Как побороть похоть ?

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Есть постоянное желание секса и при этом в голову лезут всякие пошлые мысли ...но это ладно, с этим можно справиться настроив себя на всякие благочестивые мотивы .:wasntme:
Но как бороться с физиологической потребностью ...ведь секс для нашего тела такая же потребность как употребление пищи или ходить в туалет ?
Что делать, если нет жены а другие варианты нам не походят ? Ведь человек это биохимическая фабрика и в его организме проходят определённые биологические процессы и эти процессы требуют выхода .Как быть ?
1458314.jpg
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Жениться тебе, барин, надо (с)

16. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
(Первое послание к Коринфянам 7:16)

ты сам себе и ответил. твоя борьба будет супротив божьего установления между Адамом и Евой (1), унаследованное последующими родами (1). женатым Бог продлевает дни (1,2), холостым сокращает. Ибо эгоисты (те, которые служат Богу вместо женщины) не в почете на этом свете (1).
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Но как бороться с физиологической потребностью ...ведь секс для нашего тела такая же потребность как употребление пищи или ходить в туалет ? Что делать, если нет жены а другие варианты нам не походят ? Ведь человек это биохимическая фабрика и в его организме проходят определённые биологические процессы и эти процессы требуют выхода .Как быть ?
Для начала нужно определить настоящую степень интереса/зависимости:

1. Вы верно пишите : "биохимическая фабрика", поэтому многое зависит от потребляемых продуктов. Есть продукты, которые обостряют потребность, а есть те, которые смягчают. И первая задача, - питаться к примеру на протяжении 2 - 3 недель пищей вмеру витаминизированной, но не насыщенной жирами, белками, острыми пряностями и приправами (это можно выяснить в инете), не употреблять спиртного, а так же кофе и чая, или свести их употребление к минимуму, как впрочем избегать чревоугодия, практиковать разгрузочные дни, посты, избегать длительного сна; это - элементы управления внутренним самоощущением и по сути являются составной частью праведного образа жизни.
2. Вторая задача - важно иметь полезную занятость, и особенно, - умеренную физическую нагрузку, что бы более эффективно перераспределить энергетические потоки, что с одной стороны снимает внутреннее напряжение, с другой, - обеспечивает здоровый психологический настрой в дополнение, хотя бы эпизодическому посещению церкви, скажем раз в неделю.

Суть сводится к тому, что бы определить свою истинную потребность, потому что если постоянно подпитывать себя "стимуляторами", то понятное дело - потребности будут расти и держаться на высоком уровне, подобно как содержат племенных бычков на фермах. Или, как совремменная мать пришла к врачу с жалобой на ребенка - непоседу, а оказалось, что его, всеголишь не нужно было поить кофе по утрам.

Нужно иметь в виду то, что бывают и заболевания, как например нимфомания (разновидность гиперсексуальности), которые лечатся народными или официальными средствами: травами, медикаментами и психокоррекцией. Сравнить это можно с булимией, - когда у человека постоянный аппетит и чувство голода, на фоне озабоченности весом и фигурой. Такое скорее требует лечения, а не женитьбы, и проблема в этом бывает похожа на лечение наркомании или алкоголизма, - когда больной не желает лечиться: ему это нравится.

Пронаблюдав за собой к концу этого времени можно определиться в себе, сколько чего нужно и исходя из этого строить "бизнес - план"
.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Притча о монахах.
Молодой монах пожаловался старому, что одолевают его сновидения эротического характера. На это старый монах сказал: "Это не беда, по молитве избавлю тебя. Но награды за победу греха ты уже не получишь"
 

copyhold

Пользователь
Регистрация
17.07.2018
Сообщения
7
Вероисповедание
beleive
Пиши стихи.
А химия и сама выход найдёт.
 

