Кто есть верующие ?

new_wave

Пользователь
Регистрация
13.02.2017
Сообщения
3
Вероисповедание
верю в душе
Добрый день!
Многие называют себя верующими, или других НЕверующими.
А кто же это - верующий?
Есть ли понятные и простые критерии, как, например, инженер, повар, монах - что бы каждый для себя или другого мог отличить верующего от неверующего.
Моё мнение - нет четких критериев, это интуитивно. Полагаю, человек сам определяет себя к той или иной категории.
Хотелось бы увидеть мнения других.
 
Последнее редактирование:

ннн

Пользователь
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
120
Вероисповедание
христианин
А кто же это - верующий? Есть ли понятные и простые критерии, как, например,...- что бы каждый для себя или другого мог отличить верующего от неверующего ? Хотелось бы увидеть мнения других.
Мир вам. Верующие происходят от слова вера , потому необходимо разобраться в значении слова - вера. В Библии дается четкое и ясное понимание данного слова в послании к Евр. 11.1 "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."
Что бы яснее понять данное предложение приведу один пример . Отец одного ребенка обещал ему велосипед и уехал далеко . Ребенок зная отца и веруя в него с терпением ожидает его возвращения . Когда же возвращается отец с велосипедом исполняется ожидаемое ребенком обещание отца. Ребенок был уверен в отце когда не видел его и потому без сомнения ожидал что получит велосипед , получив же возрадовался ибо вера проявилась в исполнении ожидаемого. Так и верующий человек . Верит в невидимого Бога и с верою просит Его о чем либо и получая что просил укрепляется его вера.
Вера в Бога подтверждается нашими делами - ибо дела по Слову Бога и дают видение различия между верующим и не верующим. Верующие поступают по заповеди Господа - в чем и проявляется их вера.
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Полагаю, человек сам определяет себя к той или иной категории.
Верить - это значит признать что-либо истинным независимо от наличия каких-либо доказательств.
А во что верить - это выбор человека. Кто-то верит в святую Троицу, кто-то верит в приметы и гороскопы.
А есть вера в бога Кузю (псевдоправославная секта).

Можно в качестве примера посмотреть догматы православия, вот несколько из них:
  1. Догмат о Боге Отце, Творце видимого и невидимого мира, всё содержащего в Своей власти.
  2. Догмат о Сыне Божием, прежде начала времени рожденного от Бога Отца, имеющего с Ним одинаковую сущность, всё сотворившего и получившего имя Иисуса Христа.
  3. Догмат о Воплощении на земле Сына Божия в человеческой плоти от Святого Духа и Марии Девы ради спасения людей (непорочное зачатие).
  4. Догмат о Крестных страданиях и смерти Иисуса Христа.
  5. Догмат о Воскресении Иисуса Христа.
  6. Догмат о Вознесении Иисуса Христа.
  7. Догмат о Втором Пришествии Иисуса Христа, Страшном Суде и Его вечном Царстве.
  8. Догмат об исхождении Святого Духа, дающего жизнь, от Бога Отца, прославлении Его и поклонении Ему вместе со Отцом и Сыном.
  9. Догмат о единой (одной), святой, соборной и апостольской Церкви.
  10. Догмат об единократном Крещении для оставления грехов.
  11. Догмат о всеобщем воскресении людей.
  12. Догмат о будущей вечной жизни.
  13. Догмат о двух естествах во едином Лице Господа нашего Иисуса Христа
  14. Догмат о двух волях и действиях в Господе нашем в Иисусе Христе.
  15. Догмат об иконопочитании.
У меня вопрос к автору темы - во что в душе верите Вы?

.
 

