Множество Религий. Где верная?

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Фил 3:2-4 чтобы надеяться еще и на плоть (священника), нужно быть апостолом. Остальным же лучше этого не делать.
Как вы, Марта, делите христиан на протестантов и православных, то я должен предупредить Рим 16:17
Если протестанты говорят, читайте только Библию, то вы говорите, что только иконы помогут верующему. Выньте прежде бревно из глаза своего и тогда увидите как помочь брату своему избавится от поклонения Библии. Никейский собор попустил вам почитать иконы, по жестокосердию вашему, а в начале не было так. В начале запрещено было любое изображение. Я предлагаю объединится православным и протестантам в покаянии за почитание инструментов, а не Создателя. Я уже и не жду, как очередной собор постановит, что люди уже все взрослые и понимают что Бог слов на ветер не бросает. Сказано не рисовать - не рисуй. Детям можно каляки-маляки рисовать, но вы то сколько еще будете оставаться младенцами? Доколе вы будете считать иконопочитание достижением, а не прослаблением? Моисей позволил евреям писать разводное письмо и разводится по жестокосердию евреев. Иконы почитаются по немощи воображения. Неужели Бог не даст вам богатства воображения, чтобы вы вообразили Бога? Может вам поговорить уже? Доколе будете вариться в собственном соку? Неразумных дев послали за маслом к продающим. При причастии может сходить благодать. Но когда с неба пойдет огонь и разрушится здание церкви, где вы возьмете масла? В Духе молится не умеете, к мощам приложится не сможете иконы ваши сгорят. Мф 25:9 Прикладывался ли Христос к мощам и иконам? Разве что воскресить кого :) Берите пример со Христа, а не с людей. Неужели в вечности кто то вспомнит аббревиатуру РПЦ? В вечность уйдут души праведников. Хозяйство же и утварь вся сгорит.
2Кор 5:17
Откр 21:5
 

Марта

Пользователь
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
8
Вероисповедание
православная
Элчин!

Вы пишите: "Фил 3:2-4 чтобы надеяться еще и на плоть (священника), нужно быть апостолом. Остальным же лучше этого не делать".

Элчин, да с чего Вы взяли, что этот фрагмент о священниках? Там ведь в начале про обрезание. И весь фрагмент про то, что формальное соблюдение еврейского закона (обрезание плоти и т.д.) - не есть гарантия спасения.

Христос Сам поставил апостолов и поручил им проповедовать, а Апостолы поставили епископов и дьяконов, чтобы они приводили людей к вере и хранили в том числе правильное, апостольское, понимание тех или иных мест Библии. О епископах и дьяконах много написано в посланиях Павла.

Про Рим.16:17 абсолютно согласна. Но ведь это Вы решили написать, что Православие заблуждается, даже не узнав досконально, что именно оно говорит про иконы.

Вы пишете: "Если протестанты говорят, читайте только Библию, то вы говорите, что только иконы помогут верующему".

Элчин, это не правда. Зачем Вы приписываете мне то, что я не говорила? Еще раз повторю - спасает Бог. Помогает Бог. Иконы - это место, у которого можно молиться Богу. Но можно молиться и в другом месте. Никейский собор не попустил, а еще раз утвердил почитание икон. Тому была очень веская причина, потому, что по-сути, отвергая возможность изображать Христа, иконоборцы сущностно отвергали возможность Его Воплощения. И решение Никейского собора было указанием не только нам, а всем верующим. Напомню, что протестантизм возник только через 16 веков после возникновения христианства и через 9 веков после II Никейского собора, возник, отколовшись от католичества (как насчет Рим.16:17?).

Вы пишите: "Выньте прежде бревно из глаза своего и тогда увидите как помочь брату своему избавится от поклонения Библии".

Я не призываю отказаться от чтения и изучения Библии. Как можно отказываться от слов Христа и Его апостолов? Я призываю не ограничиваться чтением Библии. Самостоятельное чтение без понимания основ веры и духовной жизни приводит к тому, что человек может увидеть в строках совсем не то, что в них заложено. Хотите пример? Секта скопцов возникла потому, что самостоятельные читатели прочитали: "ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит". (Св. Евангелие от Матфея 19:12). А разве об этом шла речь? Разве же это призыв себя физически кастрировать?

Элчин, то, что Вы пишите дальше, говорит о том, что Вы совсем не знаете православие. Насчет молитвы в Духе - это реальная неправда. Почитайте про исихастов. Обретение Святого Духа в себе как в храме - это то, на что направлено все православие!