copyhold

Пользователь
Регистрация
17.07.2018
Сообщения
7
Вероисповедание
beleive
Задам тебе вопрос: Иисус ходил ли в туалет?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Притча о монахах.
Молодой монах пожаловался старому, что одолевают его сновидения эротического характера. На это старый монах сказал: "Это не беда, по молитве избавлю тебя. Но награды за победу греха ты уже не получишь"
. Если Иисус отпускал грехи, что теперь ? а монах говорит что за победу не получишь )). Брат что то не то ты дал. Либо я не так понял.
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек
.
Постоянно следить за собой , думать о горнем , просить у Бога помощи чтобы не грешить. Если есть возможность - жениться , если хочешь служить Богу - бороться с постом и молитвой . Можно еще на работу пойти работать , если безработный .
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
В чем наша задача? Зачем мы тут, на земле? Лично я тут для получения опыта. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. Бог не дает непосильных испытаний каждому. И уж если кого одолевает эротика по ночам, так значит и силы по борьбе с этим тоже припасены где-то. Надо только посмотреть, как следует и они найдутся. Их не может не быть. По закону всеобщей справедливости они обязаны быть. Каждый получает и испытания, и средства. И если ты бросил средства, то кто ж виноват? Подними щит и меч и давай в бой. Ты Воин Христов!
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
силы по борьбе с этим тоже припасены где-то. Надо только посмотреть, как следует и они найдутся
Верно сказано.
Человеку дан весь инструментарий для более или менее успешной работы. Другое дело, - будет ли он его использовать и каким образом.

Единственной причиной по Новому Завету для женитьбы является похоть (лучше вступить в брак, нежели разжигаться), которая может иметь началом скрытую, внутреннюю форму (Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем).

Внутри себя человек способен обрести контроль над происходящим, отсекая излишние "слащавые вольности", которые подобно чревоугодию и любви к сладкому приводят к болезням, сокращают жизнь, а душу лишают благодати.
Внутри нас поле сражений, в котором свободой выбора принимаем то или иное, и худшее, - когда человек останавливаясь на пагубном, находит для себя это единственно желанным, когда оно становится целью и смыслом его жизни.

Отдаленно, но образно: бывает, лягушонок скачет в пасть удава, соблазняясь метельчатым языком, принимая его за живность, "рассуждая", что поймав, будет сыт... Удав же не скачет суетно, с глазами "на затылке" хладнокровно выжидает добычу, и пишут о нем: "был хитрее всех зверей полевых"... Так же человек безрассудный, влекомый похотями похож на рыбу, запутавшуюся в умело расставленной сети, с которой опытный рыбак снимет чешую, прежде радугой искрящуюся на солнце, и готовит на медленном огне до степени, когда можно со вкусом и без вреда съесть.
И вот это "волшебное" слово : с о б л а з н , - о котором для умных написано: "каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть". На примере милая лягушка добровольно скармливает собой удава, движимая воображаемой иллюзией; так же и рыба, будучи неосторожной, попадая в сети, которые суть, -соблазны, оказывается на обеденном столе, охотившегося за нею. :)

Человек, должен научиться противостоять соблазнам, что бы не погубить себя, это требует усилий с его стороны, в которых желательно одержать успех (победу).
Суть конечно же не в том, что бы противиться естественному, когда оно по праву, не запретно, не губит душу, но противиться и побеждать слабости в себе и пороки, если они есть, которые способны превратить человека в безрассудное, аморальное "животное", лишая праведных чести и достоинства. И не в том суть, что бы осталвять без внимания праведных женщин, если они есть, почитающих Бога, и так же искренне готовых почитать мужа.

Что имел Павел под "разжиганием", когда говорил "лучше вступить в брак, нежели разжигаться" ?
На мой взгляд доступное понимание мы находим в мюзикле "Нотердам де Пари", в котором упоминается о полночном бреде больной души, называющей раем объятия женщины, которой она единственно молится (вместо Бога), с завершением сюжета словами:
"В раба мужчину превращает красота
И после смерти мне не обрести покой
Я душу дьяволу продам за ночь с тобой".

Смежные места в Писании:
"Кто кем побежден, тот тому и раб"
"Миловидность обманчива, и красота суетна"

Поэтому, если кто молод и горяч, - лучше жениться, чем разжигаться себе во вред.
Но и женившись, не следует расслабляться, но продолжать работать над собой, совершенствуясь в Боге, потому что если кто не самодостаточен и имеет слабости - они могут быть использованы второю половиною вопреки установленному: "Не уклоняйтесь друг от друга", став рычагом управления в решении личных прихотей.
Это приводит порой к извращению установленного порядка: "Всякому мужу глава Христос, жене глава - муж", так что главенствующий со временем становится рабом своего подчиненного, внешне выглядя вполне прилично, внутренне превращаясь в презираемого "мальчика на побегушках", о чем говорится для умных: "женатый заботится о мирском, как угодить жене", что отчасти и составляет т.н. "скорби по плоти"
.
 
Верх