Книга Исход, Глава 24

Тема в разделе "Книга Исход", создана пользователем Bible, 7 янв 2010.

1. Bible

Bible Пользователь

2. Volodymyr Atapin

Volodymyr Atapin Пользователь

Вот мне интересно, как вы считаете, стих:
    Хотя мы знаем, что "18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
    (Бытие1:18)"

Как тут?
    К примеру читая "Женевскую" Библию с комментариями, вижу что там откровенно "выкрутились", комментируя это тем, что люди боялись смотреть на Бога, и смотрели только под ноги, оттого мол и видели только "нечто подобное работе из чистого сапфира"

Но как мне видится, это не совсем так, ибо дважды написано, видели.
    Так, к примеру, если смотреть по номеру стронга, то слово, переведенное как "видели"

07200
    har
    A(qal): видеть, смотреть, рассматривать, обозревать;
    перен. знать, узнавать.
    B(ni): являться, появляться.
    D(pu): быть видимым.
    E(hi): показывать, давать увидеть.
    F(ho): быть явленным, быть показанным.
    G(hith): смотреть друг на друга. Син. 02372 (hzx).

Что явно указывает на то, что они видели Кого-то.

Тогда кого они видели? Иисуса?

3. Илья

Илья Пользователь

Ну они видели недолго, а Иисус явил навсегда.

4. Алексей Стезенко

Алексей Стезенко Пользователь

И в Бытие 3 глава говорится, что Господь Бог ХОДИЛ по райскому саду... и в 18-й Бытие ЯВИЛСЯ Аврааму и тот беседовал с Ним и угощал Его и двоих Ангелов... И Исайя видел Господа (6 глава)... А Господь Иисус сказал о Себе - "Я ЕСМЬ СУЩИЙ"... Так что это Господь Иисус Христос, Сын Божий, являлся людям от райского сада и позже. Ведь Он - Агнец Божий, помните: "закланный ПРЕЖДЕ основания мира"!!! Потому и мог Он являться людям грешным, что Он жертва за наши грехи, закланная еще до первого согрешения! Это мы во времени, а Он над временем, вне его, и то, что произошло в Его Божественном Любящем Сердце еще до сотворения, до грехопадения, - позволило Ему являться и не причинить вреда людям грешным еще во времена Ветхого завета.

5. ~Роман~

~Роман~ Пользователь

Вероисповедание:
    Православный христианин
    Я думаю Бога каждый из нас увидит рано или поздно. Или я не понял вопрос??? А так его много кто видел, разговаривал. Если нужны имена то я приведу. Пишите...

6. Mateo

Mateo Пользователь

Вероисповедание:
    христианин

Нет они не видели Иисуса, это был Бог Авраама Исаака и Якова. Иисус Христос его сын. Это подтверждают слова из Иоанна 1:18.
    Если внимательно прочесть Книгу Исход с 19 по 24 главу, то видно, что Бог дает с горы Синай настановление и законы своему народу через Моисея и остегает его, что народ не должен рваться, то есть физически приближаться к нему. Только те могут ближе быть к горе, кого он сам выберет, а выбрал он не многих.(Исход 19:20-24) Они просто приблизились на какое-то растояние, но не к самому Богу. В 24 главе с 1 по 8 рассказывается как Моисей принесит жертву после того, как написал все слова закона, после в 9 по 11 стихи описывается, что Моисей и Аарон со 70 старших вышли к Богу. Но с 12 по 14 стих Моисей идет на гору к Богу сам. Можно сделать вывод, что из израильтян никто не видел Бога, присутствие они его видели, но не его самого, можно сказать величее это подтверждают слова из Второзакония 4:11,12 "Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак.
    И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас;". По этому сам Иоанн Креститель утверждать:"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил." Иоанна 1:18. Если бы израильтяне его видели, то выходит Иоанн врет и еще его слова записаны в Библии. Все что происходило тогда с Моисеем и израильтянами имеен прообразный характер. Исход 33:18-23 подтверждает, слова Иоанна Крестителя.

7. Serg

Serg Пользователь

Вероисповедание:
    в поиске
    (исх24:12) тоже самое Танах:12 И сказал Йегова Моше: взойди ко Мне на гору и будь там; и Я дам тебе скрижали каменные и Тору, и заповедь, которые Я написал для научения их.
    (исх24:18)18 И вошел Моше в средину облака, и взошел на гору; и был Моше на горе сорок дней и сорок ночей.
    (исх32:1) и забабахали золотого тельца.
    (исх32:19) Моисей разбивает скрижали, а они (исх32:16)!
    (исх34:1) опять скрижали
    (исх34:12-26) 10 заповедей
    (исх34:27)И сказал Йегова Моше: напиши себе слова эти, ибо по словам этим заключил Я союз с тобою и с Исраэйлем.
    (исх34:28) опять 40 дней и ночей?
    Какие заповеди в ковчеге завета?

Поделиться этой страницей