Относительно разрушения Церкви - тут тоже неправда, поскольку Церковь - это Тело Христово, те люди, которые объединились с Христом здесь, еще на земле. Как Тело Христово может быть разрушено? И про понимание мощей тоже пишите неправильно. Мы чтим в мощах то, что при жизни эти люди были храмом Святого Духа. То что Дух их преобразил. Мы целуем мощи в знак того, что почитаем подвиг святых. Так же как люди кланяются матери, как кланялись царю. "И сказали царю, говоря: вот Нафан пророк. И вошел он к царю и поклонился царю лицем до земли" (Третья книга Царств 1:23). И просим мы святых не потому, что ищем посредников перед Богом. Бог слышит каждого. А потому, что верим - мы с ними одно Тело Христа, одна Его Церковь. Мы хотим молиться вместе и друг за друга. И чтобы они молились за нас вместе с нами.

Относительно разделений и споров. Я также не хочу их. Но зачем создавать Сергею дополнительные проблемы, когда для него есть ясный и простой путь - попробовать для начала узнать и понять веру, в которой он крещен и к которой принадлежат его друзья. Зачем уверять, что крещение - это ничто (зачем же тогда принимал крещение Сам Христос?) и надо просто читать Библию. Возможно, здесь я Вас не совсем поняла. Я тоже согласна, что спасает не факт Крещения. Но в крещении человек получает благодать искать Бога. И пример Сергея, который Его ищет - подтверждение. Так зачем его смущать и оставлять с этим поиском в одиночестве? Зачем говорить, что нет правильных религий. Все религии, которые говорят о Христе, - в том или ином объеме верные. А тут человек внутри себя не уверен, что, будучи крещенным, правильно идти в другую церковь. И он прав. Потому, что идти надо в том случае, если ты с чем-то категорически не согласен. А здесь пока только незнание и непонимание. Узнай свою веру по-настоящему, а потом решай. Вот я собственно о чем. И этот путь куда лучше, чем сидеть и читать в одиночестве Библию. Хотя и это нужно.

Элчин, я очень уважаю то, что в мусульманском окружении Вы стали христианином. Это, безусловно, заслуга протестантов, которые занимаются активным миссионерством. Но не слушайте только своего проповедника, прочитайте о других конфессиях то, что пишут внутри этих конфессий. Вы удивитесь сколько там радости и света. Так зачем же мешать Сергею идти этим путем? Плохо ему, ищет - пусть поговорит со священником, пусть задаст вопросы в своей Церкви, в которую он уже пришел, но которую еще не понял.
 

Марта

Пользователь
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
8
Вероисповедание
православная
Ой-ей-ей, прошу прощения! Kostik-samara, это Вы мне писали, а не Элчин...))) Но суть это не очень меняет, кроме последнего абзаца.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Ой-ей-ей, прошу прощения! Kostik-samara, это Вы мне писали, а не Элчин...))) Но суть это не очень меняет, кроме последнего абзаца.
нет проблем..он мой брат..дорогая сестра, я не протестант..верю что написано в Библии и то что мне Иисус лично говорит мне..Бог не в рукотворенных храмах живет..а иконы убирают концентрацию со Христа..личнл я когда не включаю свое вооброжение так как оно может быть от меня или отдругих сил тьмы..Библия конкретно говорит как рахделять Христова от не Христова..сетсра..Иисус Христос един только посредник с Отцом..по другому не получиьься.. человеку свойчтвенно привыкать к вещам каторые ему удобно..легче поставить перед собой изображение и ему молиться говлря я молюсь не фотке а Богу..а как вы думаете Иисус нарушил закон Отца ? насчет не делай изображения ? а про дьяконов все они тела Христа если таковые перед Богом..ибо я не виже ..тодькл Дух Святой дает различие..
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Библия конкретно отвергает православие а также католическую ветвь..и тд..так как все эти ветви нарушают заповеди Божьи заповедеми челлвеческими..мне не нужен ни храм католиклв или православия , так как Бог разрушил это когда пришел Иисус..а зачем строить то чего Бог не сказал..церковь это мы , каторые собираемся во имя Иисуса Христа , так кто имеет Сына тот имеет и Отца
.. религия не от Бога..
этому свидетельство жертва Иисуса и пророков Божьих..
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
я не протестант...то есть я не протестую против католиков или там правосдавий или там жругих ветвей религии..я утверждаю то что говлрит Иисус Христос а также пророки Божьи а также Дух Божий..не я обличаю а СЛОВО БОЖЬЕ И ДУХ БОЖИЙ..я вселишь сосуд ..а каторый вливает Бог..а вот душа усыновлена Христом..и Он брат мой ..и больше чем брат..Господь мой , Спаситель мой..
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Элчин!

