Синодальная Библия. Приложение для чтения Библии

Сколько терпения должно быть у человека?

Скарлет

Пользователь
Вероисповедание
Христианство
Впадает ли Христианин в уныние ? Как бороться с апатией... надеешься на изменения, но все по старому. Сил уже НЕТ.

solbec

Модератор
Член команды
Вероисповедание
православный
Сколько должно быть терпения у человека ?
Скарлет, есть хороший стих:
"Терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка" (Иакова).
Образно я сравню это с натягиванием тетевы, когда с одной стороны вы неспешно определяете цель, а с другой, -меру её натяжения. И то и другое позволяет вам одержать победу (в христианском контексте).
Это похоже на жарку семечек: если в спешке дать большой огонь, -они подгорят, а малый огонь но длительный прожарит их равномерно.
Или похоже на выпечку хлеба, когда он при малом времени выдержки не успеет пропечься внутри, а при своевременном снятии будет хорошо пропечен.
Терпение не является конечной целью, это некоторый процесс, позволяющий избежать ошибок, добиться лучших результатов, в наших (Божиих) целях.

"Совершенное действие", о котром речь в стихе, является как целью, так и мерой терпения !

Впадает ли Христианин в уныние ? Как бороться с апатией...
Читая Екклесиаста (1) становится понятным, что у людей временами происходит естественная переоценка ценностей, когда некоторая "юношеская" эйфория сменяется взрослым взвешенным подходом, что может сопровождаться эмоциональными переживаниями, колебаниями (1), завершающим этапом которых, к примеру, может быть Екклесиастовское :
" Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа! " (1) .

На мой взгляд единственной "борьбой" с аппатией является жизнь непорочная :
" Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ" (1)
.