Даниил, Глава 4

Простолюдин

Пользователь
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
39
Вероисповедание
Православие
"Погибели предшествует гордость, и падению надменность"
На картине — весьма эффективный управленец, знаменитый, изобретательный, хитроумный, и мудрый царь. Его имя не один десяток раз встречается в Библии. Однако в течении семи лет он был отлучен от людей, ел траву, как вол, волосы у него выросли как у льва, и ногти у него - как у птицы.
37031.jpg
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
да уж... художника жалко. Такую картину надо сначала в уме иметь. А такие имелки дорого обходятся.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
"Погибели предшествует гордость, и падению надменность"
На картине — весьма эффективный управленец, знаменитый, изобретательный, хитроумный, и мудрый царь. Его имя не один десяток раз встречается в Библии. Однако в течении семи лет он был отлучен от людей, ел траву, как вол, волосы у него выросли как у льва, и ногти у него - как у птицы.
Посмотреть вложение 12
страшная картина....
 

Простолюдин

Пользователь
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
39
Вероисповедание
Православие
да уж... художника жалко. Такую картину надо сначала в уме иметь. А такие имелки дорого обходятся.
Это Уильям Блейк. Писатель, художник со своеобразным личным мистическим переживанием в поисках духовного мира.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Мистику и искать не нужно. Вон она, у порога лежит, да еще и влечет к себе... Духовный мир так можно долго долго искать :)
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
" По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество — владычество вечное, и Которого царство — в роды и роды. И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: «что Ты сделал?» В то время возвратился ко мне разум мой, и к славе царства моего возвратились ко мне сановитость и прежний вид мой; тогда взыскали меня советники мои и вельможи мои, и я восстановлен на царство мое, и величие мое еще более возвысилось. Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который силен смирить ходящих гордо. "
(Даниил 4:31-34)
Довольно поучительно, сему царю Бог дал такое практическое откровение и он уразумел саму суть всего...На мой взгляд следовало бы и нам помнить о том, Кто держит все в этом мире и управляет сердцем царя...ибо слышу часто в своем сердце ропот на власть данную Богом...Для меня это хорошее напоминание и урок... Кому как не нам, христианам превозносить нашего Царя и не роптать на власть и существующие порядки...Ибо Его пути и дела праведны и истинны!
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Кому как не нам, христианам превозносить нашего Царя
Как вы можете Его превозносить, коль "мудростию своею не понимаете Премудрости Божьей", выраженной в Его Учении, из-за чего Павел вынужден был дать вам "глупость проповеди", на которой и стоите?
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Гордость есть в каждом человеке , часто Господь стесняет наши пути чтобы познали волю Всевышнего !
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Как вы можете Его превозносить, коль "мудростию своею не понимаете Премудрости Божьей", выраженной в Его Учении, из-за чего Павел вынужден был дать вам "глупость проповеди", на которой и стоите?
Вообще-то Ученики в свое время тоже так думали, что уже что-то разумеет, ибо не один день за Ним ходили, а Он поставил дитя и пристыдил тех, кто думали что что-то знают...Вам бы стыдиться надобно и убегать от плотского и чуждого понимания, а Вы все противитесь Духу Его и Писанию!
 

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
"
Довольно поучительно, сему царю Бог дал такое практическое откровение и он уразумел саму суть всего...На мой взгляд следовало бы и нам помнить о том, Кто держит все в этом мире и управляет сердцем царя...ибо слышу часто в своем сердце ропот на власть данную Богом...Для меня это хорошее напоминание и урок... Кому как не нам, христианам превозносить нашего Царя и не роптать на власть и существующие порядки...Ибо Его пути и дела праведны и истинны!

Очень своевременное замечание.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Очень своевременное замечание.

На мой взгляд, в том что испытал царь Навуходоносор, в его словах есть ещё одна хорошая мысль... мы думаем, что можем помочь и подсказать гордому человеку путь прямой и правильный, но это не поможет! Даниил говорил и давал хороший и верный совет царю... скорее всего из всего царства, это был единственный пророк, который дерзнул указать великому и страшному царю на ту неправоту и его грехи... это действительно мужественный поступок, но хотя царь и услышал слова пророка, совершенно не воспринял их и уж тем более не смирился! А вот в руках Божьих, даже такой великий и гордый человек, уразумел что Он делает все как того желает Бог, и нет никого, кто мог бы противостоять Ему!
Из этого можно сделать вывод... первый, как говорит Пр. Иеремия ..."Кто это говорит: «и то бывает, чему Господь не повелел быть»? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?"
Хорошо, если у нас достаёт веры помнить об этом всегда...все, абсолютно все происходящее, производит могущественно Его рука! И сетовать следует не на Бога допускающего все бедствия на Землю и на человечков, а на грехи и гордыню нашу...
И далее, провозглашая истину и правду Божию, мы можем надеяться, что Всемогущий и лишь Он один, может смирить сердце гордого или погибшего грешника... на примере царя Навуходоносора нам это очень ярко и доступно показано...
 

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
На мой взгляд, в том что испытал царь Навуходоносор, в его словах есть ещё одна хорошая мысль... мы думаем, что можем помочь и подсказать гордому человеку путь прямой и правильный, но это не поможет! Даниил говорил и давал хороший и верный совет царю... скорее всего из всего царства, это был единственный пророк, который дерзнул указать великому и страшному царю на ту неправоту и его грехи... это действительно мужественный поступок, но хотя царь и услышал слова пророка, совершенно не воспринял их и уж тем более не смирился! А вот в руках Божьих, даже такой великий и гордый человек, уразумел что Он делает все как того желает Бог, и нет никого, кто мог бы противостоять Ему!.

Я абсолютно разделяю Вашу точку зрения. Человек действительно существо, которое не способно услышать ни совет, ни порой даже мысль другого. Это в природе существа - человек.
Эта черта человека была подчеркнута Богом: "Приидите, и сошедше смесим тамо язык их, да не услышат кийждо гласа ближняго (своего)."
Я привожу старослявянский текст, потому, что в современном "не понимали", не столь глубинно выражает суть. Мы же и правда - не слышим, даже ближнего своего. И нередко потом можно встретить сетование - вот ушли из жизни родители, а я и то не услышал и к тому не прислушался... И так между всеми.

И вот как же мудро поступил Бог обнажив эту черту, а кроме того, показав, что божьего в нас только искра, а сами то мы всего лишь животное.
Но если животный мир Бог взял под програмное управление (инстинкты), то мы , без Его управления теряем и животное обличье.
 

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
Из этого можно сделать вывод... первый, как говорит Пр. Иеремия ..."Кто это говорит: «и то бывает, чему Господь не повелел быть»? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?"
Хорошо, если у нас достаёт веры помнить об этом всегда...все, абсолютно все происходящее, производит могущественно Его рука! И сетовать следует не на Бога допускающего все бедствия на Землю и на человечков, а на грехи и гордыню нашу...
И далее, провозглашая истину и правду Божию, мы можем надеяться, что Всемогущий и лишь Он один, может смирить сердце гордого или погибшего грешника... на примере царя Навуходоносора нам это очень ярко и доступно показано...

Ну совершенно верный вывод: Все Им, через Него и все в Его Руке. Как вот и в словах Иеремии, Вами приведенных. Но Он не переделал это жестоковыйное существо, а ведет таким путем, чтобы оно(мы) поняло это само, само потом пришло к соответствующему выводу. (Пс.102:15-16)
Евгений Михайлович Богат. …Что движет солнце и светила - Любовь, Любовь.... "Любовь в
письмах выдающихся людей."
 
Верх