Вторая книга Царств, Глава 6

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
В этой главе рассказывается, как после победы Давид сделал Иерусалим столицей своего Царства, хотя никогда не забывал, кто истинный царь над Израилем - это Бог Авраама, Исаака и Иакова. Поэтому Давид собрал на совет начальников над тысячами, сотнями вождей и сказал: "если угодно вам, и если на то будет воля Господа Бога нашего, пошлем повсюду к прочим братьям нашим, по всей земле Израильской, и вместе с ними к священникам и левитам, в города и селения их, чтобы они собрались к нам; и перенесем к себе ковчег Бога нашего, потому что во дни Саула мы не обращались к нему. И сказало все собрание: «да будет так», потому что это дело всему народу казалось справедливым" (1 Паралипоменон 13:2-4). Если вспомнить историю, то ковчег символизировал Божие присутствие. Однако при перевозке ковчега из Кириаф-Иарима произошла трагедия...В торжественном перенесении ковчега на новой телеге, которой управляли Оза, сын левита Аминадава и Ахио, волы чуть не опрокинули ковчег возле двора Нахонова. Озза простер руку к ковчегу, что бы поддержать его и дотронулся до него, за что был наказан от Бога смертью. Прикоснувшись к ковчегу, Оза продемонстрировал непочтение к святине. Числа 4:15. Такой поступок был не просто нарушением церемоний, а вопиющее оскорбление святости Бога и поклонения ему. Смерть Озы расстроила Давида, в Библии пишется, что он рассердился. 2 Царей 6:11. Однако вина Давида тоже имеет место в этой истории. Хотя Давид имел добрые намерения, но его действия перевести ковчег на колеснице, шло в разрез с Божьими указаниями. Потому и произошла такая трагедия. Израильтяне принебрегли даным Богом постановлением о том, что ковчег надлежит переносить прикреплённым к шестам вложенным на плечи священников. Исход 25:13,14; Числа 4:15,19; 7:7-9. Давид понял ошибку и исправился.
Этот случай показывает, что какие бы ни были у людей благие намерения, требования Бога остаются неизменными. Все должны знать и помнить, что требует от людей Творец, от этого зависит жизнь. В Михея 6:8 написано: "О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим". Вроде бы элементарные вещи, но для человека почему-то их трудно соблюдать. Но всё же, доброта, любовь, послушание, справедливость есть обязательным атрибутом для каждого человека, кто хочет радовать Бога и жить вечно. Римлянам 8:2,4-8.
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
6. И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него, ибо волы наклонили его.
7. Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия.

Что в наши дни означает дерзновение Озы ? Где в нашей жизни мы дерзим и терпим поражение ? Что об этом говорил Христос ? Может не брать на себя больше чем Бог велел ?
 
Верх