Немощь – что это?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Господь сказал мне довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи (2Кор 12;9)

Так значит, сила моя есть немощь, а в немощи совершается сила Бога? А что есть немощь, о которой говорит Свешенное писание? Нет, это не та немощь больного, в которой он прикован к постели, но хотя в болезни наверно чаще всего человек задумывается о смысле жизни, ища причину болезни. И хорошо если он ищет ее в своем духовом состоянии. Но чаще всего больной обвиняет кого угодно экологию, постоянные стрессы, даже Самого Создателя. Тем самым в нов и в нов из века в век продолжают повторять Эдемские события. (Быт 3;12) Хотя в своем состоянии виноват, скорее всего, сам.

А может это немощь человека загнанного суетой, житейскими заботами, раздираемого собственными похотями, амбициями, гордыней, страстями, которые воют в нем как дикие звери, прося удовольствия. Не успел он насытить одну как начинает выть другая. А чаще всего, набрасывает на него удела привычек и похотей начиная, погонять его бичом собственной жадности, вонзая в него шпоры его же гордыни. И он как бешеный конь закусив удела самолюбия бежит по дороги жизни выпучу глаза и не замечая вокруг себя не чего и некого . Пока не падает разбивая лоб ,тогда останавливается, задумывается . Понимает что это бег по кругу , ищет выход и не найдя его, впадает в уныние опускает руки , признавая свое полное бессилие .

Об этой немощи идет речь? И в какой немощи я силён? Нет, конечно, не в этой. Но хотя в этом состоянии есть некая изюминка, некий ключик заложенный Создателем. Можно сказать, ключик от той двери, через которую есть выход, Тот первый шажок пусть маленький, но он к спасению. Ведь только в этом состоянии приходит понимания собственного бессилия. Когда перебраны все варианты, помочь друзей, родных, близких, собственные силы, ну все. И когда все это разрушается на глазах как дом, построенный на песке не перенёсший даже маленького ручейка. Приходит понимание нужды в помочи. Понимая свою несостоятельности. Можно даже сказать какой-то пустоты в которую порой и не хочется даже посмотреть. Потому что там тьма. И это и есть первый шаг. И хорошо если в этой тьме он уведет тлеющею искру, засыпанной совести своей. Ту искру, всеянную при создании человека Богом. И начнет потихоньку ее раздувать и в этом пусть тусклом, но уже свете, начинает видеть свои недостатки свои грехи.

Если в это время Господин жатвы вышлет ему делателя (Мт);3;8)и тот поможет ему зажечь Евангельский свет в его тьме свет истины Христовой. Поможет ему сделать и второй шаг. Шаг покаяния шаг примирения с Богом. Шаг осознания своих грехов своей болезни. Необходимости лечения, и познании единственного врача Иисуса умеющего и желающего излечения больного. И если он будет выполнять его рекомендации «Заповеди Евангельские» он спасется.

Нет ну а причем здесь та немощь, о которой говорит Павел «Посему благоденствую в немощах».(2кор 12;10).Да через выше описанное состояние можно прийти к Богу.

Но чаше всего происходит совсем другое. Он слышит о спасении и есть люди помогающие ему. Но он немного постоит, посмотрит по сторонам, почешет свой набитый лоб и начинает скакать еще быстрей. Заменяя одно удовольствие на другое. Называя это сменой обстановки. А на самом деле происходит только смена декораций в театре его жизни. И где режиссёром является далеко не он. Вместо того чтоб сбросить с себя похотливого гордого самонадеянного наездника он ещё прихватывает на себя груз его провизию пополняя её новыми страстями, похотливыми желаниями, обидами, завистью, желанием всем показать вот какой я. Я лучший, мудрый, сильный, ну самый - самый. И тогда слова о спасение, о выходе из замкнутого круга для него становятся юродством (1Кор18). Насмешкой над ним он же умный мудрый. Хотя Господь говорит «погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну»(1Кор19).И продолжается эта скачка, но уже не по кругу жизни, а по арене цирка, ибо жизнь его превращается, ни во что иное, как в цирк. Как ему кажется, он знает всё и не так просто заманить его, соблазнить Христом распятым, его спасением, вечной жизнью. Для него это сумасшествие больше не чего. Он требует чудес. Пусть я брошу, какую не будь привычку, или по чуду избавлюсь от какой, ни будь страсти от болезни. Ну, в крайнем случаи хоть что ни будь мудрое подайте, чтоб я удивился.(1Кор1;22).Ишим удивлений, чудес впечатлений, что это не цирк. А проповедь о Христе да ещё распятом это безумие.(1Кор1;23). И соблазняясь говорит в сердце пусть сойдет со креста, спасет себя (Мат27;42)Тогда это большое падение. И только Господь Иисус Христос, возможно, вытащит его из этой ямы. Но только через понимание и осознания своей греховности.

