Саул идет к ворожке.

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
"И умер Самуил, и оплакивали его все Израильтяне и погребли его в Раме, в городе его. Саул же изгнал волшебников и гадателей из страны....И увидел Саул стан Филистимский и испугался, и крепко дрогнуло сердце его.И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков.Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница." 1 Самуила 28:3,5-7
Неужели Саул забыл,чему учил Бог :"Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш." Левит 19:31, а самое интересное, как Самуил будучи до конца праведен и который умер, мог обойти Бога и послушаться голос гадалки? Если Библия говорит, что "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению," Екклезиаст 9:5 Еще в 1 Паралипоменон 10:13,14 говориться:"Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом,а не взыскал Господа. За то Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву."
Так почему, многие верующие в Бога обращаються к гадалкам, экстрасенсам...? Такая поучительная история может открыть многим людям глаза, что только Бог может предсказывать будущее:"Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю." Иисая 46:10.Не так ли?
 

Глазков

Пользователь
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
36
В момент отчаяния человек обращается к Господу. И Именно Господь своим молчанием в трудную минуту спровоцировал Саула на тяжкий грех, на обращение к ворожее

(Первая книга Царств, глава 28 стих 6)
6 И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков.
7 Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница


И что еще можно вынести из этого отрывка, из этой ситуации с волшебницей?

Неужели у обыкновенной ворожеи достаточно сил и возможностей чтоб манипулировать душой праведника и пророка Самуила?
(Первая книга Царств, глава 28 стих 15)
15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?

И еще получается что волшебнице побоку нежелание Господа раскрывать будущее перед Саулом.
Господь вроде бы не хотел общаться с Саулом,
(Первая книга Царств, глава 28 стих 6)
6 И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков.

но аэндорская ворожея зная хакерские приёмы узнает его планы и используя дух Самуила передаёт их Саулу
(Первая книга Царств, глава 28 стих 19)
19 И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои будете со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян

(причём святое писание подтверждает что Саулу действительно явился пророк Самуил)
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Писание никак не может подтверждать, что Саулу явился пророк Самуил. Бессмертие души -- сатанинская ложь. Обратите внимание, что:
- "Самуил" был одет, и эти одежды волшебница описала. Бестелесный дух в длинных одеждах, имеющий внешность ч-ка -- забавно;
- ни волшебница не сказала, что это Самуил (лишь описала внешность весма расплывчато и обобщённо), ни Саул его не увидел, но лишь назвал Самуилом, выдавая желаемое за действительное;
-все согласятся, что Самуил праведник. Как же он мог вопреки Богу, не отвечавшему Саулу, всё же ответить ему?
-Самуил был праведником. По теории бессмертия души, души всех праведников находятся в раю на небесах. А "Самуил", почему-то, выходит из замли, да ещё объявляет нечестивому Саулу, что тот будет вместе с ним. Где это они вместе будут? В раю под землёй?
Вобщем, пока продолжать не буду. Итак уже достаточно ясно, что не Самуил явился волшебнице и Саулу, а нечистый дух, творящий знамение. Сатана всеми силами старается обманывать людей, в том числе, поддерживая время от времени, свою древнюю ложь, сказанную ещё в Едеме, "нет, не умрёте" такого рода фокусами.
 

Глазков

Пользователь
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
36
xabari4, Писание надо все таки открывать.
Библия подтверждает что Саулу действительно явился пророк Самуил, а не какой нибудь сатана.
Там идёт неоднократное повторение «И сказал Самуил»; «испугался слов Самуила»

(Первая книга Царств, глава 28 стих 15)
15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?
16 И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня…
17 Господь сделает то, что говорил чрез меня;…
20 …ибо сильно испугался слов Самуила…

был бы это дух, то было бы написано что то типа ".... и испугался слов духа выдававшего себя за Самуила..." Не забываем что автором Библии является все таки Бог. а он разбирается где сатана а где самуил
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Глазков, откуда у Вас такая самоуверенность и высокомерие? "Писание надо, всё-таки открывать" (я не совсем точно процитировал -- ошибки исправил). Вы сами-то сколько раз Библию прочли? Я её читаю уже третий десяток раз. Как же у Вас хватило наглости (про ум и не упоминаю) писать незнакомцу такое? Это всё равно, что хилому шпанёнку прохожих задирать. Можно, ведь, на настоящего бойца нарваться.
Глазков, у меня нет ни времени, ни желания печатать здесь объёмное исследование по вопросу того, что Библия говорит о состоянии умерших. Некоторые сведения об этом можно прочесть в моих сообщениях на этом сайте. После смерти ч-к перестаёт существовать. Самуил -- не исключение. Как тогда он мог кому-либо явиться? То, что явившийся назван Самуилом может быть объяснено каким угодно другим способом, не выходящим за рамки всего библейского учения. Например, в то время, когда писалась книга Царств, в еврейской письменности не существовало ни гласных, ни знаков препинания, чтобы писатель мог заключить имя "Самуил" в кавычки.
И поменьше самоуверенности, Глазков, поменьше -- у Вас на это нет совершенно никаких оснований.
 

