Синодальная Библия. Приложение для чтения Библии

Слово энергия в древнееврейском языке

Жаннна

Пользователь
Вероисповедание
христианка
Здравствуйте! Желаю Вам Божьих благословений и процветания!Пожалуйста помогите разобрать мой вопрос.Каким словом в древнееврейском языке обозначалось слово "энергия" и какое то слово имело значения в то время( Время Написание Библии).Возможно посоветуйте, где я могу получить ответ на мой вопрос(литература,проповеди,служения).

zenko

Пользователь
Вероисповедание
православие
По русскому переводу Библии в Ветхом завете не нашлось слова "энергия", ни его аналогов.
Это слово имеет греческие корни и обозначает: "движение", "работа" и т. д.

В Новом завете оно используется во многих местах:

Мф 20:1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
Мф 20:2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
Мф 20:8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
Мф 20:12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
Мф 21:28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
Деян 18:3 и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток.
1Кор 3:9 Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.
1Кор 4:12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
1Кор 9:6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
1Фес 2:9 Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие.
1Фес 4:11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
2Фес 3:12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.
Иак 5:4 Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.

solbec

Модератор
Команда форума
Вероисповедание
православный
Возможно посоветуйте, где я могу получить ответ на мой вопрос
С этим вопросом доступно знакомиться пользованием переводчика иврит :
Сила
Энергия

(Внимание обратить и на трактовку, которая дается на странице перевода внизу)

В плоскости религиозной, где подразумевается всё от Бога и все есть Бог, энергия сама по себе, оторванной от Бога не существует.
Есть сила всемогущего, вездесущего Бога, которой Он проявляет себя, которая есть атрибут славы Его.
"Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога".
Всемогущество

В этом вопросе уместно ознакомиться с понятием Энтелехия философии Аристотеля
.

Последнее редактирование:

yokon

Пользователь
Вероисповедание
христианин
Равины утверждают, что когда оба сына Аарона Надав и Авиуд были убиты огнем (אשׂ -эш) Господним (Лев.10), то они не были внешне опалены. Их внешний человеческий облик остался и одежды на них остались целыми, но они были соженны изнутри. Может это было нечто тока. Электричество, в каком-то смысле, это огонь. Свечение этого огня видимо в лампочке; компьютер, его компоненты, нагреваются потому что через них проходит этот огонь. Можно даже сказать, что прогресс мы имеем благодаря огню.

jasvami

Пользователь
Вероисповедание
Невоцерковленный

solbec

Модератор
Команда форума
Вероисповедание
православный
"дух" = нынешнему "элементарная частица"
Попытку обьяснения религиозных догматов научными понятиями можно наблюдать в трудах Лейбница, в которых элементарной частицей он определил саморазвёртывающуюся монаду, обладающую самосознанием, которая изначально умопостигаема (духовна, не материальна), а весь проявленный, физический космос является её производным.
Близкое мировоззрение было присуще и Джордано Бруно...

Андрей 37

Пользователь
Вероисповедание
Православный
Равины утверждают, что когда оба сына Аарона Надав и Авиуд были убиты огнем (אשׂ -эш) Господним (Лев.10), то они не были внешне опалены. Их внешний человеческий облик остался и одежды на них остались целыми, но они были соженны изнутри. Может это было нечто тока. Электричество, в каком-то смысле, это огонь. Свечение этого огня видимо в лампочке; компьютер, его компоненты, нагреваются потому что через них проходит этот огонь. Можно даже сказать, что прогресс мы имеем благодаря огню.
А что такое электричество ? Ведь природа электричества, до сих пор не понятна .

yokon

Пользователь
Вероисповедание
христианин
Хороший вопрос, Н. Тесла лучше всех бы ответил.

jasvami

Пользователь
Вероисповедание
Невоцерковленный
Попытку обьяснения религиозных догматов научными понятиями можно наблюдать в трудах Лейбница, в которых элементарной частицей он определил саморазвёртывающуюся монаду, обладающую самосознанием, которая изначально умопостигаема (духовна, не материальна), а весь проявленный, физический космос является её производным.
Близкое мировоззрение было присуще и Джордано Бруно...
Спасибо.Я рад, что не один усмотрел сию истину. Единственное несогласие: дух является материей . А вы с этим согласны?

solbec

Модератор
Команда форума
Вероисповедание
православный
Единственное несогласие: дух является материей .
Видите ли, как по Писанию бывают расхождения, так же в вопросах метафизики, философии. Например по Д. Бруно: " монада является основной единицей бытия, в деятельности которой сливаются телесное и духовное, объект и субъект."

Понятие "Дух" материально или нематериально в зависимости от угла зрения, в зависимости от системы отсчета. Для людей, которые во плоти, наука которых находится на первичном этапе развития дух принято считать нематериальным. Но, переходя в иную систему, в систему, где он основополагателен, где он составляет основу реальности, следует признать, что он материален( для своей системы). Все относительно.
Я так думаю.
Поэтому важно, во избежание недоразумений, приписывать явлениям свойства согласно той системы, в котрой находится наблюдатель, или той, для которой предназначено описание.

Все, что мы думаем, кто бы как не думал, -уже было и будет, имело и имеет место в известных ныне, или в лету канувших трудов
.

jasvami

Пользователь
Вероисповедание
Невоцерковленный
Видите ли, как по Писанию бывают расхождения, так же в вопросах метафизики, философии. Например по Д. Бруно: " монада является основной единицей бытия, в деятельности которой сливаются телесное и духовное, объект и субъект."
Все вещественное Мироздание состоит из духов(монад) и они материальны. Нематериального, просто не существует.