Datsek

Пользователь
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
109
Вероисповедание
христианин веры евангельской
Знаете, new_wave почему много просмотров Вашего вопроса и мало ответов, просто очень похоже на старый анекдот:
В одном городе в доме культуры проходило собрание. Выступал один ученый атеист с лекцией на тему: существование Бога невозможно и нереально. И в заключение после всех убедительных доводов, он предложил всем присутствующим помахать кулаком в небо, в доказательство того, что они не верят в Бога, а значит и не боятся Его. В переднем ряду сидел один пожилой человек, который сказал:
- А можно вопрос?
-Да, пожалуйста.
-Если Бога нет-так зачем кулаками размахивать, я считаю, что это глупо. А если Он есть-то надо было бы задуматься: стоит ли это делать..
Каждый человек глубоко в подсознании понимает, что ему нужен МИР с Богом ( заметьте не на уровне ума, здесь сразу гордость: Я САМ, какой Бог, а глубоко внутри: что делать БАТЯ? ) А вы о критериях - каждый человек понимает, нужна ВЕРА,
без ВЕРЫ Богу угодить невозможно, а ну как я не впишусь в эти критерии и чего будет со мной - АД, которым все пугают, лучше я скромно промолчу ( у меня ведь все нормально - Я КАК ВСЕ - верю в душе, поди потом докажи, что я не был верующим. ( Не имею желания обидеть и не прицепился к Вашему "вероисповеданию", просто очень многие имеют " ТАКУЮ ВЕРУ". )
 

Datsek

Пользователь
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
109
Вероисповедание
христианин веры евангельской
Мы, человеки, неправильно расставляем акценты: Я верующий, ОНИ неверующие, но дело не в том, какие мы, а в ТОМ, в КОГО мы верим/не верим.

В любом человеке заложено: поклоняйся, воздай славу Творцу и каждый, кто во что горазд, поклоняется: солнцу, земле, стихиям, коровам, слонам, деревянным чурбанам, животным, растениям, неодушевлённым предметам, природным явлениям и т.д. и т.п. ( творениям, Богом сотворенным ). (Послание к Римлянам 1:21-25). Потому псалом 143 говорит:"Блажен народ, у которого Господь есть Бог". (Псалтирь 143:15).

К миру с Богом ( Его господству в нашей жизни ) только один путь - крест Иисуса Христа, Его добровольная жертва за тебя и меня. И дальше: Иисус основатель и совершитель нашей веры ( Евреям 12:2 ) и: я верующий - в ТОГО, КТО СЫНА СВОЕГО не пощадил, но отдал ЕГО за всех нас, как с НИМ не дарует и всего ( Римлянам 8:32 ). Благословений Вам, люди добрые,
с Богом.
 
Последнее редактирование модератором:

Marat

Пользователь
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
2
Вероисповедание
kristiano
Вот конкретное определение "кто есть верующий" :
2Ин 1:9: 9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.

Отправлено используя мобильное приложение Библия Онлайн
 

ннн

Пользователь
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
120
Вероисповедание
христианин
Вот конкретное определение "кто есть верующий" :
2Ин 1:9: 9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.

Каждый человек читающий писание акцентирует свое внимание на определенном месте своего восприятия Слова Господа. Блажен читающий и принимающий читаемое в библии как от Господа. Да благословит Господь всех кто питается от пажити Божьей.
 

new_wave

Пользователь
Регистрация
13.02.2017
Сообщения
3
Вероисповедание
верю в душе
Спасибо всем за ответы,

У меня вопрос к автору темы - во что в душе верите Вы?
Я верю, что добро и зло - неотъемлемые части этого мира и не могут существовать друг без друга.

Знаете, new_wave почему много просмотров Вашего вопроса и мало ответов, просто очень похоже на старый анекдот:
Целью поста не было собрать большое количество ответов.
Но и этих ответов достаточно, что бы понять, что нет критериев определяющего верующего человека. У каждого свой ответ и свое понимание. И все эти ответы абстрактны.

Например:
Верующие поступают по заповеди Господа - в чем и проявляется их вера.
2Ин 1:9: 9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
Всегда ли? Каждую заповедь соблюдаете? А если пропустили одну - уже не верующий?

