Христианское смирение

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
А что есть смириться по христиански ? Только пожалуйста, не шаблонно отвечайте .
 

Datsek

Пользователь
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
109
Вероисповедание
христианин веры евангельской
Христианское смирение - это не решение человека - смиряюсь, а плод ( результат ) хождения с Богом ( познание Его ), когда твои поступки удивляют и мир недоумевает: надо мстить, защищаться, делать как все, а вы, вы чё ( что )?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
А что есть смириться по христиански ? Только пожалуйста, не шаблонно отвечайте .
Не шаблонно:
Представьте, как бывает на ринге с борцами, один приводит другого в такое травмирующее положение, что у потерпевшего нет иного выхода, как похлопав ладошкой, подать знак о признании себя побежденным.
Что с ним происходит внутри за это время ?
Он смиряется с участью побежденного, хотя вынужденно.

Другой человек, будучи стратегом, научился смирению через сострадательную мудрость, наблюдая поражения первого, обретя опыт его падений заочно, и тем, как бы смирился добровольно.

И вот, мы имеем 2-х смирившихся, один плотской, к которому смирение открылось через боль, и второй, которому смирение открылось мудростью. В некотором смысле смирение есть то, к чему приходят люди отрекшись гордыни. Так же можно сказать, что к состоянию смирения люди приходят, осознав истинное положение вещей ( * ). К этому приходят вынужденно или добровольно.

В народе говорят близкое: " Умного судьба ведет, а глупого тащит " или : " Желающего судьба ведет, не желающего тащит ".
Близкое по контексту:
1, 2, 3
.
 
Последнее редактирование:
Верх