Вспоможение святым финансами (ветхозаветная десятина)

Верующий

Пользователь
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
236
Вероисповедание
христианин, харизмат.
А помазание чье? Левитов что ли?Со времен апостолов идет помазание через рукоположение на священнодействие.Кто апостолов помазал? Разве первосвященники и левиты? Хотя мы и не помазаны на Господне служение, но Сам Господь помазывает на какие то определенные служения Духом Святым.
:) Но не на служение ПЕРВОСВЯЩЕННИКА - Которым есть ТОЛЬКО ИИСУС ХРИСТОС.
 

Евгень

Пользователь
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
75
Вероисповедание
евангельская вера (пятидесятники)
:) Но не на служение ПЕРВОСВЯЩЕННИКА - Которым есть ТОЛЬКО ИИСУС ХРИСТОС.
Церковь есть тело Христа.Иисус не один проводит служение,поэтому помазывает на служение.
4. Дары различны, но Дух один и тот же;
5. и служения различны, а Господь один и тот же;
6. и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7. Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9. иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10. иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
12. Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос.
(Первое послание к Коринфянам 12:4-12)

Конечно священнослужители не первосвященники.Первосвященник это главный.Командир.В армии священства.Он делегирует, то есть доверяет или позволяет ходатайствовать.
9. Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет…
(Первое послание Петра 2:9)
 

Евгень

Пользователь
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
75
Вероисповедание
евангельская вера (пятидесятники)
Служителя помазаны делать священнодействия в теле Христа.Помощники скажем Первосвященника.
Порой они называют себя левитами.Лучше бы они называли себя христианами...Это выше.
 

ГосКомДурь

Пользователь
Регистрация
27.10.2014
Сообщения
5
Вероисповедание
христианин
Здравствуйте, у меня вопрос насчёт "Десятина",обязан ли я платить десятину в Церкви или давать столько сколько захочу, то есть пожертвование и благославление?

И если можно поподробней с писаниями пожалуйста.
Вот вам максимально подробный ответ на все вопросы о десятине:
 

Верующий

Пользователь
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
236
Вероисповедание
христианин, харизмат.
Служителя помазаны делать священнодействия в теле Христа.Помощники скажем Первосвященника.
Порой они называют себя левитами.Лучше бы они называли себя христианами...Это выше.
Священнодействовать в Н.З. помазаны абсолютно все христиане.
4. Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его,
5. и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
6. и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.

(Откровение Иоанна Богослова 1:4-6)
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
2Тим 2:20
 

Евгень

Пользователь
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
75
Вероисповедание
евангельская вера (пятидесятники)
Священнодействовать в Н.З. помазаны абсолютно все христиане.
У нас за это можно лишиться удобного кресла на богослужении..:))
Ну ладно перейдем к десятине по теме.
Можно ли давать кесарево Богу как говорят десятина Богу? И можно ли ставить христианина под закон Моисея если он законом умер для закона и живет по водительству Духа Святого?Хотение от Духа ему закон.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
ну как все... надо смотреть в каждом конкретном случае.
2Тим 2:5
 

Верующий

Пользователь
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
236
Вероисповедание
христианин, харизмат.
Вы сделали неверный вывод из этого стиха, ибо вырвали его из контекста главы. Это меняет смысл.
У нас за это можно лишиться удобного кресла на богослужении..:))
Ну ладно перейдем к десятине по теме.
Можно ли давать кесарево Богу как говорят десятина Богу? И можно ли ставить христианина под закон Моисея если он законом умер для закона и живет по водительству Духа Святого?Хотение от Духа ему закон.
Уточните из-за чего у вас можно кресла лишиться?
---
Нельзя христианина ставить под закон В.З. вр. Моисея. В.З. 10-ны - отменены для христиан.
Но совсем другое дело 10-на Авраама (это было до вступления В.З. закона в силу). Это было добровольное даяние, пожертвование для славы Бога, на благо устроения Его царства на земле. В этом смысле (и не более) это актуально и сегодня для Церкви. .... Поэтому с удовольствием приношу пожертвование 10-ной.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
В конце света, наличные отменят.
Чтобы принести любимую десятину деньгами, придется воспользоваться терминалом и приложить руку с меткой сатаны к сканеру.
Потом набрать расчетный счет своей церкви, указать сумму и нажать enter.
все.
 

