Наименьшие братья.

Тема в разделе "Ответы по Библии", создана пользователем Юлианна, 13 май 2016.

1. Юлианна

Юлианна Пользователь

Вероисповедание:
    христианство
    Добрый день! Скажите пожалуйста , кто такие наименьшие братья? Матфея 25:31-46

2. Василий

Василий Пользователь

Вероисповедание:
    Христианство
    Приветствую,Юлианна!
    Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.(Мф.12:46-50)А меньшие, это мы с Вами, ибо нуждаемся в небесном хлебе.

Последнее редактирование: 15 май 2016
  3. Юлианна

Юлианна Пользователь

Вероисповедание:
    христианство
    То есть братьями называются верующие в Бога люди и соблюдающие Его заповеди.
    Есть ли в библии стихи где говорится, что братья меньшие это........не верующие или верующие, но не соблюдающие заповедей......другой вариант ответа (желательно с ссылкой на стих)?

Последнее редактирование: 16 май 2016
  4. Василий

Василий Пользователь

Вероисповедание:
    Христианство

5. Юлианна

Юлианна Пользователь

Вероисповедание:
    христианство
    Первый раз вы дали ссылку на стихи в которых говорится про братьев, в конце добавили как вы лично понимаете выражение "братья меньшие". Мне бы хотелось получить ответ с библии,есть ли стихи в которых говорится кто такие братья меньшие. Второй ваш ответ вообще не понятен...

6. solbec

solbec Модератор Команда форума

Вероисповедание:
    православный

В библии слово братья употребляется и к братьям в миру, но обычно тогда, когда повествование развивается в контексте предложенных вами стихов, подразумеваются братья по Духу. В этом вопросе следует знать, что есть некая, как бы иерархия, в которой есть больший и меньший, об этом говорится в библии в нескольких местах.

Так же по этому вопросу можно обратиться к понятию "Тела Христова", которое есть истинная Церковь. И вот в месте, где об этом говорится есть близкое по сути тому, что вы ищите:
    " члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения"
    "Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге."

Наименьший тот, кто как дитя, как росток, как неокрепший саженец, требующий внимания, ухода и бережного отношения, тот, в ком посеяно и прорастает зерно Духа, которое еще не набрало силы, не окрепло, тоесть - нуждающийся в помощи и поддержке.
    Это может касаться и внешнего мира, когда мы говорим о духовной нищете, олицетворяемой в образе малоимущих, разностраждущих, тоесть-всякого рода обездоленных и убогих.
    И этих два, что о духовном писано и внешнем, суть-одно.

Последнее редактирование: 16 май 2016
    Василий нравится это.
  7. Василий

Василий Пользователь

Вероисповедание:
    Христианство
    Суть в том, что здравое учение, оно же истинное, а понимать из Писания истину не так уж просто. Для этого необходимо пройти некоторые испытания духа, дабы осознать истину и принять в сердце, чтобы иметь жизнь вечную, потому что "...буква убивает, а дух животворит."(2Кор.3:6)Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.(Ин.6:63)
    п.с.: с любовью"И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."(Лк.11:9)

Последнее редактирование: 17 май 2016
  8. Василий

Василий Пользователь

Вероисповедание:
    Христианство
    К стати, на этом сайте в полнобраузерной версии можно в строке поиска найти нужные места из Писания.

9. Starik

Starik Пользователь

Вероисповедание:
    Баптист
    Вообще-то в контексте того вопроса имеется указание на то что сделали одни человеки другим ( меньшим братьям), и наоборот, те кто не оказали этим самым меньшим помощь. Интересен тот факт, что благодаря тому что одни сделали сами того не ведая, получают свободный вход в Его Царство!
    Исходя из контекста следовало бы и вести разговор, а не философствовать. Правда на свою точку зрения имеет право каждый, вот только своё не следует выдавать как истину в последней инстанции... Ибо всякий человек не только лжив и порочен, но и легко уклоняется от истины, а посему "если слепой ведёт слепого, оба упадут в яму..."

10. alexey957

alexey957 Пользователь

Вероисповедание:
    Христианин
    Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
    (Еф.3:8) Это те кто не превозносится, почитает других выше себя.

11. Starik

Starik Пользователь

Вероисповедание:
    Баптист
    Хорошие тексты Вы привели, но на мой взгляд в контексте говорится о конкретных людях и о конкретном времени... Хотя в общем смысле я согласен с Вашим ответом... в идеале или по Евангелию так и должно сие происходить...

12. jasvami

jasvami Пользователь

Вероисповедание:
    Невоцерковленный
    - Обыкновенные люди, духовные младенцы, ибо Иисус Христос - старший представитель рода человеческого.

13. Starik

Starik Пользователь

Вероисповедание:
    Баптист

Вот видите до чего доводит плотское умствование.... А Христос в сем тексте указывает наоборот, это Его младшие братья и тем более не какие то младенцы, как Вы выразились... А посему и " оплата" столь велика..." То что вы сделали одному из меньших сих, то сделали Мне"...

Свободен_во_Христе нравится это.
  14. Свободен_во_Христе

Свободен_во_Христе Модератор Команда форума

Вероисповедание:
    Евангельская вера
    ВКонтакте:
    mardehai
    Вспомните Притчу о Добром Самарянине, которую рассказал Иисус, когда у Него спросили: Кто мой ближний!(желая оправдаться)?
    Кто помог тому бедолаге, который шел из Иерусалима в Иерихон? И почему он это сделал? Ведь тогда Иудеи не сообщались с Самарянами, и они для них были, люди 2-го сорта. Хотя они тоже были сыновьями Иакова!
    Братья меньшие, это все те к кому посылает тебя Господь для служения! Это все те, кому мы в силе помочь, и не просто своей силой, но и Его тоже. По мере вере, которую Бог дает каждому из нас!

15. jasvami

jasvami Пользователь

Вероисповедание:
    Невоцерковленный
    А разве младенцы - не братья?
    Апостол Павел называет вас "младенцами во Христе", которых следует кормить лишь "духовным молочком".

16. jasvami

jasvami Пользователь

Вероисповедание:
    Невоцерковленный
    Речь же не о взаимоотношениях братьев меньших между собой, а об обозначении младших по отношению к старшим.

17. Свободен_во_Христе

Свободен_во_Христе Модератор Команда форума

Вероисповедание:
    Евангельская вера
    ВКонтакте:
    mardehai
    Апостол Павел? Ты в этом уверен. И где именно он об этом упоминает? В каком послании?

18. alexey957

alexey957 Пользователь

Вероисповедание:
    Христианин
    Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
    (1Пет.5:5)Всё предельноясно; есть старшие в Церкви которых Бог поставил Апостолами, пророками, Евангелистами, пастырями, учителями. А остальные младшие.

19. jasvami

jasvami Пользователь

Вероисповедание:
    Невоцерковленный
    Если вам все так предельно ясно, то почему не принимаете Судов Христа нынешнего, поставленного на то Богом?

20. jasvami

jasvami Пользователь

Вероисповедание:
    Невоцерковленный
    Забивайте в Гугле и ищите.

Поделиться этой страницей