродовыми. откуда у бродячих колдунов такие богатства? Их бы ограбили первые же разбойники, так что волхвы просто скинули чемодан без ручки. Волхвы не отдали честь, не прославили младенца. это твоя выдумка. они только "пав, поклонились ему" как и воины, когда пришли взять Христа на распятие тоже делали, что и волхвы Ин 18:5,6
Нет в библии и слова о воздаянии волхвами чести Христу. Мало ли кто куда упал. Звезде радовались, а не младенцу.
Ирод послал волхвов в Вифлеем. Ты вообще читаешь по диагонали библию? Волхвы посланы Иродом! Ты себе напридумывал какое то там воздаяние славы. Говорю тебе, нет полезных волхвов. Где они пройдут, там убьют младенцев. Ирод сам собирался поклониться, да чето не сложилось :) Скажи уже про Ирода что нибудь позитивное :)
Мф 2:8
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
  1. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
  2. где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
  3. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
  4. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
  5. Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
  6. и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.
  7. Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
  8. и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
  9. Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.
  10. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,
  11. и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
  12. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.
что интересно если эти волхвы пришли по откровению Божьему,то знали бы где Младенец и шли бы в сторону звезды. не обьявляли бы громогласно на весь иерусалим и спрашивая ГДЕ Царь Иудейский, они то шли всторону востока так шли бы далшьше.. и царь услышал и тайно пригласил их и задал инетесный вопрос ? ??? если обратили внимание он спросил время появления звезды , чтоб рассчитать возраст ребенка , так как он заранее уже продумал спросив у первосвещенииков , вед он не хотел отдавать свое кресло Христу.. так думал царь ирод..и что замечено что по сути то волхвы наблюдали за звездами и заметили что появилось яркая звезда в небе.. думаю они слышали о пророчествах ... так как Мессию ждал весь Иерусалим..и у всех было свое представления Христа...возможно это были сокровища волхвов так как написано СВОИ сокровища.. волхвы имели знания о звездах это сто процентов .. так как это было чудо для них видеть эту звезду , как затмение солнца или метиорный дождь.. все что касаеться звезд..
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Сравните как встретили младенца Иисуса пастухи и как волхвы. Найдите несколько отличий :)
Лк 2:20
 

Верующий

Пользователь
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
236
Вероисповедание
христианин, харизмат.
Сравните как встретили младенца Иисуса пастухи и как волхвы. Найдите несколько отличий :)
Лк 2:20
:) Сравните как встретили Иисуса апостолы - у каждого свой опыт - но апостолы не сатанисты.
----
Факт Писания в том, что волхвы поклонившиеся Иисусу и прославившие Его - действовали в Божьей воле и в Божьем водительстве не раз. Но кто не желает признавать факты Писани - тот следует своим или чужим теориям-выдумкам.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Волхвы не прославили Иисуса. Зачем ты придумываешь снова и снова? Поклонятся Христу даже в аду, но не прославят
Фил 2:10. Они не могут этого сделать, как Ирод, изъеденый червями не мог. Толку от поклонения нету, если не можешь славить Бога.
Эти тоже действовали и по воле, и по водительству :)
Мф 8:31,32
воздевать к небу можно только чистые руки. Откуда они у волхвов или подобных им?
Тим 2:8
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Апостолы встретили Христа как должно апостолам. Оставили отца и мать, неслыханное по еврейским меркам дело. И отправились служить Христу, не имея где преклонить голову. Христу не пришлось никого из них упрашивать следовать за собой. Все они знали, что Иисус есть Христос. Им не нужна была ни звезда, ни тайные разговоры с Иродом.
 

Верующий

Пользователь
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
236
Вероисповедание
христианин, харизмат.
Волхвы не прославили Иисуса. Зачем ты придумываешь снова и снова? Поклонятся Христу даже в аду, но не прославят
А что сделали волхвы? Прокляли? Да нет, не я выдумываю, а вы выдумываете. Факт в том, что волхвы прославили Иисуса, принесли ему дары, послушались ведения Бога (данное через Ангелов). В аду никто не поклоняется Богу, и не славит Его. Не путайте поклонение, с преклонением.
Очевидно, что вы неправы, но признать этого не хотите. Ваше дело.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Вот! теперь сравни Иов 1:11 старый перевод и новый - Но протяни руку и порази все, что у него есть, – и он проклянет Тебя прямо в лицо.
я то думал как можно так переворачивать библию
а вот как видишь можно....
Волхвы подарили подарки, порадовались звезде и все. Факты кончились. Цитаты о прославлении от тебя я не дождался. А что до твоего истолкования. Так я уже понял, нет пределов твоим возможностям толкования. Павел говорит - "все", ты толкуешь - "не все". Это друг, противоположности. Твое иносказательное толкование прямо противоположно прямому тексту библии. Зачем тебе это? В ком есть дух истины, тот тебе не поверит, а кто верит, тот погибнет и без тебя. Погибающий перетолкует еще круче тебя. Так что ты позавидуешь его изворотливости.
Прославление от волхвов это результат твоего толкования, поскольку прямой цитаты в библии нет.
 

Верующий

Пользователь
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
236
Вероисповедание
христианин, харизмат.
Вот! теперь сравни Иов 1:11 старый перевод и новый - Но протяни руку и порази все, что у него есть, – и он проклянет Тебя прямо в лицо.
я то думал как можно так переворачивать библию
а вот как видишь можно....
Волхвы подарили подарки, порадовались звезде и все. Факты кончились. Цитаты о прославлении от тебя я не дождался. А что до твоего истолкования. Так я уже понял, нет пределов твоим возможностям толкования. Павел говорит - "все", ты толкуешь - "не все". Это друг, противоположности. Твое иносказательное толкование прямо противоположно прямому тексту библии. Зачем тебе это? В ком есть дух истины, тот тебе не поверит, а кто верит, тот погибнет и без тебя. Погибающий перетолкует еще круче тебя. Так что ты позавидуешь его изворотливости.
Прославление от волхвов это результат твоего толкования, поскольку прямой цитаты в библии нет.
Они прославили Царя. Вы говорите ерунду. Люди добровольно проявляющие почтение к Господу, не могут это делать без ведения в Духе Божьем. Это факт Писания. Повторно: Очевидно, что вы неправы, но признать этого не хотите. Ваше дело.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Прославить и надарить подарков - разные вещи. Ты же считаешь, что раз подарили, то и автоматом прославили. Дело твое. Троянцам, кстати подарили коня, в знак преклонения перед оборонявшими Трою воинами. Коня троянского подарили правда потом всех предательски убили.. Бойтесь данайцев, дары приносящих!
Что бы они не говорили о прославлении. Волхвы не совсем добровольно пришли, их послал Ирод тщательно разведать о младенце, а не прославлять кого бы то ни было.
Мф 2:8
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
звездочеты чем занимаються..поиском звезд..а не поиском Бога.. поиском Бога занимаються праведники..у каждого есть свой хозяин..у праведников Бог..у нечестивцев разные боги..бесы...поэтому все чесно и справедливо...
 
Верх