Тетрадь пилигрима.

Пилигрим

Пользователь
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
19
Вероисповедание
Независим
Множество верований, толкований Писания, вариантов переводов, и первоисточников ставят искателя Истины в очень сложное положение. К тому же дошедшую через время и изменение нашего понимания и мышления информацию Писания иногда признают не авторитетною или со вставками или с изъянами.
Видать и впрямь, не узнать нам Истины не воззвав прямо к Богу.
Но не был бы Бог всемогущим, если Слово Его к человекам не смогло бы дойти по назначению даже через самые большие препятствия.
Итак, если есть Бог и Его обращение к нам, то оно доступно каждому желающему Его услышать и понять.
А вот предубеждения необходимо оставить! Они явно будут мешать.
Методика проста:
1) ставите перед собой один наиболее интересующий вопрос;
2) читайте любой перевод Писания (а лучше сверять и другие);
3) при чтении записывать все стихи, имеющие отношение к поставленному вопросу;
4) когда записей будет довольно много, и с многих книг Писаний, можно попытаться получить ответ на поставленный вопрос;
5) обратитесь с мольбой к Богу об откровении и прочтите ваши записи.
Несмотря на все прежние неувязки увидите ответ, проходящий «красной линией» через подавляющее большинство записанных стихов!

Далее мои изыскания, для наглядности.
Не претендую на совершенство. Исследовал одновременно несколько вопросов, на протяжении нескольких лет. Встречаются повторы, ошибки и т.п.
Вопросы мои, выписки мои. Можете ознакомиться, проверить.
А ответы определяйте сами.
(совет: не надейтесь найти много Истины в одной конфесии, но в разных можно собирать её зерна.)
С Богом!
 

Вложения

  • ТЕТРАДЬ (3-4).zip
    72.3 КБ · Просмотры: 7

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
все верно. только я бы молитву к Богу на первом месте поставил. с конфессиями таки да, все плохо. надо напрямую просить Иисуса Христа.
Лк 24:45
 

Пилигрим

Пользователь
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
19
Вероисповедание
Независим
kostik-samara! Благодарен Вам за ответ. Согласен с замечанием. Дополню из тетради еще темы. Как видите, там нет своей философии. Одни цитаты Писания. Это не спецподбор, однако ответ вырисовывается. Хочу успеть посеять этот метод. Может кто пожнет. Подскажите как лучше сделать. С интернетом не очень в курсе. Админы пока молчат. С Богом.
Еф 5;10.
 

Пилигрим

Пользователь
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
19
Вероисповедание
Независим
Продолжение из тетради:
 

Вложения

  • ТЕТРАДЬ (5,12).zip
    93.7 КБ · Просмотры: 3

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Тетрадь интересная. Прочитал с удовольствием и с пользой для души :) а что за независимое вероисповедание? по мне так ты христианин как есть. Продолжай в том же Духе :) ревнуй о дарах духовных. Благослови тебя Господь.
1Кор 7:24
 

Пилигрим

Пользователь
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
19
Вероисповедание
Независим
kostik-samara! а что за независимое вероисповедание?

Общаюсь с многими. Но главный авторитет -- Писание. Доктрины конфессий -- от человеков. Под них "тасуют" многие комментарии Писаний. Посему меня не принимают, крестить нехотят. Вот вижу конфессии как партии "любителей своих доктрин", а не "любителей смысла Слова Божьего". Главное -- каким быть в глазах Бога.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Пилигрим, у тебя в профиле на форуме написано, вероисповедание: Независим. я об этом. Главный авторитет - Иисус Христос. если тебя не принимают, значит все в порядке :) Христа не принимали официальные органы, а рыбаки, плотники, мытари, блудницы, нищие... принимали. Все конфессии так или иначе описаны в послании Лаодикийской церкви. Никто не хочет обитать в притворе соломоновом. Всем подавай свой офис, кулер и секретаршу.
 

Пилигрим

Пользователь
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
19
Вероисповедание
Независим
Спасибо за понимание и поддержку...
 

Пилигрим

Пользователь
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
19
Вероисповедание
Независим
Прошу помочь найти ответ по Библии (без философии) на вопрос:
Отвечает ли перед Богом крестящий за им крещенного?
Мой сборник цитат пока мне ответа не дает.