Глазков

Пользователь
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
36
Ладно, про незнание Библии я погорячился. Библию ты знаешь на отлично, не спорю. Но вот по поводу отсутствия гласных и кавычек и из-за этого допускать возможность неправильного перевода - это ты неправ.
Ведь когда вставляли запятые и знаки препинания то руководствовались Божьим духом в не меньшей степени чем при написании самих книг и следовательно все что написано в Писании должно читаться - "КАК ЕСТЬ"
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Я предложил лишь один из возможных вариантов объяснения. Толкование каждого отрывка Библии должно укладываться в контекст как этого отрывка, так и книги, так и всей Библии. Многократно и многообразно Писания свидетельствуют о бессознательном состоянии умерших до времени их воскресения. Поэтому, во свете сей истины, невозможно считать явившегося Самуилом. Или Библия противоречит сама себе. Подозреваю, что последнее Вам по душе.
На отлично я Библию не знаю. Так её знает лишь Сам Автор. Мне многое неясно. Например, я не смогу сходу объяснить, почему явившийся назван Самуилом. Может, и ответил бы, если бы покопался, но недосуг. Одно знаю точно -- явившийся не мог быть Самуилом.
 

AntiAll

Пользователь
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
3
Я думаю, что возможности человека очень велики и видимо многие люди, например, некоторые гадалки могут контактировать с душами умерших. А то, что об этом нет в Библии, ничего страшного, там нет о многих вещах.
 

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
AntiAll сказал(а):
Я думаю, что возможности человека очень велики и видимо многие люди, например, некоторые гадалки могут контактировать с душами умерших. А то, что об этом нет в Библии, ничего страшного, там нет о многих вещах.


В чем возможности человека велики? И какая польза от того, что гадалки общаются с умершими? История показывает, что человек вроде бы возможности большие имеет, но разве может он предвидеть будущее чье-то если сам не знает, что может случиться с ним? Библия хорошо описывает возможности человека "Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим." Иеремии 10:23 При теперешних технологиях, которые создал человек, не всегда могут предсказать, ну например стихийные бедствия, а остановить их. О каких возможностях можно говорить. Человек ничего без Бога не значит. Большинство не верит или не хотят верит в то, о чем рассказывает Библия, они стараются обращаться к кому угодно, но только не к Богу и Его слову Библии. Библия описывает очень интересные вещи, еще люди не открыли, что земля круглая, а Библия описывала этот факт еще до нашей еры."веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими." Притчи 8:31 Так же она описывает, что Бог сделает для людей в будущем:"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло." Откровение 21:4. Если люди верят в Бога, они будут верит в то, о чем рассказывает Библия, особенно про будущее, им не нужно обращаться к гадалкам. Бог обещает для послушных ему людей прекрасное будущее, так оно и будет.
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
AntiAll сказал(а):
Я думаю, что возможности человека очень велики и видимо многие люди, например, некоторые гадалки могут контактировать с душами умерших. А то, что об этом нет в Библии, ничего страшного, там нет о многих вещах.

Проблема Вашего высказывания состоит в том, что согласно Библии никакой бессмертной бесплотной разумной души, способной существовать вне человеческого тела не существует. Огромное количество раз в ней можно встретить слова, переведённые на русский язык, как "душа" и "дух", но ни разу они не означают того, что Вы подразумеваете.

Библия показывает великую борьбу между Богом и сатаной, полем боя которой является также и разум человека. И одно из оружий Божьего противника -- вышеупомянутая теория. Её он начал провозглашать ещё в Едеме, говоря: "Нет не умрёте, но будете, как боги". В то время, как Бог говорит: "Смертию умрёте" и "Душа согрешающая -- умрёт".

Библия многократно и многообразно показывает, что никакой бессмертной бесплотной разумной человеческой души, способной существовать вне его тела, не существует. Но зато существуют павшие ангелы, выдающие себя за неё, чтобы дурачить людей.

И корень проблемности Вашего взгляда состоит в том, что не будучи сведущим в Писаниях, берётесь судить о том, в чём не разбираетесь.
 

Глазков

Пользователь
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
36
xabari4 сказал(а):
Библия многократно и многообразно показывает, что никакой бессмертной бесплотной разумной человеческой души, способной существовать вне его тела, не существует. Но зато существуют павшие ангелы, выдающие себя за неё, чтобы дурачить людей.

Не согласен.
Когда Господь запрещает ходить к ворожкам и призывает убивать вызывающих духов то имеется ввиду именно вызыватели духов , а не какие нибудь клоуны и фокусники.
Иначе не было бы смысла в запрете если б их (колдунов) не существовало
 

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
Глазков сказал(а):
xabari4 сказал(а):
Библия многократно и многообразно показывает, что никакой бессмертной бесплотной разумной человеческой души, способной существовать вне его тела, не существует. Но зато существуют павшие ангелы, выдающие себя за неё, чтобы дурачить людей.

Не согласен.
Когда Господь запрещает ходить к ворожкам и призывает убивать вызывающих духов то имеется ввиду именно вызыватели духов , а не какие нибудь клоуны и фокусники.
Иначе не было бы смысла в запрете если б их (колдунов) не существовало


Как вы думаете: сатана и его демоны, кто они? Ведь практически это они, так званые колдуны.Можно вспомнить историю из Эдема, когда сатана воспользовался змеей, как опытный кукловод, оклеветал Бога, сказав Еве, что когда она съест плод, то не умрет. Так почему бы ему и в последствии не пользоваться людьми, которые отвергли Бога и автоматически стали его слугами. А история про то, что до Потопа во времена Ноя некоторые ангелы стали проявлять необычайный интерес к земным женщинам, показывает, что имея неправильные мысли, эти небесные "сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал" (Бытие 6:2—4), таким образом эти духовные создания воспротивились Богу и присоединились к Сатане. На протяжении всей истории сатана старается поддать сомнению силу Бога. Он обманывает людей, внедряя в их сознание свои идеи и навязывая им ложь и религиозные мифы. Потому Богу запрещал своему народу приходить к таким методам. Он для всех нас, защитник, предсказатель будущего, и он лучше знает, что для нас хорошо, а что плохо.
 

Глазков

Пользователь
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
36
Mateo сказал(а):
Как вы думаете: сатана и его демоны, кто они? Ведь практически это они, так званые колдуны.Можно вспомнить историю из Эдема, когда сатана воспользовался змеей, как опытный кукловод, оклеветал Бога, сказав Еве, что когда она съест плод, то не умрет....

Не самый удачный пример для определения наличия души. В случае в Эдеме Господь знал кто виноват и наказал именно виновного оторвав ему ноги и заставив ползать на чреве. Если б был виноват сатана то и наказание понес бы он а не невинный змей. ИМХО конечно
 

Андрій

Пользователь
Регистрация
12.04.2013
Сообщения
5
Вероисповедание
учусь
Не согласен.
Когда Господь запрещает ходить к ворожкам и призывает убивать вызывающих духов то имеется ввиду именно вызыватели духов , а не какие нибудь клоуны и фокусники.
Иначе не было бы смысла в запрете если б их (колдунов) не существовало

Скажите пожалуйста, а гадалка от Бога или от дьявола?
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Скажите пожалуйста, а гадалка от Бога или от дьявола?

По плодам узнаете их. Всяко бывает, конкретно эти волхвы были от Бога. Большая редкость.
Мф 2:1,2

вот еще одна странная гадалка, одержимая нечистым духом, была гадалкой не долго.
Деян 16:16-19

Вобщем Бог может использовать любых людей себе во славу. Хотя бы и сатану в случае с Иовом.
Блажен, кто сознательно угождает Богу.
 

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
Скажите пожалуйста, а гадалка от Бога или от дьявола?

В Библии описывается:"не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;" Второзаконие 18:10-12.
Паралипоменон 33:6. Если Бог осуждает гадание, то от кого тогда эти гадатели?

По плодам узнаете их. Всяко бывает, конкретно эти волхвы были от Бога. Большая редкость.
Мф 2:1,2

вот еще одна странная гадалка, одержимая нечистым духом, была гадалкой не долго.
Деян 16:16-19

Вобщем Бог может использовать любых людей себе во славу. Хотя бы и сатану в случае с Иовом.
Блажен, кто сознательно угождает Богу.


