Проблема вероучения поместной церкви.

Евгений Сидулин

Пользователь
Регистрация
25.07.2015
Сообщения
44
Вероисповедание
евангельская вера принимаю Никейский символ веры
Пример: вышел человек с миром из своей церкви поехав в другой город решил служить Господу в какой либо церкви поместной и иметь общение и помощь священства. Но прочитав и исследовав их вероучение не согласился с некоторыми пунктами их вероучения соглашаясь с основным. Логика говорит:если ты станешь членом поместной церкви,то обязан принять их вероучение полностью,иначе могут быть споры с тем,в чем не согласен.И возможен конфликт.
Но у всех церквей в этом городе были такие отклонения .И возможный конфликт с пастором.
Что делать христианину,который не пастор, чтобы новую церковь мог открывать?

 

Datsek

Пользователь
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
109
Вероисповедание
христианин веры евангельской
то делать христианину,который не пастор.
Смириться и встать под власть пастора. Умереть для себя и служить телу Христову, а не пытаться любой ценой реализовать свои амбиции - пример Мариам и Аарон (Числа 12:2) " одному ли Моисею говорил Господь? не говорил ли Он и нам?
 

Евгений Сидулин

Пользователь
Регистрация
25.07.2015
Сообщения
44
Вероисповедание
евангельская вера принимаю Никейский символ веры
Смириться и встать под власть пастора.
Которого пастора? Католического,православного,старообрядца,адвентиста,харизмата,...Конфликт неизбежен на основе их принятого публичного вероучения о преданиях или закона Моисея отчасти как плата десятины по закону,обязательная суббота
Так как есть руководство Писания как поступить.
9. Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.

(Второе послание Иоанна 9-11)
В учение Христовом ничего этого нет.Вроде несут учение Христово,но обложенное человеческими преданиями и правилами.
Мы в первую очередь должны быть под властью Господа.
Вот к примеру приезжает украинец в Россию или Польшу или США и не может найти своих и не может пойти на служение.
Он должен схитрить якобы принимает их вероучение, а в духе не принимать что неверно?
одному ли Моисею говорил Господь? не говорил ли Он и нам?

То есть предлагаете считать что учение пастора всегда от Бога и непогрешаемо? Что то знакомое со средневековья.
 

Datsek

Пользователь
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
109
Вероисповедание
христианин веры евангельской
Иисус сказал, что пришел исполнить закон - не придуманное Им учение, а то, что было написано в Ветхом Завете. Мы не спасаемся исполнением закона, но будучи сынами Царя Царей стараться поступать на основании заповедей Отца ( духа Писания ) нам необходимо - для нашего же роста. А то, что Вы говорите о десятине по закону - сильно пахнет современным либеральным Богословием - очень сильного оружия дьявола. Еще одно наблюдение: в Церкви, открытой по принципу описанному Вами ( несогласного человека ) - соберутся такие же прихожане, во всем не согласные, ищущие учителей, которые льстили бы их слуху.
 
Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Евгений...а кто Вы, чтобы не соглашаться с вероучением? Разумеется, если Вы баптист, Вы будете искать церковь баптистов...я например, приехал в Штаты, а здесь в то время не было церкви баптистской, были 50-ки, я ходил первое время к ним, ибо без церкви действительно никак нельзя душе, но я не "переделывал" их в баптисты, надо же и совесть иметь...а после, когда узнал, что в другом штате есть баптистская церковь переехал туда, теперь вот здесь и по сеи день... Я понимаю, очень уж хочется всех "причесать" под свои взгляды, ведь они, эти взгляды твои самые правильные...Но покориться и в смирении совершать спасение, считаю путем правильным, ибо в гордости человек даже не заметит как лишится благодати Божьей, пусть даже как ему и кажется в правильном понимании учения...а что толку то с того?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Еще одно наблюдение: в Церкви, открытой по принципу описанному Вами ( несогласного человека ) - соберутся такие же прихожане, во всем не согласные, ищущие учителей, которые льстили бы их слуху.
Христос подходил к каждому делу детально и по Слову Божьему. То есть цитировал Писание в тему а не в тему.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Пример: вышел человек с миром из своей церкви поехав в другой город решил служить Господу в какой либо церкви поместной и иметь общение и помощь священства. Но прочитав и исследовав их вероучение не согласился с некоторыми пунктами их вероучения соглашаясь с основным. Логика говорит:если ты станешь членом поместной церкви,то обязан принять их вероучение полностью,иначе могут быть споры с тем,в чем не согласен.И возможен конфликт.
Но у всех церквей в этом городе были такие отклонения .И возможный конфликт с пастором.
Что делать христианину,который не пастор, чтобы новую церковь мог открывать?
Не знаю как тебе брат и посоветовать. Думаю лучше тебе обратиться к Госпаду, а то чему Он учит то и есть истина. Ты можешь ходить туда , но поступать по Слову. Ибо написано 4.6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною;
То есть если как я понимаю многие доконца и не знают учение, толи от лени толи лучше служить плоти своей или же из не недостатка ведения.
И может они заметив тебя и спросят зачем ты так поступаешь , а ты возмешь Слово Божье и покажишь, конечно нужно все делать в кротости и смирении.
Можно привести также место из писания , где Иисус вошел в Храм Отца и прогнал всех продающих людей который бизнес устроили в церкви.
А что мало таких церквей где пасторя устраивают кафе и книжный магазин прям в церкви ?
Тот кто любит деньги он будет такое устраивать. А написано нельзя служить мамоне и Госпаду одновременно.

