Песня Песней, Глава 1

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Христиани, неужели не интересно о чем книга? Это ключ ко всему Писанию. И поверти мир не достоин той минуты, когда она была дана. Может есть у кого новые версии о книги. Но не хочется верить то что это о плотской любви.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Представь, что тебе 6 лет. Ты прочитал Песню Песней и все стоит на своих местах.
Тит 1:15
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Кажется Лютер говорил, что он не понимает как эта книга и книга Откровение попали в Библию...Ну не понимал человек о чем и для чего они написаны...да и мы не все разумеем, думаю правильным будет считать, если Бог дал нам эти книги, следует в смирении читать и их, а Он, если угодно будет, откроет нам и смысл и значение слов живых...Ибо..." помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте. "
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Христиани, неужели не интересно о чем книга? Это ключ ко всему Писанию.
Наверно будет правильным , если Вы изложите основные направления в понимании этой книге, нам будет назидательно и полезно в духовном плане...
Для начала..."Не смотрите на меня, что я смугла, ибо солнце опалило меня: сыновья матери моей разгневались на меня, поставили меня стеречь виноградники, — моего собственного виноградника я не стерегла."
(Песня Песней 1:5)

Что означает "смугла"? Кто такие "сыновья матери"? Что это за "виноградники"?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Друзья...я в надежде на то что все же найдутся рассудительные и продолжат размышления по сеи книге...Имеются ли у нас таковые желающие, кто смог бы направить наши размышления в назидательном и поучительном русле, не пропагандируя бредовые идеи с инета?

Итак, продолжая тему о книге Песни Песней...хотелось бы услышать мнение участников форума, для чего дана сия книга и на что она указывает, а так же, что нам открывается в ней и какую реальную духовную пользу мы можем получить от разумения того что в ней сокрыто?
 
Последнее редактирование модератором:

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Что означает "смугла"? Кто такие "сыновья матери"? Что это за "виноградники"?
Смугла - некрасива, недостойна наверное, сыновья матери - братья, виноградники... - имущество))
Я естественно вообще далека от понимания этой книги. Прочитала главу - о взаимной любви кого-то к кому-то)))
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Ну что прочли, вам же интересно или это просто богословие? Если прочли то как считаете о чем?
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Ну что прочли, вам же интересно или это просто богословие? Если прочли то как считаете о чем?
Прочла) вам не понравится моё мнение, я слишком оторвана от многих здесь отсутствием благоговения при прочтении этих книг )

...История любви женщины и мужчины, она как и все женщины эмоциональна он как все мужчины-голова. Искать в каждом слове подтексты и ключи не склонна. У меня своя истина- любовь и добро близким, всё. Это мой низкий уровень!)
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Могу сказать что мне важнее мужа разбудить поцелуем и кошку свою погладить и не разозлиться на коллег на работе чем заниматься описанием своего понимание книги, истины, смысла бытия и т д. Вещайте, что Вам лично в ней открылось. Добра вам на вашем пути!
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Вы знаете я вам могу сказать, о чем это книга, но вы вряд мне поверите.
Возьмем к примеру 1-ю главу, хочу Вас спросить следующий стих : 6...
"Скажи мне, ты, которого любит душа моя: где пасешь ты? где отдыхаешь в полдень? к чему мне быть скиталицею возле стад товарищей твоих? "
Расскажите что означает "полдень"?
Что означает "стада товарищей" и почему ей приходится скитаться возле их стад?
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Добро утро. Уважаемый человек вы делаете поспешные выводы. Вы предложили мне дать вам ответ на первый стих. Но и тут, же начали возмущаться, сетовать на, то что вашей протистанской натуре не стоит даже со мной общаться. Правда, это уже было, боязнь себя осквернить. Даже Бога распяли, боялись, что он собьет их с праведного пути. Я дам вам мои рассуждения на этот стих, но это будет выгладить примерно, так как если б я вам с выражением прочел (Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,) и начал бы доказывать прелесть поэмы, где этот стих находиться и какой прекрасный писатель это написал. Вы этого хотите? Ну я не против, но просто как вы в этом случаи будите выгладить, да и поймете ли о чем речь если вы не знаете о чем речь в предыдущих стихах. Да и на счет конструктивного общения, сударь вы не дали не одного ответа на мои вам вопросы и вас интересует только моя личность. Да и лишь из за того чтоб вам узнать степень моей просвещенности да и поклонению букве. Да и чтоб не осквернить свою одежду. Мой друг посмотрите внимательней это траурный костюм. Да и это я уже проходил и не раз или вы думаете вы первый. Вы ошибаетесь. Ну да ладно, а то это демагогия. Давайте к тексту. Я дам вам больше чем один стих, я дам два. Да но мне хотелось бы услышать ваши возмущения по этому поводу.