Евгень

Пользователь
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
75
Вероисповедание
евангельская вера (пятидесятники)
Вы сделали неверный вывод из этого стиха, ибо вырвали его из контекста главы. Это меняет смысл.

Уточните из-за чего у вас можно кресла лишиться?
---
Нельзя христианина ставить под закон В.З. вр. Моисея. В.З. 10-ны - отменены для христиан.
Но совсем другое дело 10-на Авраама (это было до вступления В.З. закона в силу). Это было добровольное даяние, пожертвование для славы Бога, на благо устроения Его царства на земле. В этом смысле (и не более) это актуально и сегодня для Церкви. .... Поэтому с удовольствием приношу пожертвование 10-ной.
То есть вы ставите Духу Святому границу,планку, чтобы вам не принести больше или меньше?Водительство Духа Святого вам уже не нравится? Он ведь дает хотение и действие по Своему благоволению.А вы хотите поуправлять собою сам вместо Духа? Для вас десятина это десятина или больше? Вы превзошли праведность фарисеев? Если больше то десятина ли это? Не проще ли назвать благотворительностью и не путаться в терминах.
 

Верующий

Пользователь
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
236
Вероисповедание
христианин, харизмат.
В конце света, наличные отменят.
Чтобы принести любимую десятину деньгами, придется воспользоваться терминалом и приложить руку с меткой сатаны к сканеру.
Потом набрать расчетный счет своей церкви, указать сумму и нажать enter.
все.
Так приносить можно не бумажками. Элементарно. Деньги = материальные объекты, физические усилия.
То есть вы ставите Духу Святому границу,планку, чтобы вам не принести больше или меньше?Водительство Духа Святого вам уже не нравится? Он ведь дает хотение и действие по Своему благоволению.А вы хотите поуправлять собою сам вместо Духа? Для вас десятина это десятина или больше? Вы превзошли праведность фарисеев? Если больше то десятина ли это? Не проще ли назвать благотворительностью и не путаться в терминах.
Нет не ставлю планку. Получив от Духа Святого понимание, служу постоянно даянием 10-ны добровольной постоянно. А теперь (коль вы уж так начали сравнивать) проверим, подсчитаем кто из нас дал больше по количеству денег (например) на протяжении года. Согласны? Если да, то я приведу данные (сумму) и мы сравним. Вы не против? ..... Тогда посмотрим на реальность прямо. Только не поймите меня неправильно, это я предлагаю не для хвальбы, а как необходимое практическое доказательство. Ибо надоело постоянно объяснять. Согласны?
Я не путаюсь в терминологии, а как христианин использую Библейскую. :)
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Ты сможешь точно подсчитать 10% объектов и физических усилий? Элементарно :)
Наше откровение говорит, что все деньги на земле от сатаны. Странный способ угодить Богу. Мож у вас какой особенный контракт, откуда мне знать...
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Так приносить можно не бумажками. Элементарно. Деньги = материальные объекты, физические усилия.