Вы пишите: "Фил 3:2-4 чтобы надеяться еще и на плоть (священника), нужно быть апостолом. Остальным же лучше этого не делать".

Элчин, да с чего Вы взяли, что этот фрагмент о священниках? Там ведь в начале про обрезание. И весь фрагмент про то, что формальное соблюдение еврейского закона (обрезание плоти и т.д.) - не есть гарантия спасения.

Христос Сам поставил апостолов и поручил им проповедовать, а Апостолы поставили епископов и дьяконов, чтобы они приводили людей к вере и хранили в том числе правильное, апостольское, понимание тех или иных мест Библии. О епископах и дьяконах много написано в посланиях Павла.

Про Рим.16:17 абсолютно согласна. Но ведь это Вы решили написать, что Православие заблуждается, даже не узнав досконально, что именно оно говорит про иконы.

Вы пишете: "Если протестанты говорят, читайте только Библию, то вы говорите, что только иконы помогут верующему".

Элчин, это не правда. Зачем Вы приписываете мне то, что я не говорила? Еще раз повторю - спасает Бог. Помогает Бог. Иконы - это место, у которого можно молиться Богу. Но можно молиться и в другом месте. Никейский собор не попустил, а еще раз утвердил почитание икон. Тому была очень веская причина, потому, что по-сути, отвергая возможность изображать Христа, иконоборцы сущностно отвергали возможность Его Воплощения. И решение Никейского собора было указанием не только нам, а всем верующим. Напомню, что протестантизм возник только через 16 веков после возникновения христианства и через 9 веков после II Никейского собора, возник, отколовшись от католичества (как насчет Рим.16:17?).

Вы пишите: "Выньте прежде бревно из глаза своего и тогда увидите как помочь брату своему избавится от поклонения Библии".

Я не призываю отказаться от чтения и изучения Библии. Как можно отказываться от слов Христа и Его апостолов? Я призываю не ограничиваться чтением Библии. Самостоятельное чтение без понимания основ веры и духовной жизни приводит к тому, что человек может увидеть в строках совсем не то, что в них заложено. Хотите пример? Секта скопцов возникла потому, что самостоятельные читатели прочитали: "ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит". (Св. Евангелие от Матфея 19:12). А разве об этом шла речь? Разве же это призыв себя физически кастрировать?

Элчин, то, что Вы пишите дальше, говорит о том, что Вы совсем не знаете православие. Насчет молитвы в Духе - это реальная неправда. Почитайте про исихастов. Обретение Святого Духа в себе как в храме - это то, на что направлено все православие!

Относительно разрушения Церкви - тут тоже неправда, поскольку Церковь - это Тело Христово, те люди, которые объединились с Христом здесь, еще на земле. Как Тело Христово может быть разрушено? И про понимание мощей тоже пишите неправильно. Мы чтим в мощах то, что при жизни эти люди были храмом Святого Духа. То что Дух их преобразил. Мы целуем мощи в знак того, что почитаем подвиг святых. Так же как люди кланяются матери, как кланялись царю. "И сказали царю, говоря: вот Нафан пророк. И вошел он к царю и поклонился царю лицем до земли" (Третья книга Царств 1:23). И просим мы святых не потому, что ищем посредников перед Богом. Бог слышит каждого. А потому, что верим - мы с ними одно Тело Христа, одна Его Церковь. Мы хотим молиться вместе и друг за друга. И чтобы они молились за нас вместе с нами.

Относительно разделений и споров. Я также не хочу их. Но зачем создавать Сергею дополнительные проблемы, когда для него есть ясный и простой путь - попробовать для начала узнать и понять веру, в которой он крещен и к которой принадлежат его друзья. Зачем уверять, что крещение - это ничто (зачем же тогда принимал крещение Сам Христос?) и надо просто читать Библию. Возможно, здесь я Вас не совсем поняла. Я тоже согласна, что спасает не факт Крещения. Но в крещении человек получает благодать искать Бога. И пример Сергея, который Его ищет - подтверждение. Так зачем его смущать и оставлять с этим поиском в одиночестве? Зачем говорить, что нет правильных религий. Все религии, которые говорят о Христе, - в том или ином объеме верные. А тут человек внутри себя не уверен, что, будучи крещенным, правильно идти в другую церковь. И он прав. Потому, что идти надо в том случае, если ты с чем-то категорически не согласен. А здесь пока только незнание и непонимание. Узнай свою веру по-настоящему, а потом решай. Вот я собственно о чем. И этот путь куда лучше, чем сидеть и читать в одиночестве Библию. Хотя и это нужно.