Да бывают различия , это где то и нормально , для того чтоб выявились искусные в своем деле.
На то и даны пасторя, учетеля , евангелисты , пророки , для наставления Тела Христова, а если они в церкви спят , то и церковь будет развращена и будет домом разврвата а не Святости.
В каждой церкви ест свой устав и как поступать, это нормально, но не нормально когда на грех говорят святость, а на святость говорят безумие. Такая церковь будет иметь проблемы с Богом. Естественно идеальных церквей нет. )) Так как без Бога невозможно совершить этот путь.

Если пасторь говорит что белое это черное , и требует чтоб все так исполняли, то не будет ли как в той притче когда Иисус сказал, это слепые вожаки, не упадут ли они все в яму ?
Я например хожу в церковь, и там два пасторя, они в церкви поставили свою уставы, и это нормально, так как они соотвествуют заповедям Божьем.
Вот например они говорят что принимать покояние можно только в 18 лет. Я например не согласен с этим. Если Господь призвал Иеремию и других пророках уже с юного возраста, а также принимал и других. То кто мы чтоб припятсвовать спасению души. Я согласен что человек должен осознанно принимать Христа. А вот в православии вообще крестят еще в младенчестве, что не имеет силу перед Богом. Поэтому нужно быть водимым Духом Божьем чтоб не впасть в крайность. А человек просто профисионал на крайности. И еще как написано: учат учениям Ангельским а сами и перстом не пошевелят.
Есть например церквя, если опаздал , могут отлучить от церкви и посещения ее. Это уже крайность. Но если позволить всем подряд опаздывать то будет хаос. Поэтому дисциплина везде нужна но в мере а не как бы в крайности. Опоздал на 2 минуты , и двери закрыавются.
Отец ждал сына каждый день. Так и нас Господь ждет каждый день, чтоб мы приходили к нему.
А церковь это Божий дом, и когда церковь прилежно молитсья и славит Богу, то приходит Бог в эту церковь и бывают чудеса и знамения и бодрость духа и радость во Святом Духе.
Мир тебе Брат. Надеюсь ты поступишь по любви а не просто уйдешь с этой церкви. Молча поступай по Слову, и не нужно навязывать Слово Божьей. Бог не навязывал Себя, человек сам принял решение соблюдать Его заповяди или поступать по своему. А ты терпи , ведь лучше пострадать ради истины. это благо перед Богом.
Если тебя будут наказывать за добрые дела то это похвала Богу. Знай это и держи в сердце и Господь прославиться через тебя , Сыном Своим в тебе.
Будь благославен в Госпаде Иисусе Христе.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Что делать христианину,который не пастор, чтобы новую церковь мог открывать?
Если строго по вопросу, -следует ознакомиться с порядком, существующим в регионе вашего проживания. Это могут быть правовые (юридические) документы, регламентирующие (регулирующие) процесс создания религиозжной общины, например:
Россия 1
Россия 2
Украина
Поисковая строка: это или это
.
 
