Является ли грехом толкование Библии?

Вольт Амперов

Пользователь
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
19
Вероисповедание
Безбожник
Всем здравия и всяческих благ!

Для тех, кто внимательно читал Библию, не является секретом то, что, минимум дважды, дается предупреждение не искажать смысл Писания.

Второзаконие, глава 4:1-2
Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я научаю вас исполнять, дабы вы были живы, и пошли и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, дает вам. Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.


Откровение Иоанна Богослова 22:18-19
И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.


Пусть я и неверующий, но для меня совершенно понятен посыл этих стихов: "Библия - слово Бога. Изменить ее может только Бог". В общем, как и в обычной юридической практике - есть документ, написанный, например, директором предприятия, в него может вносить изменения только сам директор или его заместитель. Ведь если будет издан указ, а в него начнут дописывать свои слова простые рабочие или вычеркивать что-то, то это уже будет "филькина грамота", а не указ директора...

Совершенно очевидно, что предупреждения от Моисея и Иоанна относятся ко всей Библии целиком, ведь, было бы большой глупостью предположить, что можно, например переписать или изъять часть Слова божия - например, книгу чисел, деяния или екклесиаст...
Для примера: вместо "не укради", написать "не укради, но если никто не смотрит, то можно". По словам Иоанна Богослова, тому, кто говорит или пишет подобное, полагаются язвы.
Прошу простить за долгое вступление, перехожу к вопросу...

Является ли толкование Библии преступлением против слова Бога?

Пример из моего, признаюсь, провокационного общения с весьма набожным человеком, посещающим церковь постоянно, а не только по праздникам. Привожу примерный диалог по памяти:
- Должен ли христианин соблюдать заповеди и наставления Бога и Сына беспрекословно?
- Да, должен.
- В евангелии от Матфея Иисус говорит "Просящему у тебя дай" Дайте мне тысячу рублей!
- Нууу... Не дам!
- А как же исполнение заповедей? Про последнюю рубашку и все такое?
- Ну ведь это же сказано про нуждающихся, вот им можно давать...​

Основную суть диалога я передал. Дальше беседа у нас продолжалась во вполне мирном ключе и на много интересных тем про Библию. Но, что называется, "осадочек остался" - человек, взял на себя смелость приписывать свои слова Иисусу! Имел ли он право говорить про "нуждающихся", хотя об этом сам сын Бога не говорил?..

Имеет ли право хоть кто-то из людей приписывать толкования к Библии?.. Ведь два разных человека по-своему, по-разному объяснят один и тот же текст и смысл может быть разным, а это уже ведет к непониманию и искажению первоначального...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Ну судя по Вашей осведомленности и решительности в вопросах веры, на безбожника Вы не походите...
Касаемо вопросов толкования, есть предупреждение в Писании..."Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению…"
(Послание Иакова 3:1)
Исходя из этого предупреждения, явствует, что толкованием следует заниматься с особой ответственностью и осторожностью, зная что за малейшее нарушение или неверность в толковании, человек понесет на себе осуждение...Как правило, толкованием Писания занимаются люди наиболее духовные, или как говорят по-простому, имеющие духовное ведение...Но даже при таком подходе, далеко не все, что человек уразумел и осмыслил, может быть истиной! Ибо множество факторов влияет на правильность толкования. Ваш пример, конечно не отражает ту действительность при которой следовало бы истолковывать буквально слова Христа из Нагорной Проповеди...

Разумеется, если Вы сможете исполнить эти заповеди буквально, не согрешите, но все Заповеди имеют духовное значение или сама суть их не столько на поверхности, сколько сокрыта в Духе Писания...ну скажем, Христос сказал..."Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником…"
(Св. Евангелие от Луки 14:26)
Ну Вы же понимаете, что Христос не говорил буквально о ненависти к родным и близким, иначе это противоречило бы всему Евангелию...

Или скажем, "если глаз твой соблазняет тебя, вырви его"...и проч... Разумный человек понимает, что здесь сокрыт смысл учения и сей смысл иносказательный...поэтому Вам в принципе ответили правильно, не по букве, а по смыслу самого учения...Например, если Вы прочитаете, что христианам заповедано подставлять щеку бьющему, то это совершенно не означает, что всякому без причины бьющему должно обращать щеку...Сам Христос не сделал этого на суде перед Первосвященником, Он , если Вы помните, вразумил того слугу, который распускал руки свои, сказав..."Если я сказал худо, то покажи, что худо, а если хорошо, то что ты бьешь Меня?"

Писание названо священным или богодухновенным, это означает, что оно имеет Дух в букве...Сказано так..."Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов. "
(Первое послание к Коринфянам 2:14-16)
Об этом можно много говорить, если Вы действительно преследуете благие цели, Вам обязательно откроется суть Евангелия и смысл Писания, а если желаете по-спорить или посмеяться, то вряд ли Вы уразумеете сокровенную суть Писания, это как дверь с низкой перекладиной, если не непригнешься, то не войдешь...
 

Вольт Амперов

Пользователь
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
19
Вероисповедание
Безбожник
Разумный человек понимает, что здесь сокрыт смысл учения и сей смысл иносказательный (1)...поэтому Вам в принципе ответили правильно, не по букве, а по смыслу (2) самого учения...

1. Кто определяет что является иносказательным, а что следует воспринимать сугубо буквально?

По Вашим словам что-то в Библии является метафоричным. Являются ли заповеди, данные Моисею, всего лишь иносказательной формальностью? Если мне не изменяет память, Иисус совершенно явно объявлял своим ученикам, что будет рассказывать притчу, то есть, притча - это метафора, в отличие от остального.

https://www.only.bible/bible/rus/40/13/#10-13
И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют…

2. Разные люди по-разному понимают один и тот же текст. На вопрос "Анания и Сапфира умерли сами или их убили, а если убил, то кто?" мной были услышаны очень и очень разные версии произошедшего и люди вкладывали в эту историю разный смысл! Я же потому и задал изначально свой вопрос о толковании - ведь люди занимаются именно тем, что додумывают и искажают написанное. Примеры:

а) Анания и Сапфира были настолько верующими, что просто не выдержали осознания собственного малодушия.
б) Бог наделил апостола Петра правом немедленно карать грешников.
в) Бог лично убил их в назидание остальным, чтобы не лукавили.

И это лишь малая часть ответов. После того, как я убедился в том, что люди совершенно по-своему толкуют Библию, в том числе и на Вашем примере, понял почему и Моисей и Иоанн Богослов предупреждали о недопустимости прибавлять и отнимать от Книги сей. Как и в, приведенном мной, примере о указе директора - нельзя перевирать слова, если написано "отгрузить 20 тонн угля", то это так и следует воспринимать, но ни в коем случае не заниматься придумыванием.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Кто определяет что является иносказательным, а что следует воспринимать сугубо буквально?
Вы привели уже тот текст, где дан ответ, мне остается лишь повторить его...

вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет

Разумеется, кто знает волю господина? Тот, кто знает самого господина...в данном же случае, ученики Христовы учатся именно этому, не только знать Его волю, но и творить ее...говорю это в идеальном смысле, ибо история знает много случаев, когда лукавые люди, как Вы подметили, творили свою волю, а выдавали сие действие за волю Божию..Такими были и Вами упомянутые Анания и Сапфира...нет, не Петр их умертвил, они умерли за свой грех! Вы скажете, а почему сегодня не умирают люди творя еще большие беззакония? Почему не умирают, умирают...в разных ситуациях и по-разному, но определение до сих пор в силе, возмездие за грех, смерть!

Я бы поставил вопрос несколько иначе, разница в понимании Писания зависит от разницы в отношениях с Всевышним! Чем ближе человек к Богу и чем чувствительнее он к Его Слову и чем чище его сердце, тем, больше у него разумения и познания в Писании. Единое понимание Писания достигается сверхъестественным действием благодати в душе человека...я не знаю, понятно ли Вам такое выражение, но человек изведавший в душе это действие не может приписать сие к себе ли к своему разуму, вот поэтому люди глубоко верующие и послушные Богу во всем, имеют единые мысли и единое разумение Его воли и Его Слова! Даже, как бы это не показалось на первый взгляд странным, в разных исповеданиях веры или как это говорят в разных деноминациях, люди ходящие пред Богом в смирении и послушании, имеют удивительное единство в Духе!
Мы, верующие, постоянно встречаемся с разномыслием, но это не означает теперь ломать копья или доказывать свою правоту, это означает, что дана всем перспектива стремиться к максимальному совершенному пониманию Писания, максимально верно и полно! Сие временное явление, ибо в мире будущего века, сего уже не будет требоваться, там все откроется в совершенстве, но пока мы на пути, нам необходима цель и стремление к сей самой цели, думаю это разумно и целесообразно для такого непостоянного существа как человек...
 

