Кто такие сыны Божьи В книге Бытия?

Вопросик

Пользователь
Регистрация
11.10.2022
Сообщения
26
Вероисповедание
Христианство
Здравствуйте.
Зачем нам строить теории, когда можно найти ответ в самой Библии:)
Формулировка «сыны Божии» встречается в Библии несколько раз. Например, в книге Иов. В первых главах описывается важный спорный вопрос, который сатана поднял в отношении Иова, а в последствии всех людей. В Иова 1:6 мы читаем «И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана», также в Иова 2:1 « Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа». Следовательно, сыны Божии могли свободно общаться с Богом в духовной сфере, ведь между ними был и сатана — духовное создание. Поэтому логично заключить, что сыны Божии — это небесные создания, ангелы. Они были сотворены еще до сотворения земли, это очевидно из слов, когда Бог рассуждал с Иовом (Иов 38:4-7 «Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?»)
Какое же событие описывает нам Бытие 6:1,2? Ангелы — сыны Божии — стали, пользуясь человеческими телами, вступать в интимные отношения с женщинами. В результате появились исполины или нефилимы (от ивр. נָפַל — те, кто заставляет других падать). До сих пор отголосок тех событий встречается в эпосах народов мира в виде повествований, как боги спускались на землю и у них рождались дети.
Те ангелы, поступив так, нарушили волю Создателя. Духовные существа не должны были иметь подобных отношений с людьми. Ангелы и люди разные виды созданий, так же как, например, люди и животные. В Иуды 6 говорится, что Бог «ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня». Значит, поведение тех сыновей Божиих было не достойным, и они понесут наказание.
Влияние согрешивших ангелов и их потомства было для земли губительным. Далее в Бытие 6:5,11,12 говорится « И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время… Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.»
Это привело в уничтожению того общества, в потопе погибли все кто не пожелал спастись в ковчеге (и люди, и исполины), а ангелы вернулись в духовную сферу. Но их влияние на людей продолжилось, в Библии они называются демонами или бесами. Как я писала выше, пока они находились в духовной сфере или на небе могли влиять и на верных Богу ангелов.
Но книга Откровение 12:7-10 нам сообщает, что «произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь». Есть доказательства, что это уже произошло. Поэтому влияние сатаны и его демонов ограничивается земной сферой. Только оно продлится не долго, потому что дальше в Откровении12:12 говорится «Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! Потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени». Скоро на земле все изменится! Все пророчества свидетельствуют, что мы живем в последние дни сатанинской системы.
В связи с этим у вас могут появиться другие вопросы, задавайте, буду рада помочь.
Когда стали призывать имя Бога , среди людей были Сыновья Бога , которые выбрали путь возненавидеть эту жизнь и быть записаными в книге жизни. Они внутри выращивали плод духа , молились и постились и пребывали в святости. Так что у них уже были и престолы и венцы и белые одежды. И соблюдали себя в святости и не порочности, не имея сношений с женщинами - девственники. Их вид был подобен солнцу потому как сила Духа Святого поставившего на них была ощутима и даже видима.
Но прекрасные дочери человеческие совратили их, и они начали брать их себе в жены.
"
4
Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу,
5
и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим.
Откровение 14:4,5
 
Верх