Синодальная Библия. Приложение для чтения Библии

Кто есть верующие ?

фермер

Пользователь
Вероисповедание
христианин веры евангельской
На самом деле очень хорошую тему вы затронули, просто нужно было немного конкретезировать. Вам об этом в начале говорили.
Я с вами не согласен, точное определение в Библии есть, если мы говорим о вере в Бога, Который нас создал, о настоящей вере, которая может двигать горы, конечно, если вы верите, что Библия - это слово Бога, и она Боговдохновенна, т.е. писалась под водительством Духа Святого.

Конечно многим "верующим" не хочется порой сравнивать себя с той верой, о которой нам говорит Бог(тоже не хочу никого обидеть, но к сожалению это правда). А так, да я с вами согласен. Если не брать что-либо за основу, то любой человек может сказать, что он верующий, потому что он старается исполнять заповеди, или потому что ходит в церковь, или регулярно принимает причастие и исповедуется в своих грехах или просто потому что делает добрые дела. У нас у каждого своё определение веры, Бога, зла, добра и т.д. и поди докажи, что мы понимаем что-то неправильно. Поэтому, Бог и дал нам своё слово, чтобы мы посмотрели в него(как написано у Иакова в первой главе - как в зеркало) и оценили, в чём мы на самом деле находимся.

Starik

Пользователь
Вероисповедание
Баптист
Но этого я и боялся - нет ясного определения "верующего". Не существует. У каждого свое мнение. Основанное на писании или личных философских измышлениях.
Вам же дали понять...что Вы сами вкладываете в сие понятие? Если Вы подразумеваете верующего в Бога, согласно Библии и только ей, это сужает сие понятие и может быть найден вполне определенный ответ...а если Вы не признаете авторитет Библии и являетесь любителем философствовать, то воля Ваша, кто же Вам запретит придумывать все новые и новые измышления сего понятия...

valentina

Пользователь
Вероисповедание
Православная
Друзья мои,
Спасибо за ответы, их прозвучало достаточно много. Но этого я и боялся - нет ясного определения "верующего". Не существует. У каждого свое мнение. Основанное на писании или личных философских измышлениях.
Более того, я считаю что так и должно быть, вера - это очень личное и духовное, что бы быть стандартом для всех.

Очень многие люди считающие себя верующими обижаются на такого рода вопросы, считают недостойным себя отвечать на них, даже оскорблением - как же это так не знать ответ на такой простой вопрос.
Надеюсь, я никого не обидел.
Не знаю за всех, но меня не обидели. Если возможно, позвольте спросить: стул вот который Вы бы сделали, обязан понимать (верить), что Вы его создатель?

valentina

Пользователь
Вероисповедание
Православная
На самом деле очень хорошую тему вы затронули, просто нужно было немного конкретезировать. Вам об этом в начале говорили.
Я с вами не согласен, точное определение в Библии есть, если мы говорим о вере в Бога, Который нас создал, о настоящей вере, которая может двигать горы, конечно, если вы верите, что Библия - это слово Бога, и она Боговдохновенна, т.е. писалась под водительством Духа Святого.

Конечно многим "верующим" не хочется порой сравнивать себя с той верой, о которой нам говорит Бог(тоже не хочу никого обидеть, но к сожалению это правда). А так, да я с вами согласен. Если не брать что-либо за основу, то любой человек может сказать, что он верующий, потому что он старается исполнять заповеди, или потому что ходит в церковь, или регулярно принимает причастие и исповедуется в своих грехах или просто потому что делает добрые дела. У нас у каждого своё определение веры, Бога, зла, добра и т.д. и поди докажи, что мы понимаем что-то неправильно. Поэтому, Бог и дал нам своё слово, чтобы мы посмотрели в него(как написано у Иакова в первой главе - как в зеркало) и оценили, в чём мы на самом деле находимся.
Ключевые слова: ==Бог и дал нам свое слово...==

Иаков

Пользователь
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
Любящий - верующий, исполнив закон. Бог, есть Любовь! И умирают в Нём. Душевые! ! !

valentina

Пользователь
Вероисповедание
Православная
Любящий - верующий, исполнив закон. Бог, есть Любовь! И умирают в Нём. Душевые! ! !
Оно то, конечно, так. Но попробуйте прочесть Закон в Числах, во Второзаконии. И потом ответьте возможно ли все исполнить простому человеку. Вот хотя бы предписание о прикосновении к нечистому: "22 И все, к чему прикоснется нечистый, будет нечисто; и прикоснувшийся человек нечист будет до вечера" Это вот в метро Вы как узнаете? А Закон, как сайт или заполняешь все знаки или не получится...
Да и Иисус , пришедший исполнить Закон, сказал, что человекам это невозможно, только Богу.

Иаков

Пользователь
Сайт
vk.com
Вероисповедание

Иаков

Пользователь
Сайт
vk.com
Вероисповедание
"И так, мы уничтожаем закон верою? Нет, но закон утверждаем!"

Последнее редактирование:

valentina

Пользователь
Вероисповедание
Православная
"И так, мы уничтожаем закон верою? Нет, но закон утверждаем!"
Не только мы не делаем этого. ( Мы - черепки...) Сам Иисус сказал не отменить Закон и Пророки Я пришел, но исполнить... ИСПОЛНИТЬ. Что Он исполнил?

valentina

Пользователь
Вероисповедание
Православная

valentina

Пользователь
Вероисповедание
Православная
Совершенно верно. Более того, "Мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие..." И "Я пришел спасти погибшее..." + и притча о блудном сыне, о закатившейся драхме, о девицах уснувших (которые были уверенны, что уже все сделали..) Ну много - всего не перечесть.
То тогда исполнение Закона или все же иная мысль здесь?

יהוה

Пользователь
Вероисповедание
Пастафарианство
Добрый день!
Многие называют себя верующими, или других НЕверующими.
А кто же это - верующий?
Есть ли понятные и простые критерии, как, например, инженер, повар, монах - что бы каждый для себя или другого мог отличить верующего от неверующего.
Моё мнение - нет четких критериев, это интуитивно. Полагаю, человек сам определяет себя к той или иной категории.
Хотелось бы увидеть мнения других.
В евангелие по Матфею 17:20 дано конкретное определение верующего: Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас. То-есть, если вы не можете двигать горы и творить чудеса, то значит вы не верующий, а всего лишь притворщик лицемер.

solbec

Модератор
Команда форума
Вероисповедание
православный
То-есть, если вы не можете двигать горы и творить чудеса, то значит вы не верующий
"Верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность".

Для праведности достаточно верить в милосердного Христа, подкрепляя веру благими делами, согласно предписания : "возлюби ближнего как самого себя", при этом дела подтверждают веру. Этим спасается человек, ради чего явился Христос:
"Но вы не по плоти живете, а по духу... Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас".​

Эту веру нам и надлежит иметь: веру в Отца невидимого и Христа явленного ради спасения, веру в то, что поступающий по духу будет жив.
Для этого нет надобности передвигать горы, ввергая их в моря. Никто из людей не сможет в этом соревноваться с Христом, ибо вера является плодом духа, в котром Он, Христос, был совершеннейшим среди людей:
"Дары различны... одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом... все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно"​
.​

Андрей 37

Пользователь
Вероисповедание
Православный
В евангелие по Матфею 17:20 дано конкретное определение верующего: Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас. То-есть, если вы не можете двигать горы и творить чудеса, то значит вы не верующий, а всего лишь притворщик лицемер.
Такую веру, мало кто имеет.

Яндекс.Метрика