Вольт Амперов

Пользователь
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
19
Вероисповедание
Безбожник
Мы, верующие, постоянно встречаемся с разномыслием, но это не означает теперь ломать копья или доказывать свою правоту, это означает, что дана всем перспектива стремиться к максимальному совершенному пониманию Писания, максимально верно и полно!

Постарайтесь действительно прочувствовать мой вопрос. Какой критерий совершенно точно определяет, правильно ли понял человек стих или нет? Что или кто укажет на то, что "просящему у тебя дай" следует трактовать как "просящему у тебя нуждающемуся дай"? Не кажется ли Вам, что слова Христа, следует воспринимать буквально просто по тому, что "ему виднее"?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Сложности бывают, извините, в восприятии, -в специфике восприятия, мышления.
Действительно...сложности мы создаем сами...сказано "дай", значит дай! Но можешь и не давать, на Суде объяснишь почему не дал...чего сложного то?
Постарайтесь действительно прочувствовать мой вопрос.
Ваш вопрос прочувствовать не представляется для меня возможным, ибо это меня совершенно не интересует...сколько триллионов или как там Вы назвали...квинтиллионов мнений может быть... охотно верю, может даже быть больше, если учесть, что и жителей Земли в количественном отношении все время ростет...ну и что? Истина всегда одна и у Бога, а вот кому Он откроет эту истины, ему и будет она открыта! Я уже говорил эту мысль, Вы похоже не уловили...ученикам дано было знать эту самую истину, ибо Христос им изъяснял...разумеется они не только сами уразумели, но и другим передали...наше дело такой же важности, стать Его Учеником, уразуметь истину и передать другим...Самое простое правило, если сказанное Христом можно понимать буквально, как например, "Если не покаетесь, все так же погибните!", то следует и понимать сие выражение буквально и не фантазировать, а если сказанное Христом:" Если правый глаз соблазняет тебя, вырви его..." не "понимается" буквально, ибо противоречит смыслу всего Евангелия, то следует понимать сие Слово духовно! Я ответил на Ваш вопрос?
 

Вольт Амперов

Пользователь
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
19
Вероисповедание
Безбожник
Самое простое правило, если сказанное Христом можно понимать буквально, как например, "Если не покаетесь, все так же погибните!", то следует и понимать сие выражение буквально и не фантазировать, а если сказанное Христом:" Если правый глаз соблазняет тебя, вырви его..." не "понимается" буквально, ибо противоречит смыслу всего Евангелия, то следует понимать сие Слово духовно! Я ответил на Ваш вопрос?

Одни понимают "просящему дай" буквально и для них смысл Евангелия в этом аспекте - "отрекись от земного, ибо оно бессмысленно и бесполезно". Другие же понимают по-своему, прибавляя "нуждающемуся" к словам Иисуса, и для них смысл другой - "оцени потребности просящего и будь щедр с неимущими". Вам не кажется, что подобное, приводит к совершенно разному пониманию Библии вообще? Ведь "святая" инквизиция, наверняка, руководствовалась своей трактовкой Писания и считала себя совершенно правой и безгрешной...
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Как, человек изначально не знающий смысла того же Евангелия от Матфея, сможет понять общий смыл написанного и руководствоваться им, если части этого целого текста можно понимать по-разному?
Во-первых, Христос сказал, чтобы исследовали Писание, не для того чтобы узнать, что и кому давать и в каких случаях, а для спасения своей собственной грешной души и узрели Спасителя своего в Нем, в Иисусе Христе! Далее, следует читать инструкцию ( любую) полностью, а не с середины или с конца... Так и Писание, хорошо бы ознакомиться с самой сутью Писания и вообще о чем идет речь и к чему обязывает...

Недопустимо рассуждать на часть текста, вырванного из учения, не беря в учет, не разумея саму доктрину.
Безусловно это заповеди, которые верующий должен исполнять, но не с точки зрения обязательности, а с точки зрения возможности и благого изволения, ибо во Христе мы не связаны волей, а свободны в выборе! Исходя из сего, в некоторых случаях мы даем и наше изволение свободно дает находя в сем деле Божие поощрение, а в другом случае, такое действие может послужить против Божьего изволения. Например, если христианин дает деньги страдающему алкоголизмом на приобретение водки, скажем... Для кого-то он не исполнил Заповедь, но христианин не руководствуется буквой, для верующего в данном вопросе знание воли своего Господа имеет решающее значение ...
Я желаю лучше понять Ваш повышенный интерес к случаю, что озвучили выше, какая собственно цель вопроса, которая, судя по Вашим сообщениям, у Вас имеется? Озвучьте пожалуйста её, если есть, для более предметного ведения разговора, ибо, как я уже говорил выше, одно и то же действие может быть как положительное, так и отрицательное. Поэтому Писание истолковывается не по букве, но по Духу!