Из тетради:
27. Отвечает ли крестящий перед Богом
за крещенного?

Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
сотворите же достойный плод покаяния
(RST Матф.3:5-8)

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(RST Матф.28:19)

Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(RST 1Пет.3:21)

Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
(RST Рим.6:4)

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(RST Мар.16:16)

После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил.
(RST Иоан.3:22)

И пришли к Иоанну и сказали ему: равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему.
(RST Иоан.3:26)

хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его, -
(RST Иоан.4:2)

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(RST Деян.2:38)

Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
(RST Деян.2:41)

Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.
Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.
(RST Деян.8:12,13)

Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
(RST Деян.8:36)

кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
(RST Деян.10:47)

Крисп же, начальник синагоги, уверовал в Господа со всем домом своим, и многие из Коринфян, слушая, уверовали и крестились.
(RST Деян.18:8)

Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
(RST Рим.6:3)

Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
(RST 1Кор.1:11-15)

Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.
(RST 1Кор.1:16)

все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
(RST Гал.3:27)
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
не только за крещаемых, но и за всех слушателей благой вести отвечает божий раб. ибо это показатель службы Богу.
Кто прилежно служит, тому нечего стыдится перед Богом. А если у какого пастыря овцы разбегаются - тому стыд и позор.
но да просит у Бога, который дает всем просто и без упрека. Крестите по воле Бога и не придется стыдится.
кто крестит по своей воле, тот может ошибаться. Дела, соделанные в Боге - безупречны. крестите в Боге :)
Ин 15:5
 

Пилигрим

Пользователь
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
19
Вероисповедание
Независим
Спасибо! Но это -- философия. Видимо -- вопрос об ответственности крестящего за крещенного безответный в Писании. И ответственность крестящего придумана служительством ради "чистоты лица церкви". Вывод однозначный: КРЕЩЕННЫЙ ОТВЕЧАЕТ ПРЕД БОГОМ ЗА СВОЕ КРЕШЕНИЕ.
1Петра3:21.
 

Пилигрим

Пользователь
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
19
Вероисповедание
Независим
Из тетради:
13.Дух Святой – кто или что?

Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(RST 1Кор.2:11)

И Ты дал им Духа Твоего благого, чтобы наставлять их, и манну Твою не отнимал от уст их, и воду давал им для утоления жажды их.
(RST Неем.9:20)

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(RST Иоан.14:26)

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(RST Иоан.16:13)

Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.
(RST Ис.63:10)

И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
(RST Еф.4:30)

Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу,
(RST Рим.15:30)

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
(RST Рим.8:26,27)

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
(RST Иоан.15:26)

Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
(RST Деян.8:29)

Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя;
встань, сойди и иди с ними, нимало не сомневаясь; ибо Я послал их.
Петр, сойдя к людям, присланным к нему от Корнилия, сказал: я тот, которого вы ищете; за каким делом пришли вы?
(RST Деян.10:19-21)

Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
(RST Деян.13:2)

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(RST Деян.20:28)

как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
(RST Деян.10:38)

потому что наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением, как вы [сами] знаете, каковы были мы для вас между вами.
(RST 1Фесс.1:5)

Поэтому, как говорит святой дух: "Сегодня, если вы слушаете голос его,
(NWT Евр.3:7)

Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф.
(RST Зах.4:6)

но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(RST Деян.1:8)

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(RST 2Кор.13:13) (в подстрочном переводе с греческого – общность)

Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
(RST Рим.15:13)

быть служителем Иисуса Христа у язычников и [совершать] священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно [Богу].
(RST Рим.15:16)

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(RST 1Кор.3:16)

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(RST 1Кор.6:19,20)

ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.
(RST Матф.10:20)
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Был ли крещён Иуда Искариот? Кто его крестил? Несёт ли ответственность перед Богом крестивший его?
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
не только за крещаемых, но и за всех слушателей благой вести отвечает божий раб. ибо это показатель службы Богу.
Кто прилежно служит, тому нечего стыдится перед Богом. А если у какого пастыря овцы разбегаются - тому стыд и позор.
но да просит у Бога, который дает всем просто и без упрека. Крестите по воле Бога и не придется стыдится.
кто крестит по своей воле, тот может ошибаться. Дела, соделанные в Боге - безупречны. крестите в Боге :)
Ин 15:5
Сколь многие, крестившиеся у Иоанна Крестителя и учеников Христа, ещё во время Его земного пребывания, оставили Того, у Кого лишь одного глаголы вечной жизни! Кто несёт за таковых ответственность?
 