Скажи мне, ты, которого любит душа моя: где пасешь ты? где отдыхаешь в полдень? к чему мне быть скиталицею возле стад товарищей твоих?

Возвѣсти́ ми́, егóже возлюби́ душá моя́, гдѣ́ пасéши? гдѣ́ почивáеши въ полýдне? да не когдá бýду я́ко облагáющаяся надъ стáды другóвъ твои́хъ.(Песн1-6)


«Скажи мне, ты, которого любит душа моя: « взывает она к нему с отчаяньем, да и любить кого-то другого ей не суждено, «где пасешь ты?» где ты пасёшь овец ума своего, где насыщаешь их знаниями «где отдыхаешь в полдень?»обдумываешь, анализируешь каждую из них «к чему мне быть скиталицею возле стад товарищей твоих?» смотреть на их откормленных овец. Ведь у меня есть ты. С отчаянием говорит она.

Ну и на что это всё похоже? На человека отрицавшего Бога вот на что. Совесть обжигает, душа мается, а атеистический разум отрицает как, Самого Создателя так и существования собственной души. А дискомфорт внутри себя объясняет как простое угрызение совести. «И речé Госпóдь Бóгъ: не и́мать Дýхъ Мóй пребывáти въ человѣ́цѣхъ си́хъ во вѣ́къ, занé сýть плóть: а дальше страшноватобýдутъ же днíе и́хъ лѣ́тъ стó двáдесять.» Вместо восемьсот. А мы своим неверием заставляем этот Дух мается внутри нас, сокращая и без того не долгую нашу жизнь. Если конечно жизнь атеиста можно назвать жизнью. Всё это похоже на призыв души к атеистическому разуми.

Ненужно делать поспешных выводов. Хотя предположение заслуживает внимания и чтоб не рассевается, вернемся к тексту.


Если ты не знаешь этого, прекраснейшая из женщин, то иди себе по следам овец и паси козлят твоих подле шатров пастушеских.

А́ще не увѣ́си сáмую тебé, дóбрая въ женáхъ, изы́ди ты́ въ пятáхъ пáствъ и паси́ кóзлища твоя́ у кýщей пáстырскихъ.(Песн1-7)


Здесь как-то неожиданно, появляется Некто и сразу начинает наставлять поддерживать нашу возлюбленную «Если ты не знаешь этого» то не чего, не предпринимай, у славян наверно ближе «А́ще не увѣ́си сáмую тебé,» хорошо б заглянуть к иудеям. Дальше идет утешение «прекраснейшая из женщин,» согласитесь для обгоревшей до черноты, изнеможенной от зноя женщины лучшего утешения и не подобрать. Дальше идут наставления, советы что делать « то иди себе по следам овец и паси козлят твоих подле шатров пастушеских.»да конечно полезный совет тому, кото и так фактически занимался этим «к чему мне быть скиталицею возле стад товарищей твоих?» и как видно из текста занятие это ей совсем не по нраву. А может это совсем не совет,а просто утешение, да и как совет он выглядит немного нелепо. После того как проходит стадо овец не остается не одной травинки по их следам только и остается просто идти. Да и что подле шатров растёт хорошая трава для козлят? Здесь образ. Козлята это скорей всего те эмоции, творчество, доверчивость, наивность, чувственность, «козлята одним словом» да и всё-то без чего человека называют, бездушным. И если в нас ещё не утрачены эти начала, если они не подавлена нашем атеистическим разумом, по наша душа до сих пор следует данному ей совету «изы́ди ты́ въ пятáхъ пáствъ и паси́ кóзлища твоя́ у кýщей пáстырскихъ.» медленно не принуждено ведёт нас « въ пятáхъ пáствъ» где-то как бы случайно, услышало Боге. И не понятно, как и зачем, движимый каким-то внутренним порывом посещаешь храм. Разглядываешь заворожённый лики святых, неволь задаёшься вопросом кто они что совершили, почему их почитаю в веках. И чувствуешь себя учеником, не выучившим задание, перед строгим учителем. И вдруг взгляд останавливается на изнеможённом лице в венце из колючек, прибитого человека на кресте, изображённого на очередном полотне. И где-то глубоко в подсознании понимаешь перед кем стоишь, и хотя, что то изнутри тебя кричит, он Бог он живой он воскрес, но разум отказывается это принимать. Но та искра веры наверняка в него влетела. И если разум начнёт задумываться, что произошло, то с этой искры обязательно разгорится пламя веры. Всё это хорошо, но данный текст был написан задолго до возникновения Христианства. Поэтому эти доводу как бы, не уместны, может в наше время оно так и происходит. Да но человек остается прежним а « кýщей пáстырскихъ.» мог быть вполне двор предназначенный для язычников при Иудейском Храме где любой мог слышать проповедь о Боге, видеть как и за что иудеи приносят жертвы. Ну и соответственно размышлять над этим.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Хотелось бы тетерь услышать ваше видение. Объясните мне пожалуйста этот стих :