Последнее редактирование:

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Автор ваша тема всего лишь фантазии , или вы реально столкнулись с такой ситуацией в своей жизни ? А так ответ по теме : Ищите и найдете, если вы искренне будете искать или я .
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Если строго по вопросу, -следует ознакомиться с порядком, существующим в регионе вашего проживания. Это могут быть правовые (юридические) документы, регламентирующие (регулирующие) процесс создания религиозжной общины, например:
Россия 1
Россия 2
Украина
Поисковая строка: это или это
.
Бог не подчиняется государтсву то есть человеку. То есть если государство издаст указ всех чипировать, то вы примите государство и его закон или Божий закон ?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Бог не подчиняется государтсву то есть человеку.
Все верно, Господь незримо учавствует в учреждении как государства, так и человека и всякая власть от Бога.
Но да, если же кто в духе свободен и честен, -пусть выйдет, живет в лесу, не связанный ничем. Это его право.
Но, если он в социуме, но не болен, а здоров, то вынужден порой делать то, что положено и допустимо для него: оплачивать коммунальные услуги, налоги, вести себя в рамках социальных норм, согласно установленному порядку.
Образно это видно Здесь или Здесь
Поучение по этому вопросу, суть, - видны Здесь
Касательно вашего отклонения в крайность : "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми". Обратите внимание пожалуйста, написано: "Если возможно"... Есть границы, далее которых истинный христианин отказывается действовать.

У вас есть своё учение ?
 

leonidas

Администратор
Команда форума
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
274
Сайт
only.bible
Вероисповедание
Баптизм
ВКонтакте
sopov
Facebook
sopov
Пример: вышел человек с миром из своей церкви поехав в другой город решил служить Господу в какой либо церкви поместной и иметь общение и помощь священства. Но прочитав и исследовав их вероучение не согласился с некоторыми пунктами их вероучения соглашаясь с основным. Логика говорит:если ты станешь членом поместной церкви,то обязан принять их вероучение полностью,иначе могут быть споры с тем,в чем не согласен.И возможен конфликт.
Но у всех церквей в этом городе были такие отклонения .И возможный конфликт с пастором.
Что делать христианину,который не пастор, чтобы новую церковь мог открывать?
Евгений, это нормально, что с чем-то не согласны, как говорится: два еврея – три мнения.

Есть то с чем вы можете смириться, а есть то, с чем нельзя, скажем можно жить с тем, что в церкви все молятся сидя, а вы считаете, что можно только на коленях и никак иначе, и от того, что брат твой молиться будет сидя -- это его вопрос отношения с Богом. Но при этом не получится скажем смириться с тем, что церковь будет учить, что спасение необходимо зарабатывать. Или решат, что нельзя говорить людям вне церкви о том, что они грешники и попадут в ад, если не покаются (хотя кто-то может и с этим смириться).

Если есть какие-то минорные вопросы, с которыми можно жить, но вы не согласны, то можно прийти и сказать, что вы не согласны с этим-этим и вот этим. И прийти к консенсусу с пастором или он вам же посоветует, в какую церковь вам лучше пойти.
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Все верно, Господь незримо учавствует в учреждении как государства, так и человека и всякая власть от Бога.
Но да, если же кто в духе свободен и честен, -пусть выйдет, живет в лесу, не связанный ничем. Это его право.
Но, если он в социуме, но не болен, а здоров, то вынужден порой делать то, что положено и допустимо для него: оплачивать коммунальные услуги, налоги, вести себя в рамках социальных норм, согласно установленному порядку.
Образно это видно Здесь или Здесь
Поучение по этому вопросу, суть, - видны Здесь
Касательно вашего отклонения в крайность : "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми". Обратите внимание пожалуйста, написано: "Если возможно"... Есть границы, далее которых истинный христианин отказывается действовать.

У вас есть своё учение ?
У вас все время ссылки и отсылки куда то , это форум ссылок по интернету ? Иисус сказал дети вы не от мира , кто то живет в лесу, а кто то идет в большие города . Кесарево кесарю а Божие БОГУ , а если власти примут закон идти всем на войну убивать - дети Божии не могут выполнить этот закон , народ Божий должен жить по Божьим заповедям . Ссылки не надо мне кидать и много букв в ответ .
 

Евгений Сидулин

Пользователь
Регистрация
25.07.2015
Сообщения
44
Вероисповедание
евангельская вера принимаю Никейский символ веры
то, что Вы говорите о десятине по закону - сильно пахнет современным либеральным Богословием
Я не учил о десятине по закону,а наоборот о даяниях церкви по духу и состоянию,исполняя волю Господа в хотении и действии.И если возможно то чтобы праведность наша превзошла праведность фарисеев уповающих на праведность от закона.Но тема не об этом.Просто дал понять что вы составили неверный взгляд обо мне.
 

