Знакомство Саула и Давида 2 раза

Тема в разделе "Ответы по Библии", создана пользователем Юлианна, 13 май 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юлианна

Юлианна Пользователь

Вероисповедание:
    христианство
    Добрый день! В первой книге Царств рассказывается про знакомство Саула и Давида 2 раза. Первое знакомство просисходит в 16 главе (он играет Саулу на арфе), а второе знакомство после того как Давид убил Голиафа в 17 главе (хотя Саул одевал его перед боем в доспехи,а после боя не узнал....и стал спрашивать чей он сын) Буду признательна за разъяснение.

2. solbec

solbec Модератор Команда форума

Вероисповедание:
    православный
    Всякие разномыслия человеческие на эту тему, вероятно, не будут истинными, но я вижу так:

У Саула был интерес в человеке, успокаивающим его во время беснования игрой на гуслях, и было задание вестникам привести такого ( найти и представить).
    У Саула на то время, при его царском статусе, небыло особого повода и цели (причины) знакомиться с отцом играющего, пожилым и бедным рабом.
    Так же, в силу отошедшего Духа Господнего, Саул, будучи временами возмущаемый злым духом, мог потерять прежнее состояние здорового интереса к деталям, если оно было.

Когда вестники, по словам одного из знающего слуг, пришли к Иессею, говоря от имени царя, то видел и говорил с Иессеем не царь, а вестники, и этим не царь, но вестники стали знакомы:
    "И послал Саул вестников к Иессею и сказал: пошли ко мне Давида, сына твоего, который при стаде."

Далее в повествовани, когда Давид оказывается в рядах, готовящихся к сражению, появляется важный момент в понмимании этого вопроса:
    "Если бы кто убил его, одарил бы того царь великим богатством, и дочь свою выдал бы за него, и дом отца его сделал бы свободным в Израиле."
    Надо понмать, что люди говорили то неспроста, от себя придумав, без причины.

Однозначно, что благоразумному, красивому юноше, ходящим перед Богом, дорожащим честью своего народа было не безразлично имеемыми в себе свойствами:

1 Отстоять достоинство Израильтян, как Божьего народа.
    2 Освободить дом отца (со всеми) от рабства.
    3 Отцовский дом наполнить достатком.
    прочее...

По этой причине, отчасти, переспрашивал он многократно что будет победившему.

И, как передали слова Давида царю, то у царя, после победы Давида появилась обоснованная мотивация узнать детальней отца Давида, как хозяина дома, которого по чести он, царь, мог бы сделать свободным в Израиле.

Это было одно долгое знакомство, от начала которого и далее Саул знал Давида, по мере разворачивания событий,- более детально знакомился с его отцом.

Примерно так
    .

Последнее редактирование: 14 май 2016
  3. Юлианна

Юлианна Пользователь

Вероисповедание:
    христианство
    Не думаю что Саул плохо знал про Давида, наоборот библия нам говорит что он очень хорошо его знал и полюбил его, так как он облегчал его страдания играя на арфе.
    В первой книге царств 16:17-23 - "И послал Саул вестников к Иессею и сказал: пошли ко мне Давида, сына твоего, который при стаде." , потом Давид очень понравился Саулу и он сделал его своим оруженосцем. "И послал Саул сказать Иессею: пусть Давид служит при мне, ибо он снискал благоволение в глазах моих, то есть Саул уже знал кто отец у Давида.
    Спустя время , Давид пришел к Саулу и сказал что сразится с филистимлянином Голиафом, но Саул не хотел чтобы Давид с ним сражался. Давид привел доводы ,после которых Саул передумал. Саул одел Давида в свои доспехи (которые Давид не смог носить и снял) - первая книга царств 17:32-39
    То есть мы видим как близко общался Саул с Давидом и знал кто его отец.
    После того как Давид убил голиафа....... в первой книге царств 17 главе 55-58 стих Саул спрашивает у начальника войска "чей сын этот юноша?"
    Вопрос состоит в том, почему Саул не узнал своего любимого оруженосца Давида, после всего что произошло?

4. Юлианна

Юлианна Пользователь

Вероисповедание:
    христианство
    Вопрос снимается , так как ответ найден.

5. Юлианна

Юлианна Пользователь

Вероисповедание:
    христианство
    спасибо за ответ, помогли разобраться)

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей