Ответы в вопросах для ищущих истину

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Вопрос: Кто есть дьявол и кто сатана?

Сатаны – это те, которые любят сначала мир и всё, что есть в нём, чтобы это получить, а потом уже любят себя...
Дьяволы – это те, которые сначала любят себя и ненавидят ближнего, а потом уже любят мир, чтобы им пользоваться, потому что хочется...
В целом, это два уровня и рода зла, которые вполне можно наблюдать и в физической жизни на земле в людях!

Уважаемый Игорь Семёнов, будьте любезны, от чего зависит на Ваш взгляд первенство любви в этих 2-х случаях, тоесть, что определяет в первом случае прежде любовь к миру, а во втором -любовь к себе ? Что влияет, в чем причина этой разницы, от чего она происходит ?
И как, по каким признакам в связи с этим можно отличить в людях это различие, тоесть, когда мы, видя в человеке небожие свойство, можем характеризовать его как сатанинское или дьявольское ?

Спасибо.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Вопрос: Что такое страх Божий?
Ответ: "Страх Божий"- это бояться в своих поступках пойти против Господа, против совести, против правды, против добра и против истины. Именно этот страх и является спасительным для человека!

Уважаемый Игорь Семёнов, будьте лбюбезны, если возможно, дать ответ.

На мой взгляд прежде в проповедях церковных по словам старожилов более делали акцент на страх Божий, теперь же на милость Божию, всепрощение и любовь.

Так ли это, и если да, то по какой причине это произошло и связано ли это с ростом беззакония в силу утверждившейся безбоязненности ?

Спасибо.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Игорь Семенов тут не будет давать ответы, у него немного другие задачи. Я с Божьей помощью объясню. Кстати о Божей помощи. Кто нибудь возьмется истолковывать что это такое? Гнев Божий или человек божий нуждается в разъяснениях и определениях? Все Божие от Бога исходит. Царство - Божие. Семенов же умудрился развернуть Страх Божий в противоположную сторону своими умозаключениями. Разве Страх Божий это страх добра, истины и правды? Страх против добра вообще двигал Евой по направлению к запретному плоду познания этого добра. Ева захотела познать добро, чтобы супротив него не ходить. Добра захотела. Ну и получила его. Поэтому страх пойти против добра приведет вас к тому же дереву. Откуда тебе знать что есть добро да еще бояться при этом? Это Божее дело знать добро и зло. Наше дело вера в Бога.
Вот таким нехитрым образом искушают христиан лжеучители. Они учат бояться не Бога, а наделать не добра. Страх Божий он как есть Божий.
Это начало мудрости. Причем тут свои поступки? Моисей, встав в проломе за народ, против Бога, разве не имел страха Божия? Страх Божий не против, он за Бога, за добро, за истину.
Ну и спасительным для человека является Спаситель Христос. Страх Божий, как начало мудрости, уступает по силе спасения.
По Семенову спасительным является "страх пойти против добра". Это - обольщение простодушных. Если тебя не знает Иисус Христос, то тебя ничего уже не спасет. Впрочем, Семенов говорит "спасительным для человека" а не для души. Для идеи гуманизма все как раз верно. :)
 
Верх