Первое послание Иоанна, Глава 5

Ketrin

Пользователь
Регистрация
28.10.2010
Сообщения
1
"...и Бог даст жизнь, согрешающему грехом не к смерти..."
 

mik-mik

Пользователь
Регистрация
29.10.2010
Сообщения
2
Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
В 5 главе дается учение о Троице - проявление Бога в материи. Бог проявляется в виде Слова, Ом, в виде святого Духа - Атмана и Отца как духовного наставника.
Иоанн говорит о важности соблюдения заповедей, о любви к Богу и о рождении от Бога - крещении, инициации духом святым.
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
крещение ученика святым духом есть инициация. Пранаямы йоги соответствуют таинствам церкви. Проявление духа святого.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
но церковь не знает настоящие таинства, а только имитацию в виде обрядов. У апостолов же было все по другому. И крестили они людей духом святым, а не брызгали водой.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
а у йогов получается не имитация, а инициация :) апостолы получали указания непосредственно от Христа. Нынешняя церковь, йоги и философы получают указания от собственных умозаключений.
Господь не руководит вами. Где ваш Святой Дух? который дышит где хочет...
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
А что есть грех не к смерти ? О каторых можно помолиться ?
Стих 16 : "Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился."

О чем речь:
1. Марка 3:28,29
2. Матфея 12:31,32
3. Луки 12:10
4. Ефесянам 4:30​

Происхождение:
1. Иоанна 14:16-18
2. Иоанна 14:26
3. Иоанна 15:26
4. Иоанна 16:13
5. Иоанна 16:7​

Почему так:
1. Евреям 6:4-6
2. Евреям 10:29
3. Левит 24:16​

Нет определённого перечня грехов к смерти. Но если перед Вами кощунник, дитё своего отца, следует быть внимательным; образно, - будет ли овчинка стоить выделки, помогут ли ему Ваши молитвы.

PS: Описанное выше, - мое личное видение, возможно не точное или ошибочное
.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Стих 16 : "Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился."
Благодарю за столь детальный ответ.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
На мой взгляд множество споров по этому поводу... почему то оправдывается ложь во имя добра и даже названо такое явление как" святая ложь"... и проч.
Чес сказать я не думаю, что ложь может быть святой или праведной, ложь всегда будет ложью... это примерно так же как и сатана, хочет сделать зло, а Бог использует его деяние во благо... на примере Иова это можно проследить... но, согласитесь, от этого самого зла, которое сатана творит, не становится же он светлым ангелом! Да и дела его всегда злы!
Думаю Иаков имел в виду те немощи и грехи, которые в силу незрелости духовной человек ещё не способен разуметь... к примеру, если человека оскорбили и он обиделся, то это естественная реакция и на том уровне его духовного ведения и развития, обида его не будет грехом к смерти... однако по прошествии времени и достижении им зрелого духовного возраста, человек понимает, что обида, есть дело плоти и смотря на Христа, который мог бы обижаться на каждом шагу, а Он сего не творил, а исполнял волю Пославшего Его, и сам человек подражая Христу не допускает уже обид... но если в таком положении зрелом допустит, то будет осуждён, ибо не следовало бы ему так поступать, ибо ему уже открыта благодать Божия в более глубоком осмыслении... я привёл один пример, но таких примеров много на пути духовного взросления...
 
Верх