Да есть ещё одно состояние немощи. Которое можно назвать как бы природным. Нет, нет я не говорю об каком ни будь недостатке, инвалидности или чего бывает у ребенка с детства от рождения. Хотя если обратить внимание на духовное состояние родителей. Сразу становится понятно, почему это так. Но это как бы другой вопрос. Сейчас немного не о том.

Просто встречаются такие люди, которые в меру своего воспитания привитой может их родителями. Не могут, как мы говорим «мухи обидеть». А может это от природы или еще, от каких факторов. Они чем-то походят на скромных овечек. Ведут тихий размеренный образ жизни, не кого не обижая. Ну, хоть сейчас одевай венец и в Царство Божие. Но почему в них не проявляется сила Божия? И вдруг ведешь их чадо повздорившего с другим. И родителя оттаскивающего его за руку и говорящего «будь выше его оставь, он недостоин тог, чтоб ты ругался с ним. Сразу приходит понимание почему они такие смирённые , на вид как бы немощные .Они с детства прививают своим детям тот вирус гордыни который получили некогда от своих родителей . А может, приобрели его в процессе своей жизни. Это называется светским воспитанием. С детства мы слышим «человек это звучит гордо». Правда, без всяких комментарий, какой человек? Гордо и всё. Хотя гордыня есть мать всех страстей. И если поливать эти семена страстей и похотей «ты лучший, а почему у него есть, а у тебя нет? Ты должен знать больше, любым путем, но будем иметь, и так далее. По сразу вырастает дерево, огромное дерево гордыни, с плодами греха, которое своими корнями пронизывает человека, и бывает очень тяжело его искоренить.

Это можно назвать лицемерная немощь и находясь в таком состоянии человеку трудно дойти до понимания своей несостоятельности нужды в помощи. Он обычно из за гордости они отвергает любую помощь. И шаг к покаянию видится каким-то унижением, а шишки на лбу как очередное жизненное препятствие. Просто его нужно пережить, преодолеть.

Но любящий Бог не желает, чтоб кто ни будь погиб, а хочет, чтоб все спаслись. Он усмотрит путь каждого, за долго до его рождения .(Пс138;15;16)

Ну, это всё хорошо. Ну, всё же о какой немощи говорит Павел даже хвалится ею?(2Кор12;9)Ведь причисленным выше не сильно то похвалишься и говорить о нем неудобно. И вряд ли в такой немощи человека будет обитать сила Христа.(2Кор12;5)А каком жале говорит Павел?(1Кор12;7) Которое не дает ему превозносится? замете «превозносится чрезвычайностью откровений «а что за жало «ангел сатаны «и что он делает, удручает его, чтоб он не превозносился. Павел трижды молит Господа, чтоб удалил его.

Но чем же может ангел сатаны удручать человека, у которого «ни чем нет недостатка против высших Апостолов « хотя он говорит я и ничто. И признаки Апостола у него есть, терпение, знамение, чудеса и сила? (2Кор12;11:12).

Почему Господь отказывает ему в молитвах? Что Павел не может одолеть ангела сатаны? Или это жало необходимо для него?

Да гордыня особенно в откровениях гораздо хуже для человека чем любое жало ,ведь где превозношение там не может прибывать сила Господня, там смерть .

Да а что может удручать сильнее, как не постоянное напоминание о собственном прошлом, кем был, напоминании того с какого рва извлёк Господь. Какие грехи Он вскрыл, от каких язв излечил? Разве это не жало .И если у человека есть это жало то на верно это дано ему ко спасению.

Но и в этом состояние есть оказывается семя брошенное врагом. Это семя называется прелесть. И она страшней всего это та закваска о которой предупреждает Христос берегитесь закваски фарисейской и садукейской(Мф16;6), закваски человека некогда познавшего Бога, сопоставляя себя плохого с собой хорошим он попадает в сеть. Вот я был завистлив имел привычки был злой, а теперь хорош. Избавился от од ной двух привычек, вроде не каму не завидую, плачу десятину, пощусь два раза в неделю. Ну хорош же, нет не такой как этот мытарь. И опять начинаем поливать ,проращивать ростки гордыни но уже только со цветами прелести удобряя их хорошим знанием закона и писания. Они прорастают так что сквозь них становится не видно Самого Спасителя. Поверти эти ростки мгновенно дают плод, не куда не будь а именно в разум и сердце самого садовника.» Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но о суетились в умствованиях своих, и омрачилось неосмысленное их сердце; называя себя мудрыми обезумили (Рим1;21;22)

Разве Павел не говорит о том, что у него нет недостатка перед Апостолами (2Кор 12;11) что у него тоже прелесть? Он как бы хвалится.