В Матфея 2:1-16 рассказывается о том, что астрологи увидели звезду, которая ведёт их к какому-то великому человеку. И решили идти за этой звездой. Эти люди не служили Богу, а свои верования основывали на предсказании будущего с помощью звезд. Разве Бог привел бы к новорожденному Иисусу людей, дела которых Он осуждал? Еще один нюанс, куда в первую очередь привела звезда этих людей? К царю Ироду, который узнав о рождении Иисуса замыслил в своем сердце убить его... В Евангелии не говорится, что эту звезду видел кто-то еще, кроме тех астрологов.Еще в библейском рассказе не говорится, что астрологи нашли младенца Иисуса в кормушке для скота, как это часто изображается во время празднования Рождества. Когда астрологи пришли, Иисус и его родители жили в доме. Какого возраста был Иисус в то время?А когда астрологи ушли, ангел Бога велел Иосифу бежать в Египет, чтобы спасти ребенка. Тогда от кого была та звезда: от Бога или от того, кто старался уничтожить Божьего Сына?
А насчет случая с Иовом, то по рассказу видно, что Бог разрешил испытать Иова, но и дал предел этим испытаниям, но Бог не использовал сатану тем более во славу себе. Вспомним с чего это все началось. Был день когда ангелы и сатана предстали перед Богом, и спросил тогда Бог у сатаны, где он был, тот ответил, что обошел землю. И тогда Бог обратил внимание сатаны на своего праведного служителя Иова. После чего сатана поддал сомнению праведность Иова. То есть усомнил бескорыстное служение Богу и чистое побуждение. Иов 1:6-12.
 

Datsek

Пользователь
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
109
Вероисповедание
христианин веры евангельской
Mateo, извините я не понял, Вы отвечаете или спрашиваете? Если отвечаете, то абсолютно не понятно где Вы все это прочитали, если не ошибаюсь, даже в Вашем " христианском " переводе ясно написано: гадалки, астрологи и тому подобное мерзость перед Богом и всякий этим занимающийся в очень большой проблеме перед Создателем неба и земли.
 

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
Mateo, извините я не понял, Вы отвечаете или спрашиваете? Если отвечаете, то абсолютно не понятно где Вы все это прочитали, если не ошибаюсь, даже в Вашем " христианском " переводе ясно написано: гадалки, астрологи и тому подобное мерзость перед Богом и всякий этим занимающийся в очень большой проблеме перед Создателем неба и земли.

спрашиваю, вопрос на размышление. "от кого была та звезда: от Бога или от того, кто старался уничтожить Божьего Сына?" Извените многоуважаем Datsek, возможно вы не правильно, что-то поняли.
 

Наська

Пользователь
Регистрация
20.02.2015
Сообщения
12
Вероисповедание
Православна
ВКонтакте
id169087700
"И умер Самуил, и оплакивали его все Израильтяне и погребли его в Раме, в городе его. Саул же изгнал волшебников и гадателей из страны....И увидел Саул стан Филистимский и испугался, и крепко дрогнуло сердце его.И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков.Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница." 1 Самуила 28:3,5-7
Неужели Саул забыл,чему учил Бог :"Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш." Левит 19:31, а самое интересное, как Самуил будучи до конца праведен и который умер, мог обойти Бога и послушаться голос гадалки? Если Библия говорит, что "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению," Екклезиаст 9:5 Еще в 1 Паралипоменон 10:13,14 говориться:"Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом,а не взыскал Господа. За то Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву."
Так почему, многие верующие в Бога обращаються к гадалкам, экстрасенсам...? Такая поучительная история может открыть многим людям глаза, что только Бог может предсказывать будущее:"Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю." Иисая 46:10.Не так ли?
А как же быть тем у кого есть дар? как быть с ним?
 

VORONA

Пользователь
Регистрация
20.02.2015
Сообщения
16
Вероисповедание
Неверущий
А как же быть тем у кого есть дар? как быть с ним?
Ежели дар от ВЕРЫ, то держи его крепко. По плодам его применения суди себя.
Ежели дар перехвачен сатаной и договор состоялся, откажись от него. Это легко.
Сатана ничего в дар человеку дать не может. Он слаб - ибо проклят. Но перехватить дар, полученный от ВЕРЫ и
направить его "не туды" - он может. "нет , не умрёте, пробуйте.." Это есть искушение.
Говорим подробно о даре?
 
Верх