Иконы,идолы,образы

АннАнгелина

Пользователь
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12
Вероисповедание
Христианин
В библии говорится что богу мерзко поклонение идолам,образам и всему что сделано рукой человека,но все церкви и 90% домов украшены иконами делом рук человека,люди приходя в храм или у себя дома молятся смотря на образ и обращаясь тому или иному "святому" например к Николю Чудотворцу целуют иконы становятся на колени просят их,они тем самым удодяюься от Бога и еще вопрос у кого есть полномочия решать что человек свят,как сказано в одном из стихов в библии когда человек обратился к Иисусу и сказал благий на что ему был ответ не называй меня благий один Бог благ,хотя Иисус был совершенен и не имел грехов даже он не позволял проявлять к себе покланение больше чем к Отцу или на ровне,помогите разобраться
Иконы исх 20:4-5Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
Исх 20:23 не делайте предо Мною богов серебряных, или богов золотых, не делайте себе:

Второзаконье глава 4:15-20Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
Исаия 44 :8-20Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.
Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.
Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает.
Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: «хорошо, я согрелся; почувствовал огонь».
А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой».
Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: «половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?»
Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: «не обман ли в правой руке моей?»
Исаия 2:8и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их.
Исаия 2:17и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их.


Деяния св. Апостолов, глава 17:24-29Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род».
Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
Послание к Римлянам, глава 1
:23-25и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
 

АннАнгелина

Пользователь
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12
Вероисповедание
Христианин
Псалом 113:12-16

А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.
Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют
есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Идольская природа нашего мира намного глубже, чем набор иконок на бардачке автомобиля. Вы надеетесь на свою зарплату, на свой диплом, на социальные гарантии государства. Вы доверяете свою жизнь полиции и медицине, внешнюю политику вы доверили малоприятным вам людям. Выньте прежде бревно из своего глаза. Избавьтесь от призрачной надежды на крепость этого мира. И когда поймете, что дружба с миром ведет к сатане, то и про иконы можете поговорить. Какой прок обличать иконы, отдельно от мира, лежащего во зле?
 

АннАнгелина

Пользователь
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12
Вероисповедание
Христианин
Я с вами не согласна ибо иконам поклоняются на них молятся на дипломы и зп никто не молится,хотя я не могу сказать за всех может ваши знакомые и проводят какие то культы со своими денежными ср-вами и дипломами,по поводу бревен на которые вы мне указываете так нужно начинать с себя ибо Вы живете в таком же материальное мире пользуетесь телефоном интернетом компьютером,вот если бы Вы жили в тайге вне цивилизации и посвятили жизнь служению Богу,тогда могли бы указывать на мои бревна
 
Последнее редактирование:

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Молится на деньги не обязательно, достаточно делать и надеяться
"Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них."
Да и иконы почитают, а не молятся. Граница зыбкая, но некоторым удается ее соблюсти.
Сравните, сколько вы получили по своей молитве и сколько в бухгалтерии? Именно по этому и пройдет разделение в последний день. Кто понадеется на Бога, тот откажется от возможности получить хоть копейку, ценою в печать на лоб или руку. Главная икона нашего мира это деньги. Именно по ней и провел Бог разделение, согласно пророчеству Иоанна Богослова:
Откр 13:16,17
Так, что если вы от икон откажетесь, а чип сатаны поставите, то бесполезно будет оправдание.
Равно и наоборот, если у вас есть иконы, но сатане вы откажете и погибните за свой выбор, то велика награда будет.
Откр 6:9-11
 

АннАнгелина

Пользователь
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12
Вероисповедание
Христианин
Вы называете почетанием когда человек войдя в храм не начинает молитву к Богу,а идет в церковную лавку покупает свечи потом идет к иконе 1 и ставит за упокой обращаясь по имени к этой иконе,потом идет к иконе номер 2 ставит свечку за здравие и молится другой иконе многие окончание молитвы сопровождают приклонением лба к иконе или поцелуем и при этом этот человек может уйти из храма не разу не обратившись непосредственно к Богу и это Вы называете почетанием? По поводу денег отчасти я с Вами согласна,но в тоже время мы действительно живем в материальном мире и нуждаемся в материальном пища,одежда,квартира,машина и тд,но Вы сейчас чтобы написать не пользуетесь материальными благами? Так почему Вы указываете на мои бревна не вытащив свои?))) если я откажу сатане,а иконы оставлю то также не будет мне милости ибо грех останется идолопоклонничество,вот если бы Вы сказали что иконы оставлю и буду к ним относится как к картине Малевича черный квадрат раз в месяц пыль стирать тогда да,еще мне интересно почему Вы считаете что иконы нужно почетать?
 