Элчин, я очень уважаю то, что в мусульманском окружении Вы стали христианином. Это, безусловно, заслуга протестантов, которые занимаются активным миссионерством. Но не слушайте только своего проповедника, прочитайте о других конфессиях то, что пишут внутри этих конфессий. Вы удивитесь сколько там радости и света. Так зачем же мешать Сергею идти этим путем? Плохо ему, ищет - пусть поговорит со священником, пусть задаст вопросы в своей Церкви, в которую он уже пришел, но которую еще не понял.
кстати меня Христос спас..так как я читал библию но жил во грехе..Иисус пришел освободил меня от греха..вы н
понимаете что я говорю..Иисус Христос сам очистил меня от греха и демлнов каторые кайфовали во мне..А Он пришел и освободил Духом Святым..отсек зависимость с грехами..и дал свободу ..ни одна религия не освобождает..ни один апостол не освобождает..освобождает Бог ..через них или без них..вы сестра моя хоть еще этого не поняли ..как думаете зачем вокруг вас неожиданно появились хритстьяне..замечу вам что не католики не православные не называют себя христьянам..мне важно то что говорит обо мне Христос Иисус а не люди ..я люблю ближнего своего по слову Христа и поблагодати..если мы вас обидели то прошу прощение..заслуга моего спасении только Христос ..это Его Слава..Слово Божье читаейте вместе с Духом Святым..это все мне Дух Святой открывает..вся Слава Иисуса Христа..
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Иисус говорит если не будете святы не войдете в Царство Его..а что говорит религия что нет святых..были коглато но мы их похорогили ..и правду говорят они убивают мужей Божьих..как пророков так учителей так пасторей Божьих..опять же только Христос и только Христос спасает..и грехи он прощает..да я могу простить вас за какой либо грех каторый был сделан по отношении меня ..но и только..если кто то грешит ч не могу сказать чтл я прощаю все ваши грехи так как это власть тоько у Христа..омывать нас кровью своей ..как я могу простить вам того чего вы не мне сделали а сделали васе какомуто..
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
покояние это дар Божий..и даеться от Бога..
 

Марта

Пользователь
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
8
Вероисповедание
православная
Элчин,


1. зачем говорите, что Библия отвергает православие и католичество? Это не правда. Начнем с того, что ни православия, ни католичества, а уж тем более новорожденного протестантизма тогда, когда писалась Библия, не было. Но Христос создал на своих апостолах Церковь. Посмотрите Матф. 16:18

Церковь - устроение Христово. И логично предположить, что наследники той Церкви все-таки древние Церкви, которые бережно хранят апостольскую традицию, а не кто-то другой?


2. Христос дал своим апостолам, а через них их ученикам, рукоположенному ими священству, власть отпускать грехи. "Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся".

(Св. Евангелие от Иоанна 20:22,23)


3. Христиане "случайно" вокруг меня не появились. Наивно думать, что я пришла сюда для того, чтобы научиться у вас истинной вере, которую Вы, по Вашим словам обрели, а я, разумеется, нет. Я христианка с 2-х лет и в настоящее время осуществляю свою веру вполне осознанно. И в дискуссию вступать бы не стала, если бы не усомнилась в том, что ваши советы для Сергея, который страдает и ищет, будут однозначно полезными.


4. Вы, конечно, меня не обидели. Я просто прошу, чтобы Вы что-нибудь узнали про католичество и православие, прежде чем утверждать, что Церковь несовершенна или Библия ее отрицает. Путь без Церкви - крайне опасен. Это путь, на котором гордыня может шепнуть - ты уже спасен, ты сам знаешь, как это делать, никто тебе не советчик... И православие и католичество учат проверять свой личный опыт опытом действительно святых людей, учат различать, где Дух истины, а где дух лести и самообмана. Сами себе голова, уверены, что то откровение, которые Вы получили - это откровение именно Бога, именно Святого Духа, а не хитрость дьявола - ок, не хотите проверять свой опыт опытом людей святой жизни - тоже личное дело. Стали жить светлее - очень здорово, держитесь этого пути. Но дайте Сергею возможность узнать свою, великую и древнюю Церковь. Собственно, все. Извините также, если обидела. Давайте не будем спорить. Просто почитайте что-нибудь. Например, по той ссылке, которую я давала. Это очень высокой жизни человек писал. И написано светло и радостно, как все, что он делал. Просто почитайте. Ну и всех Вам благ!
 

