Первое послание к Коринфянам, Глава 13

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Петр поверил в Слова Ииуса и пошел доконца. так как говорил Господи , ты же знаешь что я люблю тебя.
Elchin, из чего происходит, на ваш взгляд, любовь ? С чем это связано, в чем причина ? Когда Пётр говорил так Иисусу, то то, что было в Петре к Иисусу, откуда оно ?
Спасибо.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Elchin, из чего происходит, на ваш взгляд, любовь ? С чем это связано, в чем причина ? Когда Пётр говорил так Иисусу, то то, что было в Петре к Иисусу, откуда оно ?
Спасибо.
Во-первых, кому много прощено, тот больше и любит... Христос не упрекал Петра, что он трижды отрёкся от Него... более того, продолжал доверять ему и это хорошо видно из той самой встрече на озере ... Христос поручал Пётру и агнцев и овец... и снова никаких нравоучений и упреков... придание же говорит, хотя Христос простил Петра и это показал ясно, сам Петр всегда плакал, когда слышал крик петуха... он вспоминал и сокрушался все более и более о том, что понадеялся на свою плоть, а не на своего Господа... он до дня своей смерти помнил и сокрушался, постоянно вспоминая тот урок и своё падение и не допускал даже мысли что он один из великих Апостолов Господних, он считал себя рабом Христа. Любовь же способна возродиться от любви Божьей в сердце человеческом, как это было и у Петра. Так и Павел был приобретён Христом, и он получил сей дар от Него... так же и нам дано испытать в жизни Его благоволение и любовь.
" ...потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. " Рим. 5.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Elchin, из чего происходит, на ваш взгляд, любовь ?
Думаю брат, Веньямин, ответил на ваш вопрос. я тоже мнения о любви. могу дополнить из писания : Притчи 10:12
Первое послание Петра 4:8 , Первое послание к Коринфянам 13:4-13. Все это имел Христос в Себе и передал нам Духом Своим. и говорил будьте святы как Я свят. так вот мы последуем Его примеру.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
никогда не произрастет в духе нашем Его любовь, если не будет умерщвлена страсть...
Страсть есть дикое поле, которое окультуривается и степная лошадь, которую ловят и делают ездовой. Как первое не убивается, так и второе остаются живыми:

Некто унаследовал земельный участок с плодородной землёю, поросший дикими травами, но подумав - поразмыслив, взял лопату в руки, и превратилась земля та в цветущий сад со всякими полезностями с краю, что кормило его, радовало, и поддерживало силы. И была слава в округе о добром хозяине. А брат его часть от части своей продал, а остаток покрыл асфальтом и уложил плиткой и оказалась земля плодородная невостребованной, похороненной, а сверху -всё чисто.

Мир не может существовать полнотою своей, если убрать составляющую, которая есть любовь. И первая, которая страсть, -есть дикое поле, подлежащее возделыванию.

Работа возделывания, -есть благодетели, одна из которых, -воздержание. Не убийством и умерщвлением Царство Божие берется, но трудом, Духовым подвигом созидания.

Примерно так.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Работа возделывания, -есть благодетели, одна из которых, -воздержание. Не убийством и умерщвлением Царство Божие берется, но трудом, Духовым подвигом созидания.
Страсть , создает много проблем. Если человек женат и страсть по жене это еще хорошо. Так как Бог создал мужа и жену ему. И те в страстях плоти своей утешаються. Я вижу как страсть это плотское действие и оно связано с грехом.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
По контексту можно понять, что речь не об одержимости, ибо не у всех она от рождения, но о страсти, как о чувстве, присущем молодости, как о некоторой первичной, еще не развращенной данности, ведь об этом шла речь, если вы старались понять суть.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/278815

Прочие вариации слова "страсть"
.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Любовь это дар, которой мы принимаем по вере и после любовь Христа живет в нас и творит добро. Как познать любовь Христову ? Помогать братьям и сестрам в любое время, даже когда самому тяжело.

Насчет Петра что он всегда плакал когда слышал петухов. Даже не знаю. Правда это или нет. Говорят что у православных есть иконы где у петра изобразили борозды на лице от слез. Человек может помнить , но это как для напомнания о прошлом. А Христос что сказал, всякий оглядывающийся назад не благонадежен для Царствия Божьего. Я не думаю что Петр смотрел и вспоминал и переживал каждый раз от пения петухов, да еще и плакал каждый раз. Так он был прощен Христом. И Христос у него трижды спросил , чтоб показать то , что он прощен..А иначе он не вернулся бы на путь Христа. Вот я прощен за грехи мои и что мне каждый день вспоминать какой я был нехороший и плакать и сокрушаться. Так у меня весь день уйдет на это , а дела Божьи когда делать. Весь день в соплях же не будем лежать. Христос не этого хочет. Иисус за хребет бросил все наши грехи. Написано впредь не воспомену грехов ваших. Если Бог не вспоминает и забыл о грехах наших, так зачем нам опять столько вниманию уделять нашему мусору, нужно освещатсья как написано, праведник да освещается. Там же не написано что праведник должен весь день самобичиванием заниматься.. )) Мы прощены в Госпаде Христе и идем ко Свету, зачем нам заострять внимание прошлему, так и не долго в ностолгию впасть и жить прошлым а не настоящим. Бог будет оценивать нас какие мы сейчас в данное время а не вчера или завтра. Какое сердце у тебя сейчас? где оно в Госпаде или в мире этом или у соседа или соседки?
 
Верх