Последнее редактирование:

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Из уважения к ближнему. Ибо блаженны миротворцы. Если кто с почтением несет свою икону, я не могу показать свое непочтение. Это как минимум, не вежливо :) Тот же Малевич трудился и старался, а трудящийся достоин награды. Сами священники называют свои иконы подобными фотографиям родных людей. Да будет так. Пусть будут картины. Я даже имею такое свидетельство свыше, что иконы суть картины.
Но, если вам нечего предложить Богу, кроме отрицания икон, то чем вы заслужите любовь? Бог награждает за страдания, а не за достижения. Иисус Христос воспользовался статиром Мф 17:24-27
Иуду же денежный ящик довел до предательства. Можно жить в миру и сохраниться. Ин 17:15,16
это сложновато, но возможно.
Я напоминаю, весь мир целиком лежит во зле, а не только отдельное иконопочитание. Я бы не стал выделять его, чтобы выделив не успокоится, как достигнув окончательной победы над злом.
Мало ли в Бразилии педров?
:)
 

АннАнгелина

Пользователь
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12
Вероисповедание
Христианин
Из за того что я подняла вопрос про иконы Вы сделали вывод что я ничего Богу не могу предложить кроме отрицания икон? Я на Вашем месте не делала бы поспешных выводов не зная человека,как сказал Иисус предоставте мертвым хоронить мертвых,я же не помногу в церковь фотографии своих мертвых родственников,Иуду искусил сатана а не деньги,деньги сами по себе не являются злом ибо с помощью денег можно сделать иного хорошего и это уже дело конкретного человека как ими распорядиться,а по поводу того если меня не искусит сатана но при этом я буду поклонятся иконам то напущу одну из заповедей идолопоклонничество не однократно в библии сказано Богу одному служи и только Богу покланяйся
 

АннАнгелина

Пользователь
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12
Вероисповедание
Христианин
Я не говорила что только иконы являются идолопоклонством и только это грех,я согласна что вся наша система жизни зло,но в этой теме я хотела послушать мнения именно об иконах
 

АннАнгелина

Пользователь
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12
Вероисповедание
Христианин
Иуду соблазнил сатана а не деньги,если бы ему нужны были деньги он их не вернул и потом не повесился мтф 13:27
  1. И в тот же миг, когда Иуда взял хлеб, вошел в него Сатана.
    — Делай скорей, что задумал, — сказал ему Иисус.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Можно и про иконы. Как скажете :)
Вот идет к храму бабулька, душа которой еле держится. Готовится купить свечек, поцеловать иконы, в известном только ей порядке... И тут ты преграждаешь ей дорогу: стой, бабка, ты идолопоклонствуешь! Бабулька может и кони двинуть, ибо сила и правда в твоих руках, а любовь - нет. Но, если ты полон безусловной любви к бабушке, которая целует иконы, то прежде возлюби ее как себя. Благовествуй ей, возложи руки с молитвой, верни ей здоровье и крепость тела и духа. Скажи ей, это сделал Господь, а не иконы. Вместе возблагодарите Господа. Наглядный практический пример будет лучше теоретических измышлений.
 

АннАнгелина

Пользователь
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12
Вероисповедание
Христианин
Вы сами читаете и думаете что пишите?это русский менталитет судить по себе возможно ваше воспитание позволяет вам поступать как вы описали с бабулей,мне видимо повезло больше и я уважаю любую веру и если кому то важно ставить свечи перед иконами это сугубо его личное дело,у вас очень странные мысли или опять таки вы судите по себе видимо вы обладаете силой прикосновения излечивать прикосновением))))вообщем итог я подняла вопрос об иконах это не единственное что меня интересует просто не хочется из поста свалку делать,а вы гаразды делать выводы и давать советы о которых вас никто не просил,если вы считаете что я зациклина на иконах то вы ошибаетесь это один из множества противоречий как современные христиане поклоняются и чтят слово Бога,вы можете не распылятся я ваше мнение поняла возможно еще кто то захочет высказать свое мнение
 
Последнее редактирование:

АннАнгелина

Пользователь
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12
Вероисповедание
Христианин
И на будущее ненадо делать выводы о незнакомом вам человеке есть в нем любовь или нет и тем более о какой то силе в руках,а то еще при пишите меня к волшебникам и чародеям)))
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Лучше бы приписать Вас не к волшебникам и чародеям, а к апостолам и ученикам, которым Христос дал силу исцелять больных. Мф 10:1 Лк 10:9
У кого нет силы в руках, у того просто слабые руки. Ваших сил хватает только на поднятие вопроса об иконах. Просите и дадут вам сил. А не захотите, можете потерять и то, что думаете иметь. Для Господа нет незнакомых людей, у него все перед глазами. Мои выводы ничего не значат, а вот что Бог о Вас усмотрит, то очень важно. Жатвы много, а делателей мало. Итак молите господина жатвы, чтобы выслал делателей, а не иконоборцев. Проку от победы над идолами не много, если вспомнить, что идолы - ничто. Я обращаюсь к Вам, как к верующему человеку, который согласно Мк 16:17,18 может исцелять больных возложением рук. У заблудшей овцы нужно в первую очередь не иконы отбирать, а дать любовь. Чтобы возросла душа и сама приняла решение насчет икон. Бог дал всем свободу выбора, в том числе и по иконам, а Вы наступаете на эту свободу. Победите иконы любовью, а не руками. Будет вам честь и награда, раз уж вы взялись за это дело :)
Вы ревнуете против икон, хорошо делаете. Ревность должна быть конструктивной :)
В чистом виде она повредит почитателю икон. А вот растворенная в любви - даст много плода.
 

