Св. Евангелие от Марка, Глава 1

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Учитесь у Крестителя, чтобы не мнить из себя помощника Христу в его становлении сыном Божьим.
Иона креститель выполнил свою роль, он был тот кто приготавлял путь для Христа. и быть нужно как Христовы а не как Иоановы ученики , ибо войдут в царвсвие Христовы.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Uto Neyv, может конечно, показывает степень Его величия, ибо слава их различна. Это он и хотел передать.
не слава а роль различна. Слава Христа не сравнима с Иоановой. сравнивают тогда когда ставят на весы, а они были разные но служили Богу. когда Иоан будуче в темницы из за иродианы , он же послал своих учиников спросить у Христа , ты ли Христос или ждать другого ?? странный вопрос да ? вопрос сомнения ??
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
не слава а роль различна. Слава Христа не сравнима с Иоановой. сравнивают тогда когда ставят на весы, а они были разные
Возможно мы говорим одно, я думаю так:

Роль, которую они играют, или можно так сказать: полномочия, которые они обретают,-зависят от заслуг перед Богом, тоесть от славы каждого. Исходя из этого представления слава, обретаемая в глазах Господа определяет роль, как бы участь каждого по усмотрение Бога, ибо сыны божии не самоназначаются, но следуют воле Господа.
Руководствовался я отчасти этим местом.
Выходит, что весовая разница, о которой вы упоминиаете и свидетельствует разную степень славы. Как следсвие, -слава Иоанна иная, чем слава Христа, о чем он и говорит, не лукавя, зная хорошо, кто из них есть кто:
"идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его"

Обратите внимание, пожалуйста, упоминается слово "Сильнейший", которое отчасти можно рассматривать как атрибут славы. И обратите внимание, пожалуйста, на часть вышеуказанного стиха: "звезда от звезды разнится в славе", тоесть разница определяется степенью славы, от чего, как говорилось, и зависит их роль, их полномочия, которые распределяет Господь
.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Верх