Нет не ставлю планку. Получив от Духа Святого понимание, служу постоянно даянием 10-ны добровольной постоянно. А теперь (коль вы уж так начали сравнивать) проверим, подсчитаем кто из нас дал больше по количеству денег (например) на протяжении года. Согласны? Если да, то я приведу данные (сумму) и мы сравним. Вы не против? ..... Тогда посмотрим на реальность прямо. Только не поймите меня неправильно, это я предлагаю не для хвальбы, а как необходимое практическое доказательство. Ибо надоело постоянно объяснять. Согласны?
Я не путаюсь в терминологии, а как христианин использую Библейскую. :)
представляете Иисус ждал одну вдову чтоб она пять копейк положила то есть все свое пропиьание и сказал...говорю вам она больше всех дала подояние...))).так как она от скудости дала а все другие от изобилия..вы ккому относитесь..вы из богатых , что хвалитесь..? Иисус не продает свое спасение..и хвалит Бог не за колво денег отданых...смогли бы все отдать как та вдова ...? вы подсели под закон..я тоже так думал как вы..что нужно десятмну давать добровольную и все..да еще пугали мнюеня что кто десятину не дает в ад попадет..Иисус потом сказал мне пару слов и я врубился ...что тот кто под зконом тот отпал от Христа..Если вам Дух Божий сказал...то давайте..Он же и свас спросит...а вы как даете после вычитов налогов всех , потом одну десятую даете ? наверное вы знакомы что с зарплаты каждого высчитывают налог с прибоди и соц налог ...Думаю правеленей с общей вычитывать однудесятую..например если Gross 1000usd ...то 10 % , это 100 usd.. а если вычитать 1000 usd -17 %(подоходный налог на прибыль плюс соц налог) =830 usd а потом от него десятину Божью даете 83 usd.. да получаеться как правеленей считать ? первый вараюиант или второй ..как вы считали ?
 
Последнее редактирование:

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
это сложно принять ..если я давал 10 процентов и думал ..оо пронесло я свободен...а Иисус мне сказал..ты под закон попал..если мне Иисус говорил дай 200 , я давал по закону 100.. и говорил я же прав..так и отпал тогда я от Христа.. плнял то что мы на сто процентов принадлежим Христу...и если Бог скажет отдай всю зарплату мне за этот месяц ..как то поступит ? смириться и даст или скажет 10 процентов даю и хватит..тот под заклном ему достаточно этих десять..а Иисус сказал если праведности книжников и фаресеев не превысите, то не войдете в Царствие Божье..это означает что закон не спвсает ...нужен Иисуссссс...
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
А выделяешь ли ты скидки и льготы, чтобы исчислить с них десятину? Пенсионные накопления ты конечно учел :)
Они принадлежат тебе и лежат, под процентами до твоей пенсии. С которых ты так же исправно вычисляешь 10%
Если ты на рынке сторговался дешевле первоначальной цены, куда идет скидка?
 

Евгень

Пользователь
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
75
Вероисповедание
евангельская вера (пятидесятники)
Так приносить можно не бумажками. Элементарно. Деньги = материальные объекты, физические усилия.

Нет не ставлю планку. Получив от Духа Святого понимание, служу постоянно даянием 10-ны добровольной постоянно. А теперь (коль вы уж так начали сравнивать) проверим, подсчитаем кто из нас дал больше по количеству денег (например) на протяжении года. Согласны? Если да, то я приведу данные (сумму) и мы сравним. Вы не против? ..... Тогда посмотрим на реальность прямо. Только не поймите меня неправильно, это я предлагаю не для хвальбы, а как необходимое практическое доказательство. Ибо надоело постоянно объяснять. Согласны?
Я не путаюсь в терминологии, а как христианин использую Библейскую. :)