· Есть у нас сестра, которая еще мала, и сосцов нет у нее; что нам будет делать с сестрою нашею, когда будут свататься за нее?

· Если бы она была стена, то мы построили бы на ней палаты из серебра; если бы она была дверь, то мы обложили бы ее кедровыми досками.

Только если будете это связывать с церковью и Христом знайте я спрошу вас как же ваша церковь сестра Христу. А если будете ассоциировать это с возлюбленными то в этом случаи почему, они что родственники. Раз у них одна сестра на двоих.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Хотелось бы тетерь услышать ваше видение. Объясните мне пожалуйста этот стих :
... Есть шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц и девиц без числа, но единственная — она, голубица моя, чистая моя; единственная она у матери своей, отличенная у родительницы своей. Увидели ее девицы, и — превознесли ее, царицы и наложницы, и — восхвалили ее."
И ещё..." Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом; в испещренной одежде ведется она к Царю; за нею ведутся к Тебе девы, подруги ее, приводятся с весельем и ликованьем, входят в чертог Царя. "
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Уважаемый человек мне не понятно одно причем здесь девицы, какое они имеют отношение к моему вопросу о сестре, в тексте написано это не я придумал что есть у них сестра, да и как это вообще можете, поясните мне о чем здесь. Привлекóша тя́: вслѣ́дъ тебé въ воню́ ми́ра твоегó течéмъ. Введé мя цáрь въ лóжницу свою́: возрáдуемся и возвесели́мся о тебѣ́, возлю́бимъ сосцá твоя́ пáче винá: прáвость возлюби́ тя.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Ну мудрость сходящая свыше для мира сего не только безумна, но и смешна .... а для меня есть драгоценность...,а драгоценности хранить надо и чем сильней тем лучше....
Вот, ответы я Вам дал,
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
И ещё.... Я не ошибся, Вы для меня оказались очень полезным. Спасибо Вам, Стражник...
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
И ещё.... я не ошибся... Вы для меня оказались очень полезным ... спасибо Вам Стражник...
Бога благодарите. Не Его воля мы бы не когда не заговорили бы. То, что вы мне описали это есть стремление человека к Богу. Для Бога важен каждый его ребенок.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Бога благодарите. Не Его воля мы бы не когда не заговорили бы. А в откровение идет речь не о церкви. Поверти есть в нашей жизни куда важней и первоначальней вещи. То, что вы мне описали это есть стремление человека к Богу. И даже не это, но в пинцете не так уж далеко. Без этого стремления вы и не когда бы не узнали что есть церковь. Да и для Бога важен каждый его ребенок. Да и стоять перед ним вы будете один. И то, что было в церкви это мой друг не так уж важно, важно то, что вы принесете в себе. А откровение это вовсе другой вопрос. Да и события в нем описанные мы уведем после смерти. А тайн нет не каких в Писании. Это мы с вами придумали их для оправдания своего не понимания. Да и не в понимание дело мы этим сами перед собой оправдываем, мам не удобные места. Вот и все нам просто не нужно чтоб мам это показывали. Да и что есть вера я вам могу верить но все равно рано или поздно вы мне должны показать предмет веры. А если вы не можете этого сделать вы или сами верите, в придуманную элизию или просто лжете. Да Бога видение это наверно важнейший вопрос.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
"....  Впрочем, не в один час и не скоро оканчивается борьба с искушениями, и благодать не вдруг приходит в полноте и вселяется в душе, но постепенно, и от нее рождается первое временем искушение и временем утешение; и в таком состоянии человек пребывает до исхода своего. А чтоб совершенно стать чуждым сего и совершенно утешиться, не будем на это и надеяться здесь. Ибо Бог благоизволил, чтобы так устроялась жизнь наша здесь и чтобы шествующие путем сим пребывали в этой мере...Ему же слава во веки веков! Аминь."
 
Верх