Синодальная Библия. Приложение для чтения Библии

"Ищите прежде Царства Божьего"- как понимать ?

Svet

Пользователь
Вероисповедание
Протестанты
Facebook
100015681826305
Добрый вечер!
Такой интересный вопрос, относительно стиха Библии : "Не заботьтесь ни о чём, что вам есть,что пить, во что одеться; ищите Царства Божьего и это приложится вам"/
Что значит это самое,- искать Царство Божье? ... когда, например, - нехватка финансов на покупку элементарно продуктов, это самое - одеться... кто как понимает, интересно, с моим мнением совпадает или нет:)
В контексте данного стиха, я думаю, что искать Царство Божие во время, когда есть проблемы, - это ДОВЕРИТЬ БОГУ ситуацию, верить Ему, что Он решит эту ситуацию.

Datsek

Пользователь
Вероисповедание
христианин веры евангельской
Добрый вечер!... что значит - искать Царство Божье?
Однажды Иисус говорил к евреям, в нагорной проповеди - каким должен быть их образ жизни:
- возлюби Господа Бога твоего;
- возлюби ближнего;
- доверяй Богу.
Евреям это было очень понятно ( за непослушание Богу тебя бы не просто пожурили, погрозив пальчиком, но побили бы камнями, чтобы искоренить беззаконие из среды Израиля ), но не многие так жили.
Для них фраза: Ищите прежде Бога - значила нет идолопоклонению, вере другим силам.
Но нагорная проповедь, как и все Евангелие, как впрочем и все Слово Божье - для тех, кто рожден свыше, рожден для Бога - христиан - руководство к действию:
- Бог тебя приобрел ценой крови Иисуса Христа;
- доверяй Отцу, живи, имея общение с Ним;
- Он тебя НИКОГДА не оставит, сделает ВСЕ со Своей стороны - мы делаем максимально со своей: учимся, работаем .
Мы часто воспринимаем хождение с Богом - как рождественскую сказку: проголодался - поискал Бога - поел. Хотя нельзя однозначно сказать, что так не бывает: Бог силен и чудом дать перепелов, как евреям, мясо и хлеб как Илии, масло оливковое никогда не закончится, как у вдовы из Сарепты Сидонской. Бог ожидает ДОВЕРИЯ к Нему , почтения и общения.

Svet

Пользователь
Вероисповедание
Протестанты
Facebook
100015681826305
спасибо за ответ
интересны ещё мнения,что-то мало..

Сергей К

Пользователь
Вероисповедание
Христианин
Один из примеров как искать прежде царствия:
19. И пошел он оттуда, и нашел Елисея, сына Сафатова, когда он орал; двенадцать пар волов было у него, и сам он был при двенадцатой. Илия, проходя мимо него, бросил на него милоть свою.
20. И оставил Елисей волов, и побежал за Илиею, и сказал: позволь мне поцеловать отца моего и мать мою, и я пойду за тобою. Он сказал ему: пойди и приходи назад, ибо что сделал я тебе?
21. Он, отойдя от него, взял пару волов и заколол их и, зажегши плуг волов, изжарил мясо их, и роздал людям, и они ели. А сам встал и пошел за Илиею, и стал служить ему.
Есть еще , если вам интересно пишите ...
Помните Ветхий Завет прообразы для нас сегодняшних...

solbec

Модератор
Команда форума
Вероисповедание
православный
Что значит это самое,- искать Царство Божье? ... когда, например, - нехватка финансов на покупку элементарно продуктов, это самое - одеться...
На эту важную житейскую тему можно много писать, первое, что неоспоримо:
"Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба".
Не бывает, что бы праведник имел нужду в основном, - кров, пропитание, пр.
Следует отметить второе:
"облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти",
где похотями можно понимать и многие прочие плотские хотения человеческие, имеющие под собою
, находящее выражение во многих предметах обихода, что по сердцу недалеко от поклонения:
" берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне."
Так же знаем:
1. "корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям" (Тимофею 6:8-11)
2. "Никто не может служить двум господам" (Матфею 6:24,25)
3. " Не доставляют пользы сокровища неправедные, правда же избавляет от смерти. Не допустит Господь терпеть голод душе праведного, стяжание же нечестивых исторгнет" (Притчи 10:2,3)
4. "Жертва нечестивых – мерзость, особенно когда с лукавством приносят ее" (Притчи 21:27)
В надежде на Бога праведнику следует расчитывать прежде на должно-необходимое, жизненно-важное, в котром он никогда не будет иметь нужды. Желая большего, он может иметь его лишь праведным путем, честно работая своими руками. Излишки праведного труда приятны и полезны в качестве жертвы.

интересно, с моим мнением совпадает или нет
Изучить этот вопрос детально и сверить со своим пониманием можно здесь и здесь
.

Вероисповедание
Свидетель Иеговы
Все кто не принял Иисуса, но что то у него просит в молитве, под видом Иисуса отвечает и помогает Сатана:
(2Кр11:14)" И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света"
Написано:
(Мф12;30)" Кто не со Мною, тот против меня"

Сами подумайте,с чего это Иисус будет слушать молитвы своих противников и помогать им? Ничего им не приложится от Бога, но Сатана под видом Иисуса, может дать им много.

Datsek

Пользователь
Вероисповедание
христианин веры евангельской
Уважаемый свидетель, Вы сами приняли Иисуса?

Шурик

Пользователь
Вероисповедание
Христианство
Делайте все то чему учил Господь Иисус ,это и есть поиск Его царства.

Андрей 37

Пользователь
Вероисповедание
Православный
Добрый вечер!
Такой интересный вопрос, относительно стиха Библии : "Не заботьтесь ни о чём, что вам есть,что пить, во что одеться; ищите Царства Божьего и это приложится вам"/
Что значит это самое,- искать Царство Божье? ... когда, например, - нехватка финансов на покупку элементарно продуктов, это самое - одеться... кто как понимает, интересно, с моим мнением совпадает или нет:)
В контексте данного стиха, я думаю, что искать Царство Божие во время, когда есть проблемы, - это ДОВЕРИТЬ БОГУ ситуацию, верить Ему, что Он решит эту ситуацию.
А почему вы про птичек которые не сеют и не жнут, но отец небесный их питает ,ничего не написали ?
Птички может и не сеют и не жнут, но они не сидят без дела и постоянно порхают в поисках пищи и что-то не разу не видел чтобы Отец Небесный их с рук кормил .ИМХО:*

25. Вот почему Я и говорю вам: не заботьтесь ни о том, что есть или пить вам для поддержания жизни вашей, ни о том, что надеть вам, чтобы прикрыть тело ваше. Разве душа не более важна, чем пища, а тело — чем одежда?
26. Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы, а Отец ваш Небесный кормит их. А вы намного ли отличаетесь от них?
27. Кто из вас, заботясь, сможет увеличить свой рост хотя бы на один локоть?
28. А зачем вы заботитесь об одежде? Посмотрите, как растут полевые лилии: они не трудятся, не прядут,
29. но говорю вам, что и Соломон в величии своей славы не одевался так, как любая из них.
30. Если же Бог наряжает так полевые цветы, которые сегодня есть, а завтра будут брошены в печь, не гораздо лучше ли вас, маловеры?
(Св. Евангелие от Матфея 6:25-30)

Яндекс.Метрика