Верить - это значит признать что-либо истинным независимо от наличия каких-либо доказательств.
Я, например, признаю бога Кузю - я верующий?

Это риторические вопросы, не троллинг, я не хотел бы развязывать споры, судя по всему у каждого есть ответ на этот вопрос, но он субъективный. Раз есть такие вопросы, значит формально не определено понятие Верующий/Неверующий. Более того, считаю это нормальным и допустимым.

Делаю вывод и провожу аналогии - любая вера строится именно на интуитивном и субъективном. Четких правил и определений понятий нет.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Четких правил и определений понятий нет.
Я думаю, извините, для Вас небыло окончательной ясности в этом вопросе по причине того, что изначально не установили, и далее не придерживались единой, оговорённой точки отсчета.
Если Вы подразумевали именно верующего в Бога, -один ответ. Если вы подразумевали верующего в завтрашний метеопрогноз,-другой.

Обратите внимание, - так как Вы находитесь на Библейском форуме, то Ваш вопрос подразумевает, если это отдельно не оговорено -соответствующую трактовку :
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"
"Вера – это уверенность в том, чего мы с надеждой ожидаем, подтверждение того, чего мы не видим"​
Это предельно точное и ясное определение веры. Как следствие, верующим является тот, кто имеет в себе указанные качества.
И, поскольку этот форум религиозный и пользователи общаются в именно этом контексте, то само собою подразумевается вера в Бога и в жизнь Будущего века, что отражено в Символе Веры
.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Делаю вывод и провожу аналогии - любая вера строится именно на интуитивном и субъективном.
Четких правил и определений понятий нет.
Думаю, этот вывод преждевременный, в нем нет достаточных компонентов.

Человеку доступно абстрактное мышление, в смысле отвлеченности собственного я, которым преодолевается субьективность.
Так же, ознакомившись с понятием интуиция, Вы учтете, что ею постигается обьективная суть вещей.
Кроме этого желательно осмыслить выражение "То, что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху."
Последнее говорит в нашем случае о том, что как есть законы физики, которые могут быть изложены прикладным методом, то есть и законы логики, и законы Духа. Духа, как отвлеченного понятия (Гегель, "Философия духа"), так и в религиозной плоскости - правила и определения, которые мы имеем от Бога
.
 

ннн

Пользователь
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
120
Вероисповедание
христианин
Всегда ли? Каждую заповедь соблюдаете? А если пропустили одну - уже не верующий?
Да стараюсь соблюдать всегда . Но только одну заповедь " Возлюби ближнего твоего как самого себя " . Ибо в исполнении данной заповеди и проявляется исполнение первой заповеди важнейшей " Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим , всею душою твоею и всем разумением твоим возлюби Бога твоего.
Невозможно любить Отца любящего брата , когда сам ненавидишь брата.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
только одну заповедь " Возлюби ближнего твоего как самого себя "
Уважаемый, допустим я "буквенник", и вот, спрашиваю у Вас : есть разница в написании "ближний" и "брат".
Означают ли слова одно, или разное ?
Спасибо.
 

ннн

Пользователь
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
120
Вероисповедание
христианин
Уважаемый, допустим я "буквенник", и вот, спрашиваю у Вас : есть разница в написании "ближний" и "брат".
Означают ли слова одно, или разное ?
Спасибо.

Притча о добром самарянине дает ясный ответ на ваш вопрос . Ибо братья видя "брата" ( некто из Иерусалима шел в Иерихон ) увидели лежащего но прошли мимо . И священник и левит служители храма а не Бога , потому и поступки соответствующие . Самарянин же был простым человеком - но с чистым сердцем как и должно быть пред Господом каждому . Филипп был обескуражен Господом когда услышал что Господь видел его под смоковницею . Потому каждому должно ходить пред Господом во всякое время и на всяком месте. Так будут стараться вести себе "истинно ближние" . Благослови вас Господь.
Жизнь всем нам дает Господь и потому мы для Него все дети , одинаково дороги , о чем Господь Иисус и свидетельством Своей крестной смерти подтвердил .
 