Андрей 37

Пользователь
Вероисповедание
Православный
Все вещественное Мироздание состоит из духов(монад) и они материальны. Нематериального, просто не существует.
Где-то я слышал про этот "монад" но не помню где .Что за монад ?

jasvami

Пользователь
Вероисповедание
Невоцерковленный

jasvami

Пользователь
Вероисповедание
Невоцерковленный
Понятие "Дух" материально или нематериально в зависимости от угла зрения, в зависимости от системы отсчета. Для людей, которые во плоти, наука которых находится на первичном этапе развития дух принято считать нематериальным. Но, переходя в иную систему, в систему, где он основополагателен, где он составляет основу реальности, следует признать, что он материален( для своей системы). Все относительно.
Я так думаю.
А я думаю, что независимо от углов зрения, имеет место реальность, познать которую и стремится дух. Так что если говорим с позиции духа, то это не субъективное мнение, а истина.
Все, что мы думаем, кто бы как не думал, -уже было и будет, имело и имеет место в известных ныне, или в лету канувших трудов
А возрастание в познании, изживание из себя Адама ветхого, приближение к Отцу Небесному, по вашему, не имеет места? Что все уже было, - так нам порой кажется, поскольку на пути погружения духа в материю(на нисходящих Глобусах), мы же и обладали лучшей способностью выражать познанное нашими духами. На восходящем пути, наши умы снова освободятся от давления плотского мышления и обретут ту же способность, но познанного духом будет значительно больше, чем на нисходящей дуге.

solbec

Модератор
Команда форума
Вероисповедание
православный
независимо от углов зрения, имеет место реальность, познать которую и стремится дух.
Реальность действительно имеет место и дух стремится ее познать или даже: самого себя через познание её. Но, когда вы говорите о позиции духа, то из структуры вами сказанно предполагается единый дух, сущий во всем, некое общее, и, хотя это так же верно, существует одновременно и составляющая его парциальность, которую принято называть субьективным, -та часть обще-единого, которая находится на некотором этапе постижения целого, и в каждом носителе духа она своя, динамически индивидуально развивающаяся, о чем вы упоминаете здесь. Очень близко об этом пишет лейбниц : "Монады обладают качествами, которые отличают одну монаду от другой, двух абсолютно тождественных монад не существует. Это обеспечивает бесконечное разнообразие мира феноменов. "

И, хотя мы признали некоторую, сущую реальность (обьект) , обратите внимание на термин "вещь в себе", о которой пишет Кант: " Опыт хотя и учит нас тому, что и как существует, но никогда тому, что это необходимо должно быть так, а не иначе. Следовательно, опыт никогда не даст познания природы вещей самих по себе."

Возможно по этой причине познание бесконечно. Не только потому, что вещь в себе непостижима, но и потому, что познание диалектично, подразумевает не только, как вы пишите "восхождение", но и "нисхождение", где первое-процесс постижения, а второе-созидания, что составляет суть каббалы.

Выше изложенное не претендует на точность, а так же, что я его разделяю или отстаиваю. Хотел лишь сказать, повториться, что всё, что человек не думает уже было, есть и будет, при желании может быть сопоставимо и уложено в ту или иную, очень близкую, уже отработанную совершенным образом канву. И таких, в личном (субьективном) представлении идеально отработанных и слаженных комбинаций может быть бесконечное множество. Неизбежно люди, если бы жили на необитаемом острове, "изобрели велосипед", который был бы эврикой лишь для них самих.
... ! Хотя человеку, сосредоточенному лишь на себе в своем собственном умопостижении кажется открытием или новшеством.
"Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот, это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас"

Этот форум рассматривает мироустройство не с научной, не философской, но с религиозной точки зрения, отчасти основанной на догматах и этотм подход на нем считается системно верным
.

jasvami

Пользователь
Вероисповедание
Невоцерковленный
Хотел лишь сказать, повториться, что всё, что человек не думает уже было, есть и будет, при желании может быть сопоставимо и уложено в ту или иную, очень близкую, уже отработанную совершенным образом канву.
Думаю: необходимо исходить из того факта, что в процессе развития нет хождения по кругу, но есть движение по спирали, следовательно, той полноты познания истины которую имеем ныне, не было ранее ни у нас, ни у кого либо.

Этот форум рассматривает мироустройство не с научной, не философской, но с религиозной точки зрения, отчасти основанной на догматах и этот подход на нем считается системно верным
Вы не допускаете, что религиозная точка зрения может сильно отличатся от Учения Христа и апостолов, и потому, - может быть ошибочной?

solbec

Модератор
Команда форума
Вероисповедание
православный
есть движение по спирали...может быть ошибочной?
Эта спираль возможно образует круг, как змея, кусающая хвост (образно), элементарная диалектика в вашем понимании.
Там написано не о правильности религий, а о существующем здесь порядке, на котором приветсвуется прежде всего религиозный, к тому же ортодоксальный взгляд, исключающий проповеди личных учений
.

jasvami

Пользователь
Вероисповедание
Невоцерковленный
Эта спираль возможно образует круг, как змея, кусающая хвост (образно),
Спираль никогда не образует круг. Приведенная вами картина не отображает реальности. Хоть Вселенная постоянно умирает и рождается заново, но она никогда не повторяет себя прежнюю, поскольку постоянно изменяется своей жизнедеятельностью, становясь все более совершенной.
Там написано не о правильности религий, а о существующем здесь порядке, на котором приветсвуется прежде всего религиозный, к тому же ортодоксальный взгляд, исключающий проповеди личных учений
Это я понял. Но понимание Писаний и их ортодоксальной трактовки каждым отдельным человеком, всегда строго индивидуально. Так что в общении, всегда будет преобладать личностный взгляд.

Яндекс.Метрика