Марта

Пользователь
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
8
Вероисповедание
православная
Элчин, и, кстати, тот человек, ссылку на которого я давала, Антоний Сурожский, нашел Бога просто читая Библию. Как Вы. Был неверующим подростком, который взял книгу, чтобы еще раз убедиться, что он неверующий. И чтобы окружающие, которые просили почитать, от него отстали. Выбрал самое короткое Евангелие - от Марка. Думал, прочитаю и хватит. И вот, в ходе чтения, неожиданно понял, что Христос есть и Он прямо сейчас рядом с ним. А потом бегал, как сумасшедший, и просто уговаривал людей на улице Евангелие почитать. Он всю жизнь очень высоко жил, и когда спасал людей во время войны (он был врачом и участником французского Сопротивления против фашистов), и когда был православным епископом.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Сестра Марта, я не иконоборец, которых вы упомянули. И я не борец с мощами. Православный обязан посчитать иконоборцем всякого, кто не почитает иконы с такой же силой, как это делают сами православные. Всякий раз православным приходится оправдываться за почитание мощей и икон. Может кто и рад бы уже отказаться от иконопочитания и приходит, как Никодим ночью Ин 3:1,2 А иначе анафема от братьев по вере.
Я и предупредил брата, что принимая православие, придется принять и почитать то , что никогда не стал бы и в руки брать. Рим 14:14
Если Господь скажет мне, я не то что мощи, я в гроб с покойником закопаюсь. А если мне об этом скажет человек, я 10 раз подумаю, где тут подвох. Указание почитать иконы , мощи, предметы... исходит от человеков. Всякий человек лжив. Пс 38:12 Включая членов никейского собора.
Это не я, а Библия говорит. Но не все, имеющие уши, слышат это.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
кстати крещения еще младенцем..это просто ритуал..Иисус сказал тот кто поверит Ему и Словам Его , только потом креститься в воде..а не наоборот.сколько таких крещкных в воде еще младенцами , полно , и что они все живут не во грехе..всякий рожденый уже в грехе рожден...так как какой смысл делать это если человек не верит в это а делает только потому что это принято у православных..я прекрасно знаю на чем основано православие и католицизм..это не Христос это точно..немножко правды + большая часть ложь..Христу надо молиться а не матери Его..Иисус четко и ясно сказал на кресте..жена вот сын твоий , иоанн вот мать твоя..да и пророк еще до креста сказал марии что пройдет ножь по сердцу ее.. не забывайте Иисус был без греха , так как имел Отцом Духа Святого , не семя мурское , мария была зачата как обычный человек..так что о святости марии сразу отпадает , она спаслась по веря во Христа..а молиться ей не правильно да и против слова Божьего..ставя ее на уровни Христа и автоматически принижая роль Христа..Иисус пришел спасти а не мария ...Иисус пришел понести грех наш а не мария..Вы сосуд Божий сестра...просто просите Христа чтоб Он смыл с вас все что не угодно Ему..поверти в нас много чего неугодного Ему..если делаем ему один шаг он десять делает к нам..Я уверено говорю так как встречался со Христом и на сто знаю что это Он..так как всякий дух каторый не исповедует Иисуса Богом пришедшем во плоти , умершим и воскресшим на третий день не есть от Бога..все очень просто..Бог все очень просто обьясняет..широки врата в погибель и узок путь ведущий на Небеса..Иисус есть тот самый Путь..Тот кто выбирает Христа , тот выбирает Его путь..и все свои шрехи перекладывает на Христа , а сам на легке идет..так как вход в Царствие будет только Христовым..Своих Иисус знает..вы тоже Христа Марта...вв ему принадлежите..оставте людей кому покланялись ..покланитесь Христу и Ему служите..Ибо напичано нельзя служить миру и Богу одновременно..Бог ревнитель..вот вы говорите что мы все придумали..покажите хотябы одно место в Библии где написано что нужно крестить младенцев или рисовать иконы и им кланяться..? Библии это база всякого верующего но только после встречи со Христом ..плчему так говорю так как читал библию и не касалась меня и сердце моего..после того как Христос посетил , я поверил что это база и инструкция для каждого верующего во Христа..но не обьект поклагения это точно..Иисусу нужно покланяться..вы понимаете неполучиться служить Христу и мощам и церкви..Иисус имел церков что это мы , но не в коем случаии здание и организация..какая либо..Помилуй нас Иисус..
 