АннАнгелина

Пользователь
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12
Вероисповедание
Христианин
Вы узко мыслящий и твердолобый человек,я вам еще раз говорю что не считаю единственным злом в этом мире иконы а лишь частицей по поводу ревности написано выше что Бог не допускает поклонения иконам так как он Бог ревнитель,на счет лечения
Матф 24:24 7:15-23

1 Кор. 12:29, 30; 13:8, 13 : «Все ли пророки? У всех ли
дар исцеления? Все ли говорят на языках? Любовь
никогда не проходит. А если есть дар пророчествовать —
он упразднится, если есть языки — они прекратятся...
Теперь же пребывают вера, надежда, любовь — эти три, но
наибольшая из них — любовь». (Выполнив свою роль,
чудесные дары духа должны были прекратиться. Однако
драгоценные качества, которые являются плодом Божьего
духа, по-прежнему должны были отличать истинных
христиан.)
2 Фес. 2:9, 10 : «Присутствие беззаконника будет
сопровождаться действием Сатаны со всякими
могущественными делами "оно проявится во всякого рода
чудесах", РВ и ложными знамениями и предзнаменованиями и
со всяким неправедным обманом для погибающих — в
возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего
спасения».
А заметили ли вы, что ученики
Иисуса могли делать нечто такое, чего не могут делать
современные целители? (Они не могут воскрешать мертвых.)».
2) «Мы не судим других людей, но и не хотим забывать о
предостережении Иисуса, записанном в Матфея 24:24 ».
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Милая Ангелина! Я полностью разделяю вашу точку зрения на иконы. Да, они суть картины. Если и есть возражений, то лишь немного по процедурному вопросу. Это деликатность: 1Фес 2:7
Тут, на форуме есть люди, которые не могут так радикально простится с иконами, по вашему слову.
Мой друг лечит смертельные онкологические заболевания, силою молитвы Господу. Вытаскивает с того света приговоренных врачами. Люди, видя такие чудеса, укрепляются в вере, спасаются душой. Ваш покорный слуга удостоился вымолить двух малышей. Бог Всеведающий слышит всех, только не всем отвечает... Ин 9:31
Скоро придет страшное время, когда вопрос иконопочитания даже не вспомнится. Пока идет сытое время, можно порассуждать и поспорить теологические вопросы. Умом я немного впереди событий, потому актуальность иконопочитания для меня несколько ниже, а вот благодать по молитве очень и очень актуальна.
 

Христианка

Пользователь
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
78
Вероисповедание
христианка
Пока идет сытое время, можно порассуждать и поспорить теологические вопросы...
1 Кор. 11:16
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."

Что есть духовность ? То не есть материальное, не есть душевное. Душевный не разумеет духовного, духовный же разумеет душевного, но не разделяет. Иконы нужны для сосредоточения блуждающих мыслей малограмотных, не имеющих истинного понимания и представления в сердце своем. Иконы нужны гнаной Им "церкви торгующей" , являясь атрибутикой, зомбирующей сознание маловерных в расчете на прибыль, равно, как дни "придуманных" святых, на каждое имя, каждодневных праздников в честь их, привязывающих к тому, чего нет, так как "нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись."

Что изображают иконы? Реальность? Нет, конечно. Глупо думать, что видимое есть точное отражение былого, как слепок, как отпечаток. Но даже и в этом случае, разве узнали Иисуса воставшего ученики? Не узнали сразу, ибо различали более по плоти, чему пример наглядый-Хома, ищущий дыры в теле, а не дух, который был и остался прежним. Как же можно узнать человека по картинке придуманной, когда близкие, ходящие долго рядом не узнали живой образ во плоти ?

Не считаю свое мнение истиной, но так я примерно думаю. Я не осуждаю, верующих иначе, ибо им, возможно, дается по их вере. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Образно: некоторые восхищаются истинными достоинствами коньяка, - его ароматом, вкусом, послевкусием" и т.д, восхищение остальных обусловлено этикеткой, ценой, компанией и алкогольным опьянением. Это зависит как от культуры в целом, так и от культуры потребления в частности.
 
Последнее редактирование:

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Иуду соблазнил сатана а не деньги
мтф 13:27

1. "каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью"
2. Не мтф, а Иоанн

PS:
"корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям."
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Реальная история 2 014 года из моей жизни.

Некий протоиерей, Его Высокопреподобие, в конце службы, стоя перед народом с крестом в руках помимо прочих "высоких" речей говорит не без эмоций:
"Если бы кто-то мне сказал что-то против икон, я бы плюнул ему в глаза".

Так что, уважаемые братья и сестры, к иконам нужно относиться с вниманием...
 
Верх