К сожалению из тех кто говорит что дает десятину Богу,никто не использует учение апостолов которые писали,что если по другому, то анафема. В учении апостолов нет учения о десятине.Там учение о благотворительности во Христе. Мы же сейчас не грешники чтобы жить по закону.Если вы грешник то давайте,вам положено.Отнесите в храм Божий левитам.Так как кроме левитов десятину по закону никто не имеет права брать.Это заповедано законом сынам Левия.
Теперь вернемся к христианству.Если вы праведник по вере, то на вас нет закона. 1 Тим 1:9,Гал 5:19,Рим 6:14
И христиане не только праведники, но и святые еще.Святой праведник тем более освобожден от закона и не находится под законом.
Если вы приносите десятину,то показываете другим что вы грешник.Иначе для чего вы десятину должны приносить.Также вы соблазняете праведников чтобы они жили по закону.Мы умерли для закона. Теперь мы живем по закону веры. Мы не беззаконники,мы имеем закон.Но закон веры. Поверил Аврам Богу и это вменилось ему в праведность,а не то что он дал десятину до этого. По вере Аврам стал Авраамом и после этого десятин не давал.Он стал праведником веры.А кто верует ему закон не нужен,он духом живет.Или как говорят по совести.
Насчет подсчета я вам так скажу братик: предоставим это Богу.Потому что мы не видим как видел Христос.Если ты дал больше меня я только рад,если это было пожертвование для славы Бога.
Теперь пару слов о добровольной десятине.Такого понимания тоже нет в учении апостолов.Это явное нарушение учения апостола Павла который написал: по достатку,по состоянию,равномерно,...
Не может быть на каждого члена церкви равномерно одинаково 10%. Если не 10%, то это не десятина.
Тем более даже раввины не осмеливаются брать с бедных людей.А тут под одну гребенку с пенсионеров,студентов...Хуже раввинов стали принуждая к десятине. Говорят десятина добровольная, но постоянно читают пример Авраама,Малахия 3:9 о проклятиях.То есть пугают и принуждают.
А в Новом Завете наоборот .Если ты не по вере и не по духу,то если оправдываешься делами закона, то должен исполнять весь закон. И одежду верхнюю стирать ежедневно,из за того что прикасаешься к грешникам.
Согласен с законом? Не-ет мы говорим мы лучше со Христом. Ну если со Христом, то не давайте хулить христианство имя Божие язычникам.Почитают и скажут что ты лжец законник.
А если ты давал благотворительность добровольно то в свою награду.И странно что так много лет даешь только 10%-десятину.
https://plus.google.com/u/0/photos/yourphotos?pid=6090437437307286514&oid=118096615828387943196
 

Евгень

Пользователь
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
75
Вероисповедание
евангельская вера (пятидесятники)
это сложно принять ..если я давал 10 процентов и думал ..оо пронесло я свободен...а Иисус мне сказал..ты под закон попал..если мне Иисус говорил дай 200 , я давал по закону 100.. и говорил я же прав..так и отпал тогда я от Христа.. плнял то что мы на сто процентов принадлежим Христу...и если Бог скажет отдай всю зарплату мне за этот месяц ..как то поступит ? смириться и даст или скажет 10 процентов даю и хватит..тот под заклном ему достаточно этих десять..а Иисус сказал если праведности книжников и фаресеев не превысите, то не войдете в Царствие Божье..это означает что закон не спвсает ...нужен Иисуссссс...
Мы христиане во Христе и живем по закону веры который утвердили апостолы Рим 3:31 Мы приняли не Ветхий Завет с левитским священством а Новый Завет.Священство левитское упразднено и сопряженные законы.Сопряженный закон это десятина.
Христос освободил нас от этого.И желание сколько дать побуждает Дух Святой, а не пастор. Пастор только примеры рассказывает,а сколько мы должны в соответствии со своим кошельком и верою. А то, чтобы не получилось что не хватило веры и пошли в банк за кредитом...Как пишет Иустин мученик во 2 веке богатые обеспечивали церковь.
Конечно тогда было время другое.Но деньги те же кесаревы. Впервые денежную десятину придумали фарисеи и законники по решению Синедриона во время Римской империи.Они узаконили денежную десятину для бедных как благотворительность для зажиточных.Кесаревскими.Их в храм не вносили.
Можно и три десятины приносить,но это все одно праведность фарисеев.А праведность христиан вера и послушание водительству Духа Святого.Слову Божьему.Новому Завету.Учению апостолов.
 

Евгень

Пользователь
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
75
Вероисповедание
евангельская вера (пятидесятники)
1. Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым,
2. ибо я знаю усердие ваше и хвалюсь вами перед Македонянами, что Ахаия приготовлена еще с прошедшего года; и ревность ваша поощрила многих.
(Второе послание к Коринфянам 9:1,2)

1. Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским,
2. ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.
3. Ибо они доброхотны по силам и сверх сил — я свидетель:
4. они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым…
(Второе послание к Коринфянам 8:1-4)

7. А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, — так изобилуйте и сею добродетелью.
(Второе послание к Коринфянам 8:7)

Вспоможение святым в Церкви Господа это исполнение заповеди возлюби ближнего?
По силам и сверх сил это сколько?
Только своей церкви нужно давать?
 
Верх