Синодальная Библия. Приложение для чтения Библии

Св. Евангелие от Иоанна, Глава 6

Василий

Пользователь
Как быть с этим стихом?
53.Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Василий

Пользователь
Этот стих ставит под сомнение истинность буквальных суждений в Ин.4:2,3

Starik

Пользователь
А в чем Вы видите это расхождение?
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек. "
(Св. Евангелие от Иоанна 6:53-58)
Эти слова суть дух и жизнь, сказал Христос, хотя они сильно смутили тех учеников, которые отошли от Него...Ну не буквально же их понимать следовало...
Василий, а как Вы объясните о чем Христос говорил и на что указывал, говоря о своей Плоти и Крови?

Starik

Пользователь
Это понятно, я о другом...Что означает слово о Плоти и Крови?

Василий

Пользователь
Значит Вы должны понимать, что наше восприятие делится на ступени духовного развития(как сказал ап.Павел:"сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное."(Кор.15:44)
Думаю, этот стих даст ответ на Ваш вопрос:
27.Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.
Т.е. Сын Человеческий, это и есть Плоть и Кровь, которую нам необходимо употреблять в пищу.

40.Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную
А как мы можем увидеть Его?
Только в писаниях.

Последнее редактирование:

Elchin

Пользователь
Я как понимаю, Иисус говорит о себе как о пище, то есть как мы живём, питаясь каждый день, и без пищи не можем, но Иисус больше этого. Иисус хотел передать насколько важно принимать от Него, Его. То есть жить Им. Его заповедями, умом, любовью.

Василий

Пользователь
Теперь Вы, Старик, ответьте на вопрос:
Чем отличается Плоть, которой мы должны питаться, от плоти, в которой пришел Иисус?

Василий

Пользователь
то есть как мы живём питаясь каждый день, и без пищи не можем, но Иисус больше этого
Духовная пища есть тленная и нетленная:
Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.(1Кор.15:50)
В этом стихе видно, что плоть и кровь (которой мы так же питаемся неосознанно), не Плоть и Кровь Христа.

Василий

Пользователь
А Вы можете привести примеры духовной пищи тленной?
Это буквальное понимание, через которое проходит каждый, кто встал на путь познания истины. А такие места, как 53 стих дают нам подсказку для возрождения свыше
Св. Евангелие от Иоанна 3:3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Starik

Пользователь
Позволю с Вами не согласиться, ибо прежде духовного понимания Писания, человеку предлагается буквальное...Это хорошо видно из Закона, который в сути своей духовен, но вначале буква, слово и лишь потом дух...Так же и Павел указывает, не духовное прежде, а душевное...Поэтому мы и различаем дух заблуждения легко, ибо духовное не противоречит буквальному...в данном же тексте, о Плоти и Крови, Христос предлагает пищу твердую и рассчитана она была на тех, кто последует за Ним, а не для тех, кто ходили с Ним, а за Ним следовать не решились...поэтому справедливым было предложение и 12-ти, "...не хотите ли и вы отойти от Меня?" Я далек от мысли, что Петр разумел духовное значение слов Плоть и Кровь Христа на тот момент...апостолы уже на имели веру на тот момент, что Он имеет слова вечной жизни, эта вера и удержала их со Христом...

Elchin

Пользователь
Он имеет слова вечной жизни, эта вера и удержала их со Христом...
да апостолов удержала вера во Христа Иисуса. и конечно же любовь. так вот любовь и вера очень взаимосвязаны. так как если любишь то и веришь. поэтому Петр поверил в Слова Ииуса и пошел доконца. так как говорил Господи , ты же знаешь что я люблю тебя. очень интересно что верить очень важно , без нее нет спасения. так как если человек делами все делает без веры, то это до поры до времени. так как придет время что нужно идти и делать только повере. я многе делал повере и вокруг думали что я иду на провал . )) Но Госпадь явил свою славу. так что наши судьбы записаны в самой библии. так как мы живем жизнью каторая записана в Библии.

Василий

Пользователь
Поэтому мы и различаем дух заблуждения легко, ибо духовное не противоречит буквальному...в данном же тексте, о Плоти и Крови, Христос предлагает пищу твердую
Как же не противоречит?
Если в буквальном смысле плоть, это кожа, кости и т.д., а в духовном, пища.:nerd:

Starik

Пользователь
Как же не противоречит?
Если в буквальном смысле плоть, это кожа, кости и т.д., а в духовном, пища.:nerd:
Ну и в буквальном... мясо, т.е. плоть, есть пища... Поэтому, все что было до плоти в Ветхом Завете, указывало на дух и жизнь в Новом...

solbec

Модератор
Член команды
Этот стих ставит под сомнение истинность буквальных суждений
Где вы встречали утверждение, что стих указанный вами следует понимать в прямом толковании ?

Повествующие, будучи совершенными, излагали максимально доступно, где - прямо, где - образно, не с целью сокрытия тайны, наоборот. Так и следует принимать Новый Завет, - как единственно верную для христиан, доступную в изложении и точную по сути данность, которая не является оккультным или мистическим трудом с тайными знаниями для избранных.

В Новом Завете речь идет о здравом учении, которое предполагает для правильного восприятия такой же здоровый (здравый, не испорченный) ум, не склонный к сюрреализму, разного рода личным фантазиям, и не находящийся в состоянии наркотического отравления.

Если обратиться к прочим связанным стихам, например
https://www.bibleonline.ru/bible/rus/53/11/#h24,25
https://www.bibleonline.ru/bible/rus/42/22/#h19,20
то вырисовывается, что в этом случае мы имеем дело исключительно с образностью, направленной на памятование Искупительной Жертвы.

Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
А гле Вы увидели, что я говорю, что его следует понимать буквальо?
Василий, поделитесь с нами, как Вы понимаете сей текст?
Из прошлого Вашего ответа, я так и не увидел различия между духовной пищей тленной и нетленной.... душевное и духовное различие я разумею, но как может быть духовное тленным, такого не разумею ... может Вы объясните?