Уверен, если тот брат, который Вам сказал о нуждающемся, которому надо помочь встретится с такой ситуацией и Господу угодно будет через него подать помощь нуждающемуся, это и будет исполнения той заповеди о которой шла речь, противоречия возникают, когда мы вплетаем свои, человеческие измышления, поэтому Апостол Павел и предупреждал верующих не мудрствовать сверх написанного, а понимать волю Божию руководствуясь Его повелениям...это трудно обьяснить Вам, ибо для сего надобно иметь способность слышать голос Божий и разуметь Его Писание, это дается как сверхъестественный дар Богом чрез рождение свыше...о чем я уже писал выше...
Бывают люди, которые ищут оправдания для себя не исполнять заповеди Божии с точки зрения их нецелесообразности и невозможности понимать правильно! Да это и не будет поставленно им в вину на Суде Божьем, скорее всего для них будет главный вопрос, почему имея возможность примириться с Богом, они не воспользовались этой возможностью... А все разумения Писания, в данном случае, правильные или неправильные, -это уже второстепенные вопросы...
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
для спасения своей собственной грешной души
Душа-опыт! Сделано с душою. А если табурет делают, что у неё душа появится?
А вот у животных есть опыт разный. У человека подавно каждый смотри какой.
Опыт в рождении Свыше безгрешен. Крещён в смерть!
 

AnatolyFaithMan

Пользователь
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
1
Вероисповедание
Православный
К сожалению, не ответили. В этом "простом правиле" есть рекурсия, которая не дает возможности определить что формально, а что должно приниматься беспрекословно. Как, человек изначально не знающий смысла того же Евангелия от Матфея, сможет понять общий смыл написанного и руководствоваться им, если части этого целого текста можно понимать по-разному?

Одни понимают "просящему дай" буквально и для них смысл Евангелия в этом аспекте - "отрекись от земного, ибо оно бессмысленно и бесполезно". Другие же понимают по-своему, прибавляя "нуждающемуся" к словам Иисуса, и для них смысл другой - "оцени потребности просящего и будь щедр с неимущими". Вам не кажется, что подобное, приводит к совершенно разному пониманию Библии вообще? Ведь "святая" инквизиция, наверняка, руководствовалась своей трактовкой Писания и считала себя совершенно правой и безгрешной...

Каким способом вы определяете, компьютерная вы голограмма или живой человек?


Отправлено используя мобильное приложение Библия Онлайн
 

Вольт Амперов

Пользователь
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
19
Вероисповедание
Безбожник
Во-первых, Христос сказал, чтобы исследовали Писание, не для того чтобы узнать, что и кому давать и в каких случаях
"Просящему дай" - пример, который ярко демонстрирует алчность человека.
Далее, следует читать инструкцию ( любую) полностью, а не с середины или с конца...
Поддерживаю и подписываюсь под каждым словом!
хорошо бы ознакомиться с самой сутью Писания
Так я об этом, по сути-то, и спрашиваю! Где же? Ну, где эта СУТЬ, если даже малейшую часть Библии каждый понимает так, как ему удобно или так, как он считает правильным? Где правильная суть?
Поэтому Писание истолковывается не по букве, но по Духу!
Вы лично чем руководствуетесь, когда пытаетесь осознать Библию? Собственными ощущениями? Не кажется ли Вам, что та же варфоломеевская ночь случилась именно по "духу", вот только у католиков был какой-то более правильный, по их мнению, Дух?..
 

Вольт Амперов

Пользователь
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
19
Вероисповедание
Безбожник
Каким способом вы определяете, компьютерная вы голограмма или живой человек?
К сожалению, у меня такого способа нет, поэтому я не знаю наверняка. Руководствуюсь допущениями и вероятностью.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Заповедь "не убей"
Повторю еще раз, для того чтобы понимать Писание, надобно уразуметь суть Писания,а для сего надобно хотя бы прочесть раз ( Вы прочли Библию от начала до конца?) Уразуметь такие начальные понятия как цель написания, причина написания, задачи поставленные Автором и Его требования...Этого было бы для начала достаточно, чтобы хотя бы начать что либо обсуждать...У Вас же получается, вырвали Заповедь "не убей", и начали сами же толковать, не разумея ни контекста, ни замысла и назначения сей заповеди...тогда как в Писании в этой заповеди заложен смысл "не пролей кровь невинную"...а животных Бог разрешил употреблять в пищу, и то лишь после всемирного потопа, если Вам известна эта история...
Ваш пример того как Вы истолковали совершенно произвольно текст Писания, является классическим примером, как не следует толковать священное Писание! Вот Вам и ответ, почему так много горе-толкователей...
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
"Просящему дай" - пример, который ярко демонстрирует алчность человека.
Вы абсолютно правы в том, что искажать Писание не должно, в этом с Вами согласны все здравомыслящие.
Что касается, есть ли грех в толковании - этот вопрос подлежит рассмотрению далее.
Однако есть ряд пунктов, алгоритм которых в целом весьма ошибочен, что приводит к затруднениям.