Последнее редактирование:

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
Я верю, что добро и зло - неотъемлемые части этого мира и не могут существовать друг без друга.
!Атом тому доказательство. И Вселенная (Недро Отчее) им заполнена.
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
Многие называют себя верующими, или других НЕверующими.
А кто же это - верующий?
"И бесы веруют и трепещат"
Все верят! По своему в разуме. Кто во что горазд. Может в Бога не верят, а в осуществление ожидаемого по жизни!
Пусть он не верит в Бога, да пребудет в нём Любовь.
Всех благ
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Верующие - это свет миру и соль земли , но также и бесы веруют и трепещут . По плодам узнаете их .
 

фермер

Пользователь
Регистрация
03.07.2017
Сообщения
5
Вероисповедание
христианин веры евангельской
Попробую что-то добавить к тому, что уже было сказано. Есть общее определение веры, которое записано в 11 гл. Евр. Есть понятие вера в Иисуса Христа, вера в Бога и смысл всего одинаковый: вера определяется делами. Во что человек верит, так он и живет. Если апостолы уверовали в воскресение, то они и пошли проповедовать об этом. Если ап. Павел сначала не понимал, кто такой Иисус Христос, то он гнал христиан, а вот когда уверовал, что И.Хр. есть обещанный мессия, то сам стал христианином. В Библии еще много других примеров, когда дюди после уверования, в корне меняли свою жизнь. Поэтому вера в человеке либо есть, либо её нет, а есть просто вид благочестия или привычка ходить в церковь и т.д., но это всё мёртвое, нет цели, смысла, направления. А веруюший в И.Хр. движется, ищет, добивается, стремится познать Бога и научится Его слышать и слушать и ради этого он стремится привести свою жизнь в соответствие Слову Б.
 

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
Попробую что-то добавить к тому, что уже было сказано. Есть общее определение веры, которое записано в 11 гл. Евр. Есть понятие вера в Иисуса Христа, вера в Бога и смысл всего одинаковый: вера определяется делами. Во что человек верит, так он и живет. Если апостолы уверовали в воскресение, то они и пошли проповедовать об этом. Если ап. Павел сначала не понимал, кто такой Иисус Христос, то он гнал христиан, а вот когда уверовал, что И.Хр. есть обещанный мессия, то сам стал христианином. В Библии еще много других примеров, когда дюди после уверования, в корне меняли свою жизнь. Поэтому вера в человеке либо есть, либо её нет, а есть просто вид благочестия или привычка ходить в церковь и т.д., но это всё мёртвое, нет цели, смысла, направления. А веруюший в И.Хр. движется, ищет, добивается, стремится познать Бога и научится Его слышать и слушать и ради этого он стремится привести свою жизнь в соответствие Слову Б.
Вера всегда присутствует в человеке. И как, Вы верно заметили, согласно вере строит свою жизнь.
У Матфея: "6:20. но собирайте себе сокровища на небе, где ни
моль, ни ржа не истребляют и где воры не
подкапывают и не крадут,
6:21. ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше...."
И потому АРХИВАЖНО понять чтото же вера как и во что (Кого ) верить. О-о-о какой важный вопрос!
 

new_wave

Пользователь
Регистрация
13.02.2017
Сообщения
3
Вероисповедание
верю в душе
Друзья мои,
Спасибо за ответы, их прозвучало достаточно много. Но этого я и боялся - нет ясного определения "верующего". Не существует. У каждого свое мнение. Основанное на писании или личных философских измышлениях.
Более того, я считаю что так и должно быть, вера - это очень личное и духовное, что бы быть стандартом для всех.

Очень многие люди считающие себя верующими обижаются на такого рода вопросы, считают недостойным себя отвечать на них, даже оскорблением - как же это так не знать ответ на такой простой вопрос.
Надеюсь, я никого не обидел.
 
Верх