Марта

Пользователь
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
8
Вероисповедание
православная
Костик-самара, я не оправдываюсь в почитании мощей и икон. Я вижу, что есть заблуждение, которое заключается в незнании, и стараюсь это заблуждение развеять. Также как первые христиане рассказывали окружающим, что на своих собраниях они не едят детей. То, что вы пишите - для меня такие же вопиющие факты незнания и глубинного непонимания. Никто не заставляет что-то почитать, кланяться, целовать край иконы или мощевика (серебряного или деревянного ящичка для мощей) - это добровольное проявление искренней веры и любви. А в православии нет насилия. Люди любят этих святых, как сестер и братьев, но более совершенных. И они понимают, что у Бога все живы. И что тело, где был храм Святого Духа - уже не мертвое тело. Оно меняет свое свойство. Нельзя мерить веру и любовь только разумом, причем своим собственным.
Вы пишите, что всякий человек лжив. Так и Вы можете легко сами себя обмануть, даже читая Библию. Так же, как обманули себя скопцы и другие странные секты. Также, как обманывает себя каждый человек, который внезапно делает в Библии новые открытия. Бог и правда одни для всех поколений - и для святых эпохи Никейского собора, и для нас. Попытки считать себя умнее и одаренней Духом чем люди действительно святой жизни - разве не противоречит всей сущности учения Христа? Как только ты начинаешь считать себя мерилом истины - наступает опасность.
Именно поэтому, человек доверяет не своим эмоциям, которые могут быть всеяны в человека сатаной, а соборному разуму Церкви, которой руководит Святой Дух. Именно поэтому Церковь чувствует и отвергает ложь, именно поэтому были выбраны именно эти книги Евангелия, а не многочисленные апокрифы - Евангелие от Иуды, от Фомы, от Марии Магдалины и т.д. Именно Церковь под водительством Духа определила, что будет принято в Евангелие. Вы об этом не задумывались? Дух об этом сказал Церкви. Также, как Дух руководил тогда еще единой Церковью и на Никейском Соборе.. Отказ от почитания икон стал следствием именно того, что гордый разум человека сказал: я сам знаю как надо. Я возьму Библию и прочитаю, а то, что там нет - я отвергну. А то, что передавали апостолы своим ученикам из уст в уста, а то, что говорил Дух сотням тысяч людей Святой жизни - это не важно. Не успели в Библию записать - выбрасываем. А если только Дух решает, что сохранить для людей, а что нет - то почему иконоборцы не победили? Почему веками миллионы человек, сотни тысяч святых поклонялись иконам? Неужели потому, что они были слабее, глупее, неразвитией вас? Разве все они не имели ушей и только у вас, нынешних рационалистов, они открылись? Это не приглашение к продолжении дискуссии, дискуссия бессмысленна. Но, тем не менее, спасибо. Я по-человечески рада, что Вы ищите истину. Только не надо считать, что Вы ее уже нашли, а древнейшая Церковь так много веков и не сподобилась. Это неоправданный оптимизм. Удачи Вам! Я искренне верю, что человек спасается по вере и делам, а все - как оно есть досконально - мы узнаем окончательно только там. Там и договорим, если Господь помилует )
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Костик-самара, я не оправдываюсь в почитании мощей и икон. Я вижу, что есть заблуждение, которое заключается в незнании, и стараюсь это заблуждение развеять. Также как первые христиане рассказывали окружающим, что на своих собраниях они не едят детей. То, что вы пишите - для меня такие же вопиющие факты незнания и глубинного непонимания. Никто не заставляет что-то почитать, кланяться, целовать край иконы или мощевика (серебряного или деревянного ящичка для мощей) - это добровольное проявление искренней веры и любви. А в православии нет насилия. Люди любят этих святых, как сестер и братьев, но более совершенных. И они понимают, что у Бога все живы. И что тело, где был храм Святого Духа - уже не мертвое тело. Оно меняет свое свойство. Нельзя мерить веру и любовь только разумом, причем своим собственным.
Вы пишите, что всякий человек лжив. Так и Вы можете легко сами себя обмануть, даже читая Библию. Так же, как обманули себя скопцы и другие странные секты. Также, как обманывает себя каждый человек, который внезапно делает в Библии новые открытия. Бог и правда одни для всех поколений - и для святых эпохи Никейского собора, и для нас. Попытки считать себя умнее и одаренней Духом чем люди действительно святой жизни - разве не противоречит всей сущности учения Христа? Как только ты начинаешь считать себя мерилом истины - наступает опасность.
Именно поэтому, человек доверяет не своим эмоциям, которые могут быть всеяны в человека сатаной, а соборному разуму Церкви, которой руководит Святой Дух. Именно поэтому Церковь чувствует и отвергает ложь, именно поэтому были выбраны именно эти книги Евангелия, а не многочисленные апокрифы - Евангелие от Иуды, от Фомы, от Марии Магдалины и т.д. Именно Церковь под водительством Духа определила, что будет принято в Евангелие. Вы об этом не задумывались? Дух об этом сказал Церкви. Также, как Дух руководил тогда еще единой Церковью и на Никейском Соборе.. Отказ от почитания икон стал следствием именно того, что гордый разум человека сказал: я сам знаю как надо. Я возьму Библию и прочитаю, а то, что там нет - я отвергну. А то, что передавали апостолы своим ученикам из уст в уста, а то, что говорил Дух сотням тысяч людей Святой жизни - это не важно. Не успели в Библию записать - выбрасываем. А если только Дух решает, что сохранить для людей, а что нет - то почему иконоборцы не победили? Почему веками миллионы человек, сотни тысяч святых поклонялись иконам? Неужели потому, что они были слабее, глупее, неразвитией вас? Разве все они не имели ушей и только у вас, нынешних рационалистов, они открылись? Это не приглашение к продолжении дискуссии, дискуссия бессмысленна. Но, тем не менее, спасибо. Я по-человечески рада, что Вы ищите истину. Только не надо считать, что Вы ее уже нашли, а древнейшая Церковь так много веков и не сподобилась. Это неоправданный оптимизм. Удачи Вам! Я искренне верю, что человек спасается по вере и делам, а все - как оно есть досконально - мы узнаем окончательно только там. Там и договорим, если Господь помилует )