Да он говорит это, ну и сразу добавляет «хотя я ничто» Тем самым этой фразой даёт нам понять, в каком состоянии он находится. Памятование о своих грехах, о своей жизни по плоти у него конечно есть и он напоминает нам об этом в (Ефес2 2;3). И предупреждает чтоб никто не хвалился не только делами но и говорит: что даже вера наша не от нас «ибо благодатью вы спасены, через веру: и сие не от нас, Божий дар»(Ефес2;8). Павел предупреждает чтоб у нас даже не было той почвы на которой растет гордая прелесть, почвы хвалы делами нашими и достижениями веры. « не от дел, чтоб никто не хвалился ибо мы его творенья ,созданные во Христе Иисусе на добрые дела, который Бог предназначил нам исполнять»(Ефес2;9,10)

Только в понимание того что я ничто. И замете что не никто, а ни что. Только в таком понимании немощи. А не немощи больного, плоть которого стонет, а дух восстает. Ни немощь, загнанного лошака собственными амбициями и похотями. И не в той немощи распираемой гордыни, которая даже не может из за своей важности допустить своему ребенку, просто, по детски повздорить со сверстником. И конечно не в обезумевшем фарисеи проявляется сила Бога.

А сила Господня проявляется в немощи человека сильного духом, понимающего, что он даже достиг чего-то служа Христу(2Кор 11;21-32). Но полностью подчинившего свою волю Богу. Осознавшего что без Иисуса Христа он ничто. Он смирил дух свой в немощи в осознании своей испорченной природы. И в нужде вспоможении от Господа, и человека твердо верующего и надеющегося на его Божественную Силу. И тогда эта сила начинает сиять в нем, светом Истины Христовой. И некогда вспыхнув Апостолах, продолжает через века сиять Евангельским светом спасения.

А что касаемо «ангела сатаны»которому дано удручать его ,и дано Господом ,не только для напоминания, каким он был, но и показывает какой он есть, то есть даёт понимания своей немощи и конечно постоянной нужды в Боге . Тем самым не даёт расти росткам гордыни .Видеть Учителя своего Спасителя Христа .И учится от него кротости смирению сердца своего. И только в кротком и семерном сердце может обитать сила Христа.

И только такой человек может воскликнуть «Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах в гонениях в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силён».(2Кор12;10).

Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи.( Пс38:5)

Блажен муж ,ем уже есть имя Господне упование его ,и не призре в суе и неистовлениятя ложная.

Разве мы сами совершаем то, что нужно для нашей жизни? Всё домостроительствует Бог: и человеческое старание, если нет ему Божией помощи, по необходимости не достигнет конца , Божие же домостроительство и без человеческого содействия подаёт совершенные блага . Поэтому доброе дело –возлюбить добро. Что же такое добро? Не то ли, чтобы, укоренившись и укрепившись в твёрдой и нелживой вере, всю заботу и все попечения возложить на Господа?

Нил Синайский (скончался около 450 года)
 

alexey957

Пользователь
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
175
Вероисповедание
Христианин
чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.
(1Пет.4:1,2)
Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,
чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.
(1Пет.4:1,2)
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
значит
в нов и в нов
Нет, это не та
может
бешеный конь
скончался

Немощь - она и есть немощь, как пишется : болезнь, недомогание, слабость, беспомощность, упадок сил.

Подразумевается плотская немощь, как Павел пишет о себе "дано мне жало в плоть, ангел сатаны"
и о спасаемых : "предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего"

Все это происходит в контексте: "человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх"

Образно: полено сгорая, освобождает дух. ( В материализме - первый закон термодинамики )
 
Последнее редактирование:

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Дух творит форму.(закон мироздания) и первого законна термодинамики тоже.

Простите, все хотел узнать, для своего развитая, кто же есть сатана. Да всё как-то не решался, не хотелось обижать вопросом оппонента. Может вы ответите, вы же его так знающе проповедуете, должны знать. Да и поясните на досуге как он, раз даётся в плоть. "дано мне жалов плоть, ангел сатаны"

"человек рождается на страдание,какискры, чтобы устремляться вверх"

Ну и это тоже, если можно поясните, для меня лично если не затруднить. Прошу вас проявите любовь к ближнему уважьте просьбу. Как вашу формулу совместить с формулой (Бог есть Любовь.)
 

alexey957

Пользователь
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
175
Вероисповедание
Христианин
Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых.
Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых,
(2Кор.1:8,9)
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Да всё как-то; Может; на досуге; это тоже; если можно; формулу совместить с формулой

Все формулы совмещаются с формулами:

"вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их ... И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня"

"не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело."

Извините, я не знаком с учением сатаны, если оно есть, что бы помочь вам.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Добрый вечер. Если можете, ознакомьте с Евангельской тематикой. Да и хоть поверхностно с православной. А то мне известно только одна христианская. Я с вами ей уже поделился.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Если не умеете( или не хотите) отделить верное от неверного, то что вы знаете ?
Чем больше я знаю, тем больше понимаю что не чего не знаю. У вас по другому? А знать всегда желанье есть, да и учителей порой не счесть. А уметь и хотеть это мой друг деве большие разници. Есть хотение нет умение. Есть умение протопает хотение. И где это верное. Что нужно уметь, или хотеть.
 

alexey957

Пользователь
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
175
Вероисповедание
Христианин

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
И то и другое, иначе человек слеп и глух, и не знает( не видит) воли Бога как и что делать. Только сам от избытка сердца.Вы спросили я ответил.
Мой друг прошу переведи то что ты написал.
 

alexey957

Пользователь
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
175
Вероисповедание
Христианин
Мой друг прошу переведи то что ты написал.
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
(2Иоан.1:9,10) Надеюсь так понятней.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
(2Иоан.1:9,10) Надеюсь так понятней.
Это то понятно не понятно к чему вами прилеплено. Можно по конкретней пример. Ну а так это вы наверно понимаете что.
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Бесплодие-это немощь? Бесплодие у замужней женщины, без абортов, не даёт Бог детей. Лечение не помогает-лечение больше 10 лет. Что это? Дар или наказание? Смириться? Лечиться дальше? Что этой женщине думать чувствовать и как утешить ее родителей, которым она не может подарить внуков...а они достойны десятка внуков.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Бесплодие-это немощь? Бесплодие у замужней женщины, без абортов, не даёт Бог детей. Лечение не помогает-лечение больше 10 лет. Что это? Дар или наказание? Смириться? Лечиться дальше? Что этой женщине думать чувствовать и как утешить ее родителей, которым она не может подарить внуков...а они достойны десятка внуков.
Добрый вечер, любовь ваша к родителя похвальна, но детей простите, рожают не для них, да и не для себя, просто по любви. Может в этом дело. Но как не банально это звучит, плодом люби есть дети. Но, а для плода нужно дерево. Может, стоит обратить внимание на дерево. Простите, но это сугубо личный вывод. Он может быть и ошибочным, и прошу, если я вас как-то обидел не взначай извините. я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я ,мудрости, и познания святых не имею. А у Бога нет такого дать или не дать, это точно я могу сказать. Есть одно, готов ли я, взять то, что Он готов мне дать. Всего вам хорошего
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Добрый вечер, любовь ваша к родителя похвальна, но детей простите, рожают не для них, да и не для себя, просто по любви. Может в этом дело. Но как не банально это звучит, плодом люби есть дети. Но, а для плода нужно дерево. Может, стоит обратить внимание на дерево. Простите, но это сугубо личный вывод. Он может быть и ошибочным, и прошу, если я вас как-то обидел не взначай извините. я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я ,мудрости, и познания святых не имею. А у Бога нет такого дать или не дать, это точно я могу сказать. Есть одно, готов ли я, взять то, что Он готов мне дать. Всего вам хорошего
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Дерево гнилое...может так. Нет абортов нет блуда в браке...но да наверное гнилое. Родители-род семья и тоже дерево...вернее древо...род закончится. Дети по любви и для и во имя Бога...но почему то даются там у кого и блуд и аборты...но не нам судить естественно.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Дерево гнилое...может так. Нет абортов нет блуда в браке...но да наверное гнилое. Родители-род семья и тоже дерево...вернее древо...род закончится. Дети по любви и для и во имя Бога...но почему то даются там у кого и блуд и аборты...но не нам судить естественно.
Причем здесь род, причем планета. Выбор всегда за вами. Полюбите и родите, или лучше без любви. Но тогда что вы дадите, да тому, кого родите. Если не было любви.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Смириться? Лечиться дальше? Что этой женщине думать чувствовать...
Лена, если семья, о которой говорите порядочная, то может все нормально в целом. Есть дети или нет,- не есть признак духовности.
Конечно неприятно за себя, и перед людьми. Но и в прошлые века было и ныне со многими так. И уж лучше не иметь младенцев, особо в наше время, что в откровении писано, если близко время, нежели поиметь непредвиденно то, от чнего стыд и позор гораздо более прежнего, а к тому беспокойства и проблемы.
А если семья непорядочная, то не о детях, тем более, думать им нужно.

Немножко не по библейски, извините, но как есть.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх