Книга Бытие, Глава 1

Арсений

Пользователь
Регистрация
29.12.2012
Сообщения
5
Бытие 1:14-19 - стихи, объясняющие, что время исчисление земной системы вещей на дни или сутки по движению Луны и Солнца начало быть в 4-ом дне творения. Таким образом, стих подтверждает мысль о том, что выражение «день» не может означать буквальный 24-х часовой день, как полагают некоторые читатели Библии. К тому же, если период ДНЯ творения, описанный как "был вечер и было утро, день один" - воспринимать в буквальном смысле, то получится, что на самом деле Бог творил с вечера до утра, то есть ПО НОЧАМ, которые могли длиться всего лишь по 12 часов с вечера до утра , как считали день в Иудее (Ин.11:9)
Понимание этого помогает также определить, что ДЕНЬ ТВОРЕНИЯ Бога не мог быть буквальным днём продолжительностью в 24 часа. А понимание этого, в свою очередь, помогает определить, что при таком раскладе периодