Синодальная Библия. Приложение для чтения Библии

Первое послание Иоанна, Глава 5

Ketrin

Пользователь
"...и Бог даст жизнь, согрешающему грехом не к смерти..."

mik-mik

Пользователь
Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший

fuko

Пользователь
Вероисповедание
йога
В 5 главе дается учение о Троице - проявление Бога в материи. Бог проявляется в виде Слова, Ом, в виде святого Духа - Атмана и Отца как духовного наставника.
Иоанн говорит о важности соблюдения заповедей, о любви к Богу и о рождении от Бога - крещении, инициации духом святым.

fuko

Пользователь
Вероисповедание
йога
крещение ученика святым духом есть инициация. Пранаямы йоги соответствуют таинствам церкви. Проявление духа святого.

kostik-samara

Пользователь
Вероисповедание
христианин

fuko

Пользователь
Вероисповедание
йога
но церковь не знает настоящие таинства, а только имитацию в виде обрядов. У апостолов же было все по другому. И крестили они людей духом святым, а не брызгали водой.

kostik-samara

Пользователь
Вероисповедание
христианин
а у йогов получается не имитация, а инициация :) апостолы получали указания непосредственно от Христа. Нынешняя церковь, йоги и философы получают указания от собственных умозаключений.
Господь не руководит вами. Где ваш Святой Дух? который дышит где хочет...

solbec

Модератор
Команда форума
Вероисповедание
православный
Стих 16 : "Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился."

О чем речь:

Происхождение:

Почему так:

Нет определённого перечня грехов к смерти. Но если перед Вами кощунник, дитё своего отца, следует быть внимательным; образно, - будет ли овчинка стоить выделки, помогут ли ему Ваши молитвы.

PS: Описанное выше, - мое личное видение, возможно не точное или ошибочное
.

Elchin

Пользователь
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Стих 16 : "Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился."
Благодарю за столь детальный ответ.

Starik

Пользователь
Вероисповедание
Баптист
На мой взгляд множество споров по этому поводу... почему то оправдывается ложь во имя добра и даже названо такое явление как" святая ложь"... и проч.
Чес сказать я не думаю, что ложь может быть святой или праведной, ложь всегда будет ложью... это примерно так же как и сатана, хочет сделать зло, а Бог использует его деяние во благо... на примере Иова это можно проследить... но, согласитесь, от этого самого зла, которое сатана творит, не становится же он светлым ангелом! Да и дела его всегда злы!
Думаю Иаков имел в виду те немощи и грехи, которые в силу незрелости духовной человек ещё не способен разуметь... к примеру, если человека оскорбили и он обиделся, то это естественная реакция и на том уровне его духовного ведения и развития, обида его не будет грехом к смерти... однако по прошествии времени и достижении им зрелого духовного возраста, человек понимает, что обида, есть дело плоти и смотря на Христа, который мог бы обижаться на каждом шагу, а Он сего не творил, а исполнял волю Пославшего Его, и сам человек подражая Христу не допускает уже обид... но если в таком положении зрелом допустит, то будет осуждён, ибо не следовало бы ему так поступать, ибо ему уже открыта благодать Божия в более глубоком осмыслении... я привёл один пример, но таких примеров много на пути духовного взросления...

Яндекс.Метрика