Евгений Сидулин

Пользователь
Регистрация
25.07.2015
Сообщения
44
Вероисповедание
евангельская вера принимаю Никейский символ веры
Евгений...а кто Вы, чтобы не соглашаться с вероучением? Разумеется, если Вы баптист, Вы будете искать церковь баптистов...я например, приехал в Штаты, а здесь в то время не было церкви баптистской, были 50-ки, я ходил первое время к ним, ибо без церкви действительно никак нельзя душе, но я не "переделывал" их в баптисты,
Я христианин духовный и принимаю учение апостолов.Но не у всех церквей вероучение соответствует учению.Имею в виду основных доктрин .
Мы все христиане имеем Новый Завет Господа,одну веру евангельскую,одно крещение и одного Бога: Отца,Сына и Святого Духа.Но в каждой церкви есть своё вероучение.И эта церковь в какой то конфессии.У этой конфессии определенное вероучение.Вот вы пишете что ходили в церковь пятидесятников будучи баптистом.Я как раз вот это и хочу обсудить,как это решать.Конечно в первое время кажется что все в порядке,но читая Библию и наблюдая замечаешь, что Слово Божие не исполняется.Молится к примеру кто в назидание или как положено с микрофоном и переходит на молитву на иных языках отчасти громко без истолкования.А ты не можешь сказать аминь,так как не знаешь что произнесено на непонятном языке.Что делать в этом случае? Естественно нет исполнения, то что написано в Новом Завете.А как ты баптист то видишь ясно эту проблему и лукавство проповедника или молитвенника когда он спорит и оправдывается.Есть ли единство?
Другая проблема пришел харизмат в баптисткую церковь.Как ему быть? Его так и рвет прославлять Господа шумно,эмоционально.
Или принимаешь их вероучение или терзаешься.Потому что в вероучении баптистов не принято использовать дары Святого Духа,особенно пророчества и языки.Вдруг дар знания или мудрости проявится.Наверное не рад будешь, что проявился.Хотя дары послушны христианину,но бывает так, что не всегда так.Зарывать ли харизмату(духовному)свои дары.
Не получив достаточно ясного и понятного ответа на вопрос этой проблемы хотел бы продолжить диспут.Может найдется более мудрый который не напишет грубо иди в любую и подчиняйся пастору и церкви. В церковь ходят не в клуб лекции слушать.Понимаю что тут свои правила модерации,я их не все знаю как с вами вообще общаться без банов модератора как вчера случилось.
 
Последнее редактирование:

Евгений Сидулин

Пользователь
Регистрация
25.07.2015
Сообщения
44
Вероисповедание
евангельская вера принимаю Никейский символ веры
Понимаю что тут свои правила модерации,я их не все знаю как с вами вообще общаться без банов модератора как вчера случилось.
Прошу прощения у модератора.Он оказывается не банил.Само собой форум закрыл меня от себя.Наверное вирус.
Прошу у модератора удалить все посты и тему.Возможно не стоит пока поднимать эту тему.
 

Datsek

Пользователь
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
109
Вероисповедание
христианин веры евангельской

Евгений Сидулин

Пользователь
Регистрация
25.07.2015
Сообщения
44
Вероисповедание
евангельская вера принимаю Никейский символ веры
Вместе с Вами с нетерпением буду ожидать более мудрых, не призывающих к смирению и послушанию христиан.
Чего себе не желаешь,того другим не пожелай.Также написано не господствуйте над наследием Божиим,но подавайте пример.
Так написано? Один брат в церкви был очень смиренный и послушный.И навалили на него несколько служений которые не хотели нести другие.И он сломался однажды.Послал подальше секретаря христианского центра,когда взваливали внеочередное служение на ночное дежурство центра так как послушных не нашли во всей церкви.Возник конфликт,о непокорности брата было доложено епископу.Были приняты меры малого дисциплинарного воздействия.И молитва на смирение. Брат решил спросить Господа и пожаловаться Ему о своих проблемах.Детей толком не удалось воспитать из за служения,жена недовольна и ворчит,дела домашние заброшены...И вот однажды Бог ему говорит через другого человека Божьего служителя:-Я не давал тебе никаких служений,кроме определенного Мной,молится за ближних погибающих .
А вы послушание... Всё должно быть по духу, без господства и фанатизма.Церковь это не партия "партия сказало надо,комсомол ответил есть".Надо и Господа в церковь пускать немношко..
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
И вот однажды Бог ему говорит через другого человека Божьего служителя:-Я не давал тебе никаких служений,кроме определенного Мной,молится за ближних погибающих .
Это самое сложное, -выстроить правильные отношения, не впадая в крайности. Мера послушания важна на мой взгляд так же, как и мера слушания себя самого, именно между этими следует искать согласие, приводящее к гармоничному вписыванию личности в социиальную среду, в которой непременно имеет место и т.н. человеческий фактор, прикрывающийся личиной морали. Многие нынешние титулы -всего лишь условности, имеющие порой лишь власть по плоти, но и с ними, если это возможно, -желательно жить в мире.
 
Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Я христианин духовный и принимаю учение апостолов.Но не у всех церквей вероучение соответствует учению.Имею в виду основных доктрин .
Мы все христиане имеем Новый Завет Господа,одну веру евангельскую,одно крещение и одного Бога: Отца,Сына и Святого Духа.Но в каждой церкви есть своё вероучение.И эта церковь в какой то конфессии.У этой конфессии определенное вероучение.Вот вы пишете что ходили в церковь пятидесятников будучи баптистом.Я как раз вот это и хочу обсудить,как это решать.Конечно в первое время кажется что все в порядке,но читая Библию и наблюдая замечаешь, что Слово Божие не исполняется.Молится к примеру кто в назидание или как положено с микрофоном и переходит на молитву на иных языках отчасти громко без истолкования.А ты не можешь сказать аминь,так как не знаешь что произнесено на непонятном языке.Что делать в этом случае? Естественно нет исполнения, то что написано в Новом Завете.А как ты баптист то видишь ясно эту проблему и лукавство проповедника или молитвенника когда он спорит и оправдывается.Есть ли единство?
Другая проблема пришел харизмат в баптисткую церковь.Как ему быть? Его так и рвет прославлять Господа шумно,эмоционально.
Или принимаешь их вероучение или терзаешься.Потому что в вероучении баптистов не принято использовать дары Святого Духа,особенно пророчества и языки.Вдруг дар знания или мудрости проявится.Наверное не рад будешь, что проявился.Хотя дары послушны христианину,но бывает так, что не всегда так.Зарывать ли харизмату(духовному)свои дары.
Не получив достаточно ясного и понятного ответа на вопрос этой проблемы хотел бы продолжить диспут.Может найдется более мудрый который не напишет грубо иди в любую и подчиняйся пастору и церкви. В церковь ходят не в клуб лекции слушать.Понимаю что тут свои правила модерации,я их не все знаю как с вами вообще общаться без банов модератора как вчера случилось.

Общаться лучше в простоте и искренности сердца и главное правило христианина, не искать своего...
Теперь по порядку... я уже писал, что хотя и находился какое-то время среди 50- ков и даже проповедовал у них Слово, тем не менее не "лечил" их, а лечил себя! Это раз!
Далее, если Вы пришли в церковь поместную и увидели что либо такое,что Вас не устраивает, то не торопитесь ставать членом этой самой церкви, можете посещать и не переделывать их под свои взгляды, ибо их это учение устраивает, если же не найдёте ничего подходящего, то правильнее будет пойти путём смирения и не искать своего! Ибо и Господь видит все! Это два!
Далее, если Вы видите что нарушается Писание, это ещё не означает, что это именно так, ибо часто мы сами понимаем Писание превратно, ко всему прочему и нарушаем его, но себя любимого мы всегда почему-то прощаем, а вот ближнего нет! Вот на этом вопросе и следует остановиться и поработать над собой, дабы научиться не осуждать ближнего, даже если он и неправо поступил, а самому показать пример добрый, в этом и суть Доброй Вести в реальной жизни.., это три!
Спасаться же вне общины верующих, у себя в комнате и считать всех заблудшими, есть гордыня и тщеславие... Бог таким противится!
Помню даже Сперджен сказал, что если бы он нашёл абсолютную церковь, то обязательно стал бы ее членом! Но, далее говорит он, боюсь после этого, она перестала бы быть абсолютной имея такого грешника как я! Вот о чем следует помнить... это четыре!
 
Верх