Например:
Приведенный диалог "Просящему дай" крайне оторван от сути Писания, которая (суть) Вами, с Ваших слов не определена. Это послужило поводом к замешательству, произошедшему в Вас, как пишите: "осадочек остался", в то время, как позиция вашего оппонента более верная, если не сказать - правильная.
Осадочек, следовательно, мог бы остаться у него, от Вашего, извините, как Вы высказались : " провокационного общения", которое, если в оппоненте был Дух, таковым и было определено.

Так как Вы, с Ваших слов, пользуетесь допущениями и вероятностью, то, будьте любезны ответить : допускаете ли Вы, что ваш собеседник был прав ? А если был прав, то насколько ?

Или Вы, извините, наивно полагаете, что человек, с Ваших слов "весьма набожный, посещающий церковь постоянно, а не только по праздникам"
проявил алчность, не следование Писанию и извращение его ?
А в это время Вы, человек, не имеющий христианской веры (как пишите о себе: "безбожник"), хотя и внимательно читавший Писание, но не определивший Его суть, -во всем правы настолько, что общение с думающим христианином оставляет "осадочек" ?

Спасибо.
 

Вольт Амперов

Пользователь
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
19
Вероисповедание
Безбожник
Ваш пример того как Вы истолковали совершенно произвольно текст Писания, является классическим примером, как не следует толковать священное Писание!
А чем другие "толкователи", прочитавшие Слово Божье, отличаются от меня? Например, Вы претендуете на истинное и единственно правильное понимание Библии?
допускаете ли Вы, что ваш собеседник был прав ? А если был прав, то насколько ?
Да, конечно допускаю, ведь у меня нет права претендовать на абсолютное знание всего и вся. А вот как оценить "насколько"? Хм... Это уже вопрос к тому, у кого есть право судить, у кого есть точное Знание и понимание Сути.
А в это время Вы, человек, не имеющий христианской веры (как пишите о себе: "безбожник"), хотя и внимательно читавший Писание, но не определивший Его суть, -во всем правы настолько, что общение с думающим христианином оставляет "осадочек" ?

(внимание: метафора) Представляете, вот иду по улице и вижу как полицейский, наплевав на КоАП, с сослуживцами пьет пиво во дворе... Спрашиваю у него: "ну как так-то?", а он мне в ответ "пойми дух КоАП!". Осадочек поневоле остается - либо я настолько туп, что не умею понимать написанное, либо у него какой-то свой кодекс...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Да. И мое понимание, как Вы, наверняка догадываетесь, отличается от Вашег
Это довольно хорошо, что Вы прочитали Библию!
Прежде чем рассматривать как ее толковать правильно, расскажите какова главная идея заложена в Библии? Согласны ли Вы с тем что написано в книге Бытие о сотворении мира и человека? Или уже в этом вопросе у Вас имеются несогласия?
 

Вольт Амперов

Пользователь
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
19
Вероисповедание
Безбожник
Прежде чем рассматривать как ее толковать правильно, расскажите какова главная идея заложена в Библии?
Как по мне, так ярко выражена основная идея "Земное - тлен и ничто, живи ради жизни после смерти". Не менее заметно и "Подчиняйся Богу, иначе - вечные страдания".

Согласны ли Вы с тем что написано в книге Бытие о сотворении мира и человека?
Если воспринимать Бытие буквально, то не согласен - полное противоречие фактам. В другом случае, можно воспринять Бытие как метафоричное и очень приблизительное описание наблюдаемой картины мира - вот тут можно отчасти согласиться.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
ярко выражена основная идея Земное тлен...
В Библии или точнее в Ветхом Завете, вовсе нет этой идеи, другое дело Новый Завет, но об этом позже, а пока от простого к более сложному...
полное противоречие фактам.
Давайте начнем с буквального понимания... Какими фактами располагаете? И в чем это самое противоречие?
 
Верх