Пилигрим

Пользователь
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
19
Вероисповедание
Независим
КТО КРЕСТИТ МЕНЯ ?!?!!?!!!?!!!!
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Сколь многие, крестившиеся у Иоанна Крестителя и учеников Христа, ещё во время Его земного пребывания, оставили Того, у Кого лишь одного глаголы вечной жизни! Кто несёт за таковых ответственность?

Прит 6:1-5

кто крестит тот не отвечает. Если только не совместит и крещение, и поручение за него. Вот ручатся не стоит. Царь Соломон настоятельно не советует делать этого. Если кто отступит, то крестивший огорчится, как и за всякого оступившегося брата.
 

Пилигрим

Пользователь
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
19
Вероисповедание
Независим
О сущности Христа.
(часть 1)

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(RST Иоан.17:3)

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(RST 1Кор.8:6)

Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
(RST Евр.9:24)

И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(RST Матф.3:17)

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(RST 1Кор.11:3)

Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
(RST 1Кор.15:28)

А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
(RST 1Кор.15:24)

Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
(RST Матф.16:16)
Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.
(RST Иоан.1:49)

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
(RST Иоан.14:10)

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
(RST Иоан.14:12)

Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
(RST Откр.1:1)

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(RST Иоан.1:18)

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(RST Иоан.14:6)

Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
(RST Иоан.14:7)

Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
(RST Иоан.10:36)

Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
(RST Прит.8:22,23)

тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
(RST Прит.8:30)

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(RST Матф.28:19) (имя – в ёдинственом чыслё )
по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится.
(RST 1Пет.1:2)

и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
(RST Рим.1:23)

Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
(RST Иоан.4:23)

Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
(RST Рим.10:9)

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(RST Иоан.1:1)

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.
(RST Иоан.4:24-26)

И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие [дела] в субботу.
Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.
Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине.
Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство, но говорю это для того, чтобы вы спаслись.
Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его.
Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня.
И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
Не принимаю славы от человеков,
но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
(RST Иоан.5:16-47)

Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
(RST Иоан.9:4)

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
(RST Пс.44:8)
Ти полюбив справедливість, а беззаконня зненавидів, тому намастив Тебе Бог, Твій Бог, оливою радости понад друзів Твоїх.
(UKR Пс.44:8)

Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(RST Ис.9:6)

отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
(RST Лук.22:69)

Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
(RST Евр.8:1)

то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
(RST Евр.9:14)

Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе.
Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
(RST Евр.10:5-7)

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
Не поняли, что Он говорил им об Отце.
(RST Иоан.8:25-27)

Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
(RST Иоан.8:42)
 

Пилигрим

Пользователь
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
19
Вероисповедание
Независим
О сущности Христа.
(часть 2)

Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
(RST 1Иоан.2:1)

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
(RST Лук.4:18)

И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.
(RST Иоан.8:55)

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(RST Иоан.1:12-14)

их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. (вопрос запятой)
(RST Рим.9:5)
що їхні й отці, і від них же тілом Христос, що Він над усіма Бог, благословенний, навіки, амінь.
(UKR Рим.9:5)

(для подробного исследования Евр. 1гл. и далее)

Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
(RST Иоан.14:1)

Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.
(RST 2Пет.1:1,2)

И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(RST 1Тим.3:16)
Безсумнівно, велика це таємниця благочестя: Хто в тілі з'явився, Той оправданий Духом, Анголам показався, проповіданий був між народами, увірувано в Нього в світі, Він у славі вознісся!
(UKR 1Тим.3:16)
Да, бесспорно, велика тайна нашего богопочитания: Тот, кого Бог явил в человеческом теле, кого Дух оправдал, кого видели ангелы, о ком возвестили народам, в кого поверили в мире и кто вознесен был во славе.
(RV 1Тим.3:16)
А тайна благочестия воистину велика: во плоти был Он явлен, в духе 'Своем безгрешном' оправдан, 'по воскресении' ангелы узрели Ею, в народах Он возвещен, в мире верою принят и во славу 'небес' вознесен.
(НЗ АСД 1Тим.3:16)

Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
(RST Иоан.14:24)

ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, -
то лучшего завета поручителем соделался Иисус.
Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.
(RST Евр.7:21-25)

Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.
(RST Деян.10:36)
Он послал сынам Ишраэлевым Слово, благовествуя мир чрез Иешу Помазанника; Этот есть Яхве всех.
(NT_OdBel Деян.10:36)

непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим,
(RST 1Фесс.1:3)

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
(RST Откр.3:14)

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
(RST Кол.1:15)

отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
(RST Лук.22:69)

Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
(RST Евр.5:5)

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
(RST Фил.2:6)
Он, по природе Бог, не держался за равенство с Богом,
(RV Фил.2:6)
Він, маючи Божу природу, не вважав за здобич бути рівним Богові,
(UNT Фил.2:6)

как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
(RST Деян.10:38)

Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
(RST Деян.10:40)

И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
(RST Деян.10:42)

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (RST 1Тим.2:5)

Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
(RST Матф.19:17)

Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
(RST Деян.2:32,33)

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
(RST Деян.2:36)

и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.
(RST Деян.7:56)

Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(RST Деян.17:30,31)

Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
(RST Иоан.20:31)

Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
(RST Иоан.14:28)

говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(RST Лук.22:42)

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(RST Иоан.1:18)

Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
(RST Иоан.20:17)

Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
(RST Иоан.20:28)

Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя, тем менее храм сей, который построил я.
(RST 2Пар.6:18)

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
(RST Рим.8:29)

уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.
(RST 1Пет.1:21)

Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
(RST 1Пет.2:4)

Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Я и Отец - одно.
(RST Иоан.10:29,30)

И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; ...
(RST Дан.12:1)

Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".
(RST Иуд.1:9)

Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли?
(RST Прит.30:4)
 

Пилигрим

Пользователь
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
19
Вероисповедание
Независим
О сущности Христа.
(часть 3)


Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
(RST Ис.53:1-12)

А Мои свидетели, говорит Господь ( Иегова), вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
Я, Я Господь (Иегова), и нет Спасителя кроме Меня.
(RST Ис.43:10,11) (ПАМ)

Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
(RST Исх.23:20,21)

для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(RST 2Кор.4:4)

Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
(RST Рим.8:16,17)

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; (единственный)
(RST Мар.12:29)

ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
(RST Кол.2:9)

Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
(RST Иоан.17:24)
(был момент до которого еще не возлюбил?)

Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(RST Откр.1:7,8)

И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив:
(RST Откр.2:8)

Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
(RST Откр.22:12-14)

Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.
(RST Зах.3:8)

Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
(RST Деян.3:22-24)

И все, что вы делаете, словом или делом, все [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
(RST Кол.3:17)
Пусть всё - и слова ваши, и поступки - будет во имя Господа Иисуса, потому что через Него вы благодарите Бога Отца.
(RV Кол.3:17)

Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
(RST Дан.7:13,14)

и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.
(RST Матф.2:6)

Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
(RST Матф.7:21)

Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
(RST Матф.10:32)

Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
(RST Матф.10:40)

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(RST 2Кор.13:13)

потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
(RST Еф.2:18)

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; (RST Иоан.15:26)
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(RST 1Иоан.5:7)

Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
(RST 1Иоан.5:9)

Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
(RST Матф.12:18)

ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее, и сказал тебе: "ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя":
(RST Ис.41:9)

Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
(RST Ис.42:1-4)

И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.
(RST Ис.49:6)

и на имя Его будут уповать народы.
(RST Матф.12:21)

Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
(RST Матф.11:27)

И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано Отцем Моим.
(RST Матф.20:23)

народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!
(RST Матф.21:9)

Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
(RST Матф.22:41-45)

Псалом Давида. Сказал Господь (Иегова) Господу (Адонай) моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(RST Пс.109:1)

А про день той й годину не знає ніхто: ані Анголи небесні, ані Син, лише Сам Отець.
(UKR Матв.24:36)

А коло години дев'ятої скрикнув Ісус гучним голосом, кажучи: Елі, Елі, лама савахтані? цебто: Боже Мій, Боже Мій, нащо Мене Ти покинув?...
(UKR Матв.27:46)

Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.
(RST Иоан.7:46)

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
(RST Кол.1:15,16)

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(RST Иоан.14:9)

се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
(RST Матф.1:23)
 
Верх