если поедите в европу там та же Библия что и у вас на столе лежит..Иисус обьект покланения а не человек..вы отвергли благодать Божью и говлрите а людях как о богах..вы пока толькл под милостью Божей..Иисус дает эту благодать а не человек ..и это Библия говорит..чесно сказать ..как думаете пить можно на похоранах ? обжираться..это все реалии жизни.. Библия говорит что вы храм Бога живого , если расточаете храм свой то грешите..вы хотите сказать что мы не правильно понимаем слова Христа..поверете если не Христос, то жил бы я в грехах и блудил как мир это делает..меня не человек спас , от меня все отказаличь когда я открыл все дела злые свои и грехи мои всем.открыл так как не мог уже жить с этом после встречи со Христом..так Его Дух Свидетельствовал моему духу , что то во мне не так что противен я себя из за грез
ха каторого делал.меня проклили и сказали что я псих и пытались в психушку засодить и разрушить мою семью..а я говорил им слово Божье и что нельз так жить , что все вы идете в ад..покайтесь..меня били и смеялись.. ..Всякий человек лжив.. не лжив тот кто принимает истину Божью и истина станоыиться ценностью для него..если вы смотрите телик и програмы разные по нему развлекательные и смешные ..то вы ищите лож..по телеку одну лож показывают..скажите откуда я знаю..Бог сказал через слово свое, когда читал библию...Давид говорил не полужу перед очами вещи не потребные , как думаете для чего ? как думаете зачем место молитвы выбрал именно пустыню а не комфортнвй диван ? как думаете зачем Бог водил евреев по пустыне а не погорам или поземле ? а именнл по пустыне , по каторой и Авраам ходил..как думаете почему ? я хочу вам показать что на все эти вопросы ответ дает Бог а не человек..как думаете просмотр романов и сцен с насилием или сексуальных сцен вредят нам ? Слово Божье говлрит если мы не слышем Дух Божий то не войдем в царствие Божье нам не поможит опыт апостолов или умерших святых..каждый иметь должен личное общение со Христом..вам многие могут рассказывать как они встретились с Христом и общаються ..но пока человек сам не начнет общаться с Иисусом , он не изменится..Иисус меняет жизнь к Богу..Иисус дает ту любовь каторой нет в человеке и в мире..Иисус Иисус и еще раз Иисус..Слава Иисусу...и прошу не подумайте что я агресивно отвечаю..так как люблю всякого брата и сестру..и это заслуга Христа а не моя..Вся Слава Христу ..
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
вы заговарили как мусульманин , они тоже говлрят смотри как нас много, что думаешь если мухамед врал стлько много людей пошли бы за ним ..вы забываете то что Иисус не от мира сего..и мир Его не принял как и в Него верующих..то что вы видете вокруг вас это "реальность" созданная князем поряшим ввоздухе..мир живет по его правилам..но не верующии во Христа Иисуса..да я плачу налоги..да я работаю , но мой образ жизни не образ мира сего..я не навижу грех..как и учит Бог это делать..в мире говорят это ваш характер лицемерить.. вот обратите внимание когда у вас спрашивают как ваши дела каждый день , как вы на них отвечаете ? также как и вас спрашивают..я провел эксперемент..начал рассказывать каждому кто у меня спрашивал как мои дела ..и я явно увидел что слушвткльтак загрузился что готов был убежать , это потому что когда он у меня спросил как дела он спросил поыбкновению культуры , а не по оношении меня , ему плевать как у меня дела, но он это сделал потому что культура говорит так делать..и он лицимерит..Иисус пришел разрушить культуру..если обратили внимание Иисус часто нарушал культуру евреев , например говоря с самярянкой..или не выйдя на улицу когда пришли к нему мать и братья его..а это было большое оскарбление..или сказав одной денщины каторая умаляла придти к ней чтоб исцелить дочь , он ее собакой назвал..что иисус нагрубил , нет Он сказал ей правду..много таких моментов где то что Иисус делал не соответствовало культуре евреев..
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Сестра Марта, Господь с тобой!
Господь дает каждому верующему духа истины. Сколько он может вместить. 2Кор 6:12,13. Для меня большая печаль видеть, как мало вмешают братья и сестры по вере во Христа. Но Господь знает вашу меру и не нагружает вас сверх ваших сил. Я дерзну нагрузить вас, с Божьей помощью.
Иконоборцы и иконопочитатели суть обольщенные сатаной. Христос ведет к Себе и тех и других. Тот, кто почитает иконы не превозносись, а кто не почитает, тем более. Дело даже не в иконах, а в отношении. Если ты преисполнен благоговения, то его хватит и на Господа и на братьев и их иконы, предания и старинную литературу. При недостатке же масла, сконцентрируйся на Господе. Взрослый человек может позволить своему ребенку погремушки. По возрасту. Но потом надо взрослеть. Евр 5:12. Победят не иконоборцы и не иконопочитатели, но Христос Иисус Сын Бога. Ему слава и держава во веки веков! Аминь!
Да и не победили почитатели икон. Если предположим, соберется собор и обоснует иное число пальцев при крещении, или что нибудь подобное.
Паства покорно все примет :( Соборы собирались для наложения новых и отмены старых анафем. Эта движуха от Бога?
Сотни тысяч поклонялись иконам... Это сестра, верно заметила, я замечу, что Бог утопил больше.
Еще дерзну сказать, что православные священники не договаривают. Выполню их работу.
 

Марта

Пользователь
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
8
Вероисповедание
православная
Не надо, костик-самара, выполнять работу за священников. Вы ведь уже, похоже, и за Бога ее выполнять готовы, когда решаете, что своей великой Церкви Он дал детской мерой, стараясь нас, бедненьких, сквозь меры не нагрузить, а Вам дал истину как взрослому человеку, в полном объеме. Честно, я вижу в этом гордыню, очень характерную для тех, кто создает новые религии и секты. Но пусть судит Бог, а не я, Бог видит сердце. Это последний мой пост, потому, что смысла не вижу. Вы меня не убедите, я вас переубедить не смогу. Я желаю Вам и Элчину продолжать ваш путь - и, Вашими же словами, - вмещать столько, сколько вы можете вместить. Не обижайтесь, дорогие мои. Пусть Господь вас хранит от всех соблазнов и искушений.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Марта Марта... ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее. Все, что вы насуетите - отнимется. Не будет в Царстве Божием икон, мощей и пояса богородицы...
Итак, обещанная вчера работа:
Если бы я говорил проповедь в православном храме , то сказал бы следующее - Братья и сестры!
Идет тяжелое время, Господь стеснит нас так, что и двое не смогут собраться во имя Бога. Наш патриарх либо умрет, либо скажет, что чипирование не содержит метки дьявола а всем чипоборцам - анафема. Стандартная процедура. Церкви все объединят в один колхоз а председателем сядет сатана. Срочно научитесь молиться к Богу так, чтобы нисходила на вас благодать не меньше, чем во время причастия в церкви. Дабы могли вы получить таинство в одиночестве в лесу, в котором придется проводить все время скрываясь. Нашей церкви не будет, а будет центр выдачи электронных документов на лоб. По милости Божей оно не может быть насильным, а только добровольным, под угрозой смерти. Умирайте спокойно, братья и сестры, благословив своих убийц покаятся и принять Христа.
Придут к вам домой военные и поставят детей напротив родителей и будут мучить одних и соблазнять других отказаться от Христа. Мк 13:12 Помните, вас убьют в любом случае. Мф 10:28
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Почему Бог позволяет миллионам прихожан пользоваться иконами, мощами, вызывать мертвых святых? Ис 42:3
 
Верх