Книга Бытие, Глава 18

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
В Бытие 18:16-32 рассказывается, как Авраам заступался за людей, которые жили в Содоме и Гоморе. Все началось с того, что племянник Авраама, Лот поначалу жил вместе с ним. У них было хозяйство, но не общее, каждый имел свое. И когда оно стало розширяться, Авраама пастухи стали ссориться с Лотовыми. Тогда Авраам решил предложить Лоту разойтись. Лот согласился и ушел в Иорданскую область и поставил свой шатер возле Содома. В этом городе жили люди порочные и совершали тяжкие грехи перед Богом יהוה‎. Бытие 13:5-14. И вот Бог יהוה‎ явился Аврааму и сообщил о том, что хочет уничтожить их. У Авраама было большое серце, потому он начал умолять Бога יהוה‎ спасти их. Он так убедительно стал просить, что Бог יהוה‎ в свою очередь пообещал, что если люди прислушаются к словам Лота, то будут спасены, это обещание касалось всех жителей Содома и Гоморы. В этой истории есть паралель, какая?
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
В Бытие 18:16-32 рассказывается, как Авраам заступался за людей, которые жили в Содоме и Гоморе. Все началось с того, что племянник Авраама, Лот поначалу жил вместе с ним. У них было хозяйство, но не общее, каждый имел свое. И когда оно стало розширяться, Авраама пастухи стали ссориться с Лотовыми. Тогда Авраам решил предложить Лоту разойтись. Лот согласился и ушел в Иорданскую область и поставил свой шатер возле Содома. В этом городе жили люди порочные и совершали тяжкие грехи перед Богом יהוה‎. Бытие 13:5-14. И вот Бог יהוה‎ явился Аврааму и сообщил о том, что хочет уничтожить их. У Авраама было большое серце, потому он начал умолять Бога יהוה‎ спасти их. Он так убедительно стал просить, что Бог יהוה‎ в свою очередь пообещал, что если люди прислушаются к словам Лота, то будут спасены, это обещание касалось всех жителей Содома и Гоморы. В этой истории есть паралель, какая?

Я так думаю, что параллель с Иисусом Христом. Кто Спасителя слушается, тот спасется.
мытарь ли, блудница ли...А кто не будет слушаться - погибнет, как непослушные содомляне.
от Матфея 21:31,32
 

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
Я так думаю, что параллель с Иисусом Христом. Кто Спасителя слушается, тот спасется.
мытарь ли, блудница ли...А кто не будет слушаться - погибнет, как непослушные содомляне.
от Матфея 21:31,32

Большое спасибо за коментарий. Вы действительно даже очень правы, да, это связано с Иисусом Христом, который заступился за нас также, как и Авраам за грешных людей. Знаете, многие люди не видят в этой истории никакой паралели, но по вашему ответу видно, что вы не просто читаете, но и глубоко исследуете. "А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии" 1Коринфянам 2:10. Продолжайте в том же духе, ведь знания о Боге ведут к вечной жизни: "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа". Иоанна 17:3.
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Матео, заступился за нас перед кем? Кого Христос уговаривал (-ет), как Авраам уговаривал Бога?
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Матео, заступился за нас перед кем? Кого Христос уговаривал (-ет), как Авраам уговаривал Бога?

Кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим.
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Исповедать -- назвать, заявить. Заступаться -- защищать от кого-то, возможно, взывая (исповедуя) к кому-то сильному, способному защитить. Так яснее?
 

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
Матео, заступился за нас перед кем? Кого Христос уговаривал (-ет), как Авраам уговаривал Бога?


Здравствуйте уважаемый xabari4! Большое спасибо за вопрос. Если читать Библию, то все истории и пророцтва ведут к исполнению Божьей воли, в которой Иисус Христос отыграл большую роль. О нем Библия пишет, что он наш заступник и спаситель Исаия 19:20 и Луки 2:11. Ну если попроше, то вы сами понимаете, что мы не заслуживаем у Бога прощения за свои дела, потому что каждую секунду мы грешим... Через то, что Иисус выступил в роли нашего спасителя то есть выкупителя от греха, показав как люди должны жить, по каким принципам, тем самым как бы заступаясь за нас перед Богом (как Авраам за Содом и Гомору), говоря," не губи еще многие могут придти к тебе увидя, что только ты можешь сделать их счасливыми, они поверят, что несмотря на обстаятельства можна жить правильно и любить только тебя". Ведь вы сами прекрасно понимаете, что мы можем заслужить спасение только через веру в Иисуса Христа. Он проявляет сострадание и "ходатайствует за нас" 1 Иоанна 2:1,2 и Римлян 8:34. Благодаря тому что Иисус принес жертву и служит Первосвященником, мы можем приближаться к "престолу милости" и получать своевременную помощь Евреям 4:15,16. С глубоким уважением к вам.:)
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Матео, я не увидел в Вашем сообщении ответов на мои вопросы. Возможно, Вы их не поняли.

Добавлю ещё один наводящий вопрос. Кто, чем и каким образом нам угрожает, что Христос вынужден за нас заступаться?

Напомню также, что ходатайство, исповедание и заступничество -- не всегда одно и то же.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
нам угрожает вердикт суда по нашим делам. Он прямо скажем, не веселый.
http://only.bible/bible/rus/52/03/#10-12
Иисус заступится за нас, обратившихся ко Спасителю
http://only.bible/bible/rus/43/14/#15-17
 

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
Может я вас не правильно понимаю, но если не затруднит, поделитись мнением, кто для нас Иисус Христос, и какая его роль? С уважением к вам.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Иисус Христос есть наше ВСЕ :) храни Вас Господь.
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Нет, Матео. Вы объявили, что Христос заступник и ходатай. Так, объясните, от кого Он за нас заступается и перед кем ходатайствует?
 

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
Нет, Матео. Вы объявили, что Христос заступник и ходатай. Так, объясните, от кого Он за нас заступается и перед кем ходатайствует?

Уважаемый xabari4, то, что я пишу, пишу не от себя, а о том, что говорит Библия. В 1 Иоанна 2:1,2 об Иисусе говориться, что он ходатайствует, но в других переводах Его названо Заступником перед Богом, вот пример этого: http://allbible.info/bible/modern/1jo/2/. Вы спрашивали перед кем заступается Иисус. Вышеподанные стихи четко показывают перед кем Он заступается. Вот еще один пример того, кем для нас есть Иисус: "потому что слова, которые дал Ты Мне, Я им передал, и они их приняли и действительно поняли, что Я пришел от Тебя, и поверили, что послал Меня Ты.
Это за них Я прошу. Не за мир Я прошу, а за тех, которых Ты дал Мне, потому что они — Твои" Иоанна 17:8,9. Вот как обьясняет Библия за кого и перед кем Иисус Христос ходатайствует. С уважением к вам!
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Вы не ответили на мои вопросы. Приведу пример: мой сотрудник был кем-то обвинён перед нашим начальником. Я заступился (ходатайствовал) за обвинённого перед обвинителем (или начальником.)

Или другой: хулиган напал на старушку. Я за неё заступился, защитив её от хулигана. И т.д.. Список примеров с различными схемами можно продолжать. Суть одна возможны различные варианты с персонажами, представляющими жертв, ходатаев (защитников), обвинителей, судей и т.д.. Их количество и наличие каждого из них может быть различным. Именно во свете этого и нужно понимать мой первоначальный вопрос.

И либо Вы его не поняли, либо не знаете ответа, либо и то, и другое вместе взятое.

Ещё раз повторю: от (за) кого и перед кем Христос защищает (ходатайствует), и перед кем, если таковой имеется?
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
xabari4
Кто, чем и каким образом нам угрожает, что Христос вынужден за нас заступаться?
от Сатаны, его козней. Страданий, мытарств, напастей.
 

Силин Олег

Пользователь
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
2
Вероисповедание
христиан
Родственники Лота не прислушались к нему (два зятя и две дочери) потому что сей праведник не имел авторитета в их глазах в этом беда, что наша жизнь не производит ни какого впечатления на окружающих. Лот не смог убедить ни жителей Содома, ни даже своих дочерей верить Богу. Думаю большую роль в этой драме-жизни Лота играла его жена. Иисус говорил: вспоминайте жену Лотову
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Вы не ответили на мои вопросы. Приведу пример: мой сотрудник был кем-то обвинён перед нашим начальником. Я заступился (ходатайствовал) за обвинённого перед обвинителем (или начальником.)

Или другой: хулиган напал на старушку. Я за неё заступился, защитив её от хулигана. И т.д.. Список примеров с различными схемами можно продолжать. Суть одна возможны различные варианты с персонажами, представляющими жертв, ходатаев (защитников), обвинителей, судей и т.д.. Их количество и наличие каждого из них может быть различным. Именно во свете этого и нужно понимать мой первоначальный вопрос.
И либо Вы его не поняли, либо не знаете ответа, либо и то, и другое вместе взятое.
Ещё раз повторю: от (за) кого и перед кем Христос защищает (ходатайствует), и перед кем, если таковой имеется?

я так думаю перед справедливостью, перед Божиим судом.
по справедливости мы "достойное по делам нашим должны понести" то есть отправится на сковороду.
Иов 9:32
 
Верх