Книга Исход, Глава 24

Volodymyr Atapin

Пользователь
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
2
Вот мне интересно, как вы считаете, стих:
и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное.
И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили.
(Исх 24:10,11)

Хотя мы знаем, что "18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Бытие1:18)"

Как тут?
К примеру читая "Женевскую" Библию с комментариями, вижу что там откровенно "выкрутились", комментируя это тем, что люди боялись смотреть на Бога, и смотрели только под ноги, оттого мол и видели только "нечто подобное работе из чистого сапфира"

Но как мне видится, это не совсем так, ибо дважды написано, видели.
Так, к примеру, если смотреть по номеру стронга, то слово, переведенное как "видели"

07200
har
A(qal): видеть, смотреть, рассматривать, обозревать;
перен. знать, узнавать.
B(ni): являться, появляться.
D(pu): быть видимым.
E(hi): показывать, давать увидеть.
F(ho): быть явленным, быть показанным.
G(hith): смотреть друг на друга. Син. 02372 (hzx).

Что явно указывает на то, что они видели Кого-то.

Тогда кого они видели? Иисуса?
 

Илья

Пользователь
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
4
Ну они видели недолго, а Иисус явил навсегда.
 

Алексей Стезенко

Пользователь
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
8
И в Бытие 3 глава говорится, что Господь Бог ХОДИЛ по райскому саду... и в 18-й Бытие ЯВИЛСЯ Аврааму и тот беседовал с Ним и угощал Его и двоих Ангелов... И Исайя видел Господа (6 глава)... А Господь Иисус сказал о Себе - "Я ЕСМЬ СУЩИЙ"... Так что это Господь Иисус Христос, Сын Божий, являлся людям от райского сада и позже. Ведь Он - Агнец Божий, помните: "закланный ПРЕЖДЕ основания мира"!!! Потому и мог Он являться людям грешным, что Он жертва за наши грехи, закланная еще до первого согрешения! Это мы во времени, а Он над временем, вне его, и то, что произошло в Его Божественном Любящем Сердце еще до сотворения, до грехопадения, - позволило Ему являться и не причинить вреда людям грешным еще во времена Ветхого завета.
 

~Роман~

Пользователь
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
1
Вероисповедание
Православный христианин
Я думаю Бога каждый из нас увидит рано или поздно. Или я не понял вопрос??? А так его много кто видел, разговаривал. Если нужны имена то я приведу. Пишите...
 

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
Вот мне интересно, как вы считаете, стих:


Хотя мы знаем, что "18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Бытие1:18)"

Как тут?
К примеру читая "Женевскую" Библию с комментариями, вижу что там откровенно "выкрутились", комментируя это тем, что люди боялись смотреть на Бога, и смотрели только под ноги, оттого мол и видели только "нечто подобное работе из чистого сапфира"

Но как мне видится, это не совсем так, ибо дважды написано, видели.
Так, к примеру, если смотреть по номеру стронга, то слово, переведенное как "видели"

07200
har
A(qal): видеть, смотреть, рассматривать, обозревать;
перен. знать, узнавать.
B(ni): являться, появляться.
D(pu): быть видимым.
E(hi): показывать, давать увидеть.
F(ho): быть явленным, быть показанным.
G(hith): смотреть друг на друга. Син. 02372 (hzx).

Что явно указывает на то, что они видели Кого-то.

Тогда кого они видели? Иисуса?


Нет они не видели Иисуса, это был Бог Авраама Исаака и Якова. Иисус Христос его сын. Это подтверждают слова из Иоанна 1:18.
Если внимательно прочесть Книгу Исход с 19 по 24 главу, то видно, что Бог дает с горы Синай настановление и законы своему народу через Моисея и остегает его, что народ не должен рваться, то есть физически приближаться к нему. Только те могут ближе быть к горе, кого он сам выберет, а выбрал он не многих.(Исход 19:20-24) Они просто приблизились на какое-то растояние, но не к самому Богу. В 24 главе с 1 по 8 рассказывается как Моисей принесит жертву после того, как написал все слова закона, после в 9 по 11 стихи описывается, что Моисей и Аарон со 70 старших вышли к Богу. Но с 12 по 14 стих Моисей идет на гору к Богу сам. Можно сделать вывод, что из израильтян никто не видел Бога, присутствие они его видели, но не его самого, можно сказать величее это подтверждают слова из Второзакония 4:11,12 "Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак.
И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас;". По этому сам Иоанн Креститель утверждать:"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил." Иоанна 1:18. Если бы израильтяне его видели, то выходит Иоанн врет и еще его слова записаны в Библии. Все что происходило тогда с Моисеем и израильтянами имеен прообразный характер. Исход 33:18-23 подтверждает, слова Иоанна Крестителя.
 

Serg

Пользователь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
58
Вероисповедание
в поиске
(исх24:12) тоже самое Танах:12 И сказал Йегова Моше: взойди ко Мне на гору и будь там; и Я дам тебе скрижали каменные и Тору, и заповедь, которые Я написал для научения их.
(исх24:18)18 И вошел Моше в средину облака, и взошел на гору; и был Моше на горе сорок дней и сорок ночей.
(исх32:1) и забабахали золотого тельца.
(исх32:19) Моисей разбивает скрижали, а они (исх32:16)!
(исх34:1) опять скрижали
(исх34:12-26) 10 заповедей
(исх34:27)И сказал Йегова Моше: напиши себе слова эти, ибо по словам этим заключил Я союз с тобою и с Исраэйлем.
(исх34:28) опять 40 дней и ночей?
Какие заповеди в ковчеге завета?
 

Вопросик

Пользователь
Регистрация
11.10.2022
Сообщения
26
Вероисповедание
Христианство
Вот мне интересно, как вы считаете, стих:


Хотя мы знаем, что "18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Бытие1:18)"

Как тут?
К примеру читая "Женевскую" Библию с комментариями, вижу что там откровенно "выкрутились", комментируя это тем, что люди боялись смотреть на Бога, и смотрели только под ноги, оттого мол и видели только "нечто подобное работе из чистого сапфира"

Но как мне видится, это не совсем так, ибо дважды написано, видели.
Так, к примеру, если смотреть по номеру стронга, то слово, переведенное как "видели"

07200
har
A(qal): видеть, смотреть, рассматривать, обозревать;
перен. знать, узнавать.
B(ni): являться, появляться.
D(pu): быть видимым.
E(hi): показывать, давать увидеть.
F(ho): быть явленным, быть показанным.
G(hith): смотреть друг на друга. Син. 02372 (hzx).

Что явно указывает на то, что они видели Кого-то.

Тогда кого они видели? Иисуса?
"Никто не восходил на небеса, кроме Сына Человеческого сошедшего с небес сущего на небесах."
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."
Эти оба стиха соответствуют. И тот что вы написали о том что народ видел.
Бога Отца правда не видел никто, но Отец - Тот кого воспевают Его Сыновья.
Сын Человеческий сущий на небесах. - как думаете : кто это?
Или же "сущий на небесах": как это?
Не Он ли говорил:
"Не собирайте себе сокровища на земле ,где ржа уничтожает и воры крадут.
Но собирайте себе сокровища на небесах , где ржа не уничтожает и воры не крадут.
Потому что где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше ."
И Он был сердцем сущий на небесах.

А Кто же тогда показался Моисею ? Кого они видели во время исхода?
Вот над чем предлагаю всем подумать.
 
Верх