Первое послание Иоанна, Глава 2

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
"Они вышли от нас, но не были наши" изначально как и Иуда предатель" .
Иуда из Иудеи (Искариот), имел в себе наклонности, по которым был определен на денежный ящик, но не устояв перед соблазнами,-совратился. Людям, имеющим возможность недобросовестного достатка трудно устоять в правде.

Если бы кто сказал в наше время, что зуботехники, врачи, политики, повара в пионерлагерях, таксисты и пр. Царствия Божия не наследуют- был бы не прав. Ибо не одной принадлежностью к исполняемой работе определяется благое, но внутренними качествами, в том числе которыми человек противостоит злу. Своего рода испытание, которым проверяются в свое время многие, подобно Иуде Искариоту.
 
Последнее редактирование:

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Иуда из Иудеи (Искариот), имел в себе наклонности, по которым был определен на денежный ящик, но не устояв перед соблазнами,-совратился. Людям, имеющим возможность недобросовестного достатка трудно устоять в правде.

почему другому не поручили это дело? любой бы не устоял перед соблазном? я думаю, что другой бы устоял, так почему поручили "слабому на деньги", для наглядного примера всем?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
"слабому на деньги", для наглядного примера всем?
а почуму Петр каторого Бог назвал камням , предал Христа аж трижды ?
как я понял Иуда был вором и дал именно вору , так как Ииус пришел не к здоровым а к больным. деньги это вообще не важно для царствия Божья , деньги привязаны с соблазном сребролюбия. Иуда соблазнялся этим грехом и жил в нем. если есть уязвимость в этой сфере то лучше ее укрепить и Бог в этом может помочь если попросишь. Так как соблазном в мире полно и полно и увеличиваютсья.
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Он же знал, что Пётр его предаст трижды, то есть всё как задумано так и сделано - все были расставлены по местам
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
знал и сказал )). но дело не в том что знал а в том что Петр здела тогда выбор на плоти своей и положился на плоть свою . сказал Я НИКОГДА не предам . Бог не изменил ход событий оставивь выбор на человека. ).
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
хорошо
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
почему другому не поручили это дело? любой бы не устоял перед соблазном? я думаю, что другой бы устоял, так почему поручили "слабому на деньги", для наглядного примера всем?
Я рассуждаю так:​
Непременно были стойкие, и в назначении небыло сложностей, как и оставаться порядочным в доверенном.
Тем не менее, -должно было исполниться пророчество, ради которого Иисус, не желая свой смерти, смирившись, исполнил волю Отца. Мы можем предположить, что в выборе Иуды Искариота и постановке его на "скрыньку" Иисус следовал не своим прихотям, но исполнял волю Отца, пути Которого неисследимы. Мы можем видеть за исполнением пророчества - исполнение планов Отца.

Как Сатана, самоопределившись, стал противником Бога, так и Иуда, самоопределившись, добровольно принял свою участь, что соответсвует предвидению (пророчеству).

Предположительно Иуда поставлен был на менее значимое относительно духовности и одновременно более уязвимое с точки зрения материальности место согласно своим наклонностям, которые были в любви к деньгам. В этом мы имеем пример, который близок по сути к эпизоду с богатым юношей.

Не полно, примерно так.
 
Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Судя по вопросу возникшему в начале рассуждений по этой главе, на мой взгляд возникают ещё ряд вопросов...
" Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши."
Кто это они? Почему они вышли? Что значит "наши"?
Ап. Петр хотя и отрёкся трижды, но никуда не выходил и не стал "не нашим"... а вот Иуда хотя и был с Ним и учениками, так и не стал "нашим"!
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Думаю, он поступил по плоти. Решив вопрос самоубийством. Петр поступил по духу, покаился и вернулся на путь Христа. Бог знает все наперед и знает выбор нашего сердца. Поетому говорит о Давиде, нашёл Я мужа по сердцу своему. А сауле вообще ничего не скал. А о Давиде вначале его пути уже сказал. Слава Госпаду нашему Христу)!!!
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
должно было исполниться пророчество
и таким же образом везде в Библии, наглядность примеров постановочного сценария, иногда мне кажется что я смотрю театральное представление (когда читаю фантазия рисует картины)
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
и таким же образом везде в Библии, наглядность примеров постановочного сценария, иногда мне кажется что я смотрю театральное представление
Постановка неизбежна, если Бог-личность. При рассмотрении Бога не личностью, соотнося его с абсолютом, плановость исключена.

Посмотрите на своем примере: когда Вы имеете желание в чем-либо, то "строите" планы, создаете некоторую перспективу, должную произойти для получения ожидаемого. И, если Вы в этом опытны, у Вас появляется и стратегия, выраженная во множестве вариантов, пр.
Таким образом, как у Вас, так и у Господа есть некоторый замысел, который каждый старается реализовать.

При описании процессов, происходящих в Вашем сознании, они определяются, как сценарий, которым вы и живете, частью он проявлен во вне, что касается грубой материи, а частью расположен на уровне переживаний и мышления, что для Вас одинаково реально, как например чувство любви.

Замысел Бога затрагивает значительно больший исторический период. В нашем контексте Библию можно сравнить с вашим повседневным дневником, если бы вы изложили происходящее и то, что желаете, что ожидаете, а так же свои действия в отношении намеченного.

Человек создан по образу и подобию Бога. Вы есть его "отражение".
 
Последнее редактирование:

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
постановочного сценария,
Библия это не только пророческая книга и историческая. там переживания людей в общении с Богом. так вот там можно много чего увидеть. взять Саула , каторого Бог избрал . Бог помазал его . Бог знал что будет в будущем , но Он не лилишил Саула выбора , так как это против правил Бога. Бог дает свободу человеку , от этого мы отличаемся мертвой матрии, тоже камня и тд. хотя Иоан говорит если Бог захочет Он может эти камни сделаться живыми . это в Его власти. Бог , Бог порядка , когда Он все создавал , Он создал все по порядку и в порядке. поэтому мы свободны в своих рамках данных Богом. поэтому человек может делать выбор , с кем ему быть , с Богом или со смертью. если бы не было у нас выбора , мы были бы как рабы , как камни , как обезглавнленные, нас ветер носил туда куда хотел . но нет у нас есть выбор , и мы идем против ветра , имеем свою волю , имеем разум, каторые может придумываеть интересные изобритения и тд. даже животные имеют выбор. и всякое животное отличаеться друг от друга. )) взять собак, есть собаки каторые любят хозяев а есть нет )). даже если хозяин одинаково относиться к ним. если бы они были роботами и выполняли только функцию поесть , попить , спариться и просраться и все. то это были точно роботы. )) Бог все предвидел и приготовил спасение человеку , не отняв выбор человека . Бог не нарушил ни одного слова своего. ведь как Бог сказал что мы образ и подобие Его . если мы образ подобие Его , то и поступать должны как Он поступает. этому и учит Христос , поступать как Отец. )) несмотря на наши боли.
У меня было такое состояние в жизни, это было прекрасно Бог открывал Свои чувства мне , как Он переживает . дал мне эту мизирную часть то что я могу вынести и вместить по вере. так вот , моя жена должна была выписаться с больнице с ребенком, я все дома приготовил , все, и жена говорит мы не придем. тут нормальная ситуация была , сестра. ничего не нормальногоо. я положил трубку. и пал и начал рыдать и рыдать и от меня не зависило. было так тяжело и так сложно. я не понимал откуда такое . зачем я так чувствую. и слышу голос . Вот так Я готовил место для народа Моего , но народ Мне сказал нет , и ходили 40 лет в пустыне... это один случай. был . много таких случаев было . и я знал это происходили . Бог сказал мне до этого , но я не понимал как это будет . и это началось )). и продолжаеться . )) я не могу вам передать многие вещи только на словах могу. )) а то что я переживал, это не описуемо, но передать можно словами . ))
 
Верх