Слово энергия в древнееврейском языке

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем Жаннна, 27 ноя 2015.

Метки:
  1. Жаннна

Жаннна Пользователь

Вероисповедание:
    христианка
    Здравствуйте! Желаю Вам Божьих благословений и процветания!Пожалуйста помогите разобрать мой вопрос.Каким словом в древнееврейском языке обозначалось слово "энергия" и какое то слово имело значения в то время( Время Написание Библии).Возможно посоветуйте, где я могу получить ответ на мой вопрос(литература,проповеди,служения).

2. zenko

zenko Пользователь

Вероисповедание:
    православие
    По русскому переводу Библии в Ветхом завете не нашлось слова "энергия", ни его аналогов.
    Это слово имеет греческие корни и обозначает: "движение", "работа" и т. д.

В Новом завете оно используется во многих местах:

Мф 20:1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
    Мф 20:2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
    Мф 20:8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
    Мф 20:12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
    Мф 21:28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
    Деян 18:3 и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток.
    1Кор 3:9 Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.
    1Кор 4:12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
    1Кор 9:6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
    1Фес 2:9 Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие.
    1Фес 4:11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
    2Фес 3:12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.
    Иак 5:4 Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.

3. solbec

solbec Модератор Команда форума

Вероисповедание:
    православный
    С этим вопросом доступно знакомиться пользованием переводчика иврит :
    Сила
    Энергия

(Внимание обратить и на трактовку, которая дается на странице перевода внизу)

В плоскости религиозной, где подразумевается всё от Бога и все есть Бог, энергия сама по себе, оторванной от Бога не существует.
    Есть сила всемогущего, вездесущего Бога, которой Он проявляет себя, которая есть атрибут славы Его.
    "Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога".
    Всемогущество

В этом вопросе уместно ознакомиться с понятием Энтелехия философии Аристотеля
    .

Последнее редактирование: 6 май 2016

Поделиться этой страницей