Пастырь солгал

Тема в разделе "Разное", создана пользователем AlexandrLevit, 16 апр 2016.

1. AlexandrLevit

AlexandrLevit Пользователь

Вероисповедание:
    Протистант
    Добрый день братия и сестры во Христе Иисусе!

У меня вопрос к вам.
    Заметил за своим пастером лож в виде оправдания в сторону Церкви.
    т.е. пришли мирские люди с наездом на Церковь(помещение) а пастырь со лгал.
    не суть важно как солгал но сам факт есть факт.
    и что-то я начал сомневаться в этом человеке, что он ходит перед богом.
    в Библии строго говорится лож - не от Бога, а значит и пастырь не от Бога.
    у кого какое мнение?

2. alexey957

alexey957 Пользователь

Вероисповедание:
    Христианин
    Пример:
    Вы пойдите на праздник сей; а Я еще не пойду на сей праздник, потому что Мое время еще не исполнилось.
    Сие сказав им, остался в Галилее.
    Но когда пришли братья Его, тогда и Он пришел на праздник не явно, а как бы тайно.
    (Иоан.7:8-10)

3. AlexandrLevit

AlexandrLevit Пользователь

Вероисповедание:
    Протистант
    Немогу понять

4. solbec

solbec Модератор Команда форума

Вероисповедание:
    православный
  5. leonidas

leonidas Администратор Команда форума

Вероисповедание:
    Баптизм
    ВКонтакте:
    sopov
    Facebook:
    sopov
    Мы не знаем, ситуацию, постарайтесь сразу не судить строго, но для начала задать вопрос пастору на прямую, почему он сказал, то, чего он сказал и, что вас в этом смущает.

Мне на ум приходит отрывок из Луки, описывающий взятие Христа:

Когда они развели огонь среди двора и сели вместе, сел и Петр между ними.

Одна служанка, увидев его сидящего у огня и всмотревшись в него, сказала: и этот был с Ним.

Но он отрекся от Него, сказав женщине: я не знаю Его.

(Св. Евангелие от Луки 22:55-57)​

Это не оправдывает Петра, но он камень на котором поставил Христос свою церковь, у него тоже было не всё гладко.

PS/ тему переименовал, т.к. она касается одного конкретно кейса

6. alexey957

alexey957 Пользователь

Вероисповедание:
    Христианин
    Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
    (Иак.1:5) В отношении согрешившего
    Так что берёте свидетелей и обвиняйте.

7. solbec

Вероисповедание:
    православный
    Я еще добавлю отчасти в тему, по людски, прошу, пожалуйста, строго не судить.
    Во всем живом, если смотреть не на внешнее приведенное к приятию, а на внутренее, то есть, как в прямом смысле - толстая кишка, так и в переносном.

Поэтому, очень важно в кругу потенциально "близких" не внедряться излишне в их суть, не пытаться "войти к ним поближе" , так как рано или поздно вы доберетесь к тому, что не очень приятно пахнет.

Тоесть, не следует, если вы сам не рука, которая второй моется, излишне "якшаться" с церковной прислугой, включая типа попа или прочего. Если образно, прошу извинить, то человек с собакой в зад не нюхаются, кроме как собака с собакой.

Нужно беречь в себе любовь, но и не только для себя. Это возможно, если не копаться в людях, и, как не странно, это поверхностное на первый взгляд отношение приводит в целом к лучшим результатам, потому что вы игнорируете то, что мешало бы вам их любить, сосредотачивась на более привлекательном и достойном. Все наши общие ошибки раньше или позже отойдут, никто не останется прежним, но лучше это делать не путем выяснений и конфликтов, в этом мудрость.

Как одна женщина, котороя при церкви более 35 лет, на мой взгляд хорошо сказала " Всех люби и всех беги". Это хорошо передает содержание.

Прошу извинить
    .

8. alexey957

alexey957 Пользователь

Вероисповедание:
    Христианин
    Кто же тогда будет стоять за истину если от всех бежать ?

9. kostik-samara

kostik-samara Пользователь

Вероисповедание:
    христианин
    Чтобы не случилось разочарования в пастыре или в ком то еще, не следовало бы заранее очаровываться. Пс 61:10 реально смотрите на людей. прощайте их заранее, ибо они есть плоть и суета.

Ромман нравится это.
  10. solbec

Вероисповедание:
    православный
    "Кто же тогда будет стоять за истину если от всех бежать ?"

Бегать. конечно не нужно, слабые бегут, но вести себя достойно, "соблюдать дистанцию". Истина в некотором смысле есть любовь, потому ею же и должна отстаиваться, обретаться. Как действующий механизм имеет соразмерные шестеренки, так и действующий любовью, находит в другом соразмерное любви и действует через это на прочее.

"Чтобы не случилось разочарования в пастыре или в ком то еще, не следовало бы заранее очаровываться."

Верно, подобное отчасти случается по причине некоторой идеализации, с другой стороны требования к служителям достаточно высоки.
    Ещё требования
    Важно, конечно, личные представления сопоставлять с выствленными требованиями.

Тонкость заключена в том, что истинные служители призываются Духом по достоинству, в них есть все должные качества.
    Самозванцы, или избираемые не Духом обманывают и обманываются сами. В них, разумеется, нет положеных достоинств, потому паства, понадеявшись, впадает в разочарование, что естественно.
    Это более общее положение, не относящееся к единичным ошибкам, как случилось с Петром, хотя я лично думаю, что произошедшее с ним ошибкой не являлось
    .

Последнее редактирование: 25 апр 2016
  11. Л е н а

Л е н а Пользователь

Вероисповедание:
    православие
    все люди - грешны, не знаю ни одного кто бы не лгал, особенно "во благо"

12. talmon

talmon Пользователь

Вероисповедание:
    христианин
    Facebook:
    talmon.xp
    Молись, благословляй и покрывай своего пастыря, Господь обязательно прольет свет в эту ситуацию.

13. Брат Сергей

Брат Сергей Пользователь

Вероисповедание:
    Христианин
    Подойти к пастырю и напрямую спросить о волнующем вас вопросе!Все проблемы сразу разрешатся!

14. alexey957

alexey957 Пользователь

Вероисповедание:
    Христианин
    Вам не повезло.

15. Л е н а

Л е н а Пользователь

Вероисповедание:
    православие
    Случайностей в жизни нет – всё происходит по Божьему промыслу или попускается ради нашего спасения.
    Повезло не повезло?...
    Научило! Научило разбираться в людях, а это очень было полезно в моей работе, а еще научило понимать и прощать людей- когда лгут, придумывают ради выгоды своей или для защиты кого либо например.Так что я благодарна за опыт

16. alexey957

alexey957 Пользователь

Вероисповедание:
    Христианин
    Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
    (Рим.6:16) Если вы считаете что враньё по воле Бога то вы в заблуждении.

17. Л е н а

Л е н а Пользователь

Вероисповедание:
    православие
    Вам наверное виднее, не берусь ставить оценки

18. Starik

Starik Пользователь

Вероисповедание:
    Баптист
    У меня тоже были случаи когда те служители, которым я доверял как Ангелам, лгали и причём самым отвратительным образом... Это было довольно болезненно для меня... Прошло много времени пока я уразумел, что и сам то далеко не ангел, да и при внимательном рассмотрении своей жизни нашёл много случаев, когда поступал ещё хуже... Это означает, что человек лжив, один Господь наш верен и праведен! Поэтому уповать следует лишь Ему, а ближних не судить, а прощать! Если хотим, что бы и нам прощено было...

19. Л е н а

Л е н а Пользователь

Вероисповедание:
    православие
    Автор темы указал ложь в виде оправдания (защиты) своей церкви, то есть ложь во благо.

20. Starik

Starik Пользователь

Вероисповедание:
    Баптист
    Всякая неправда есть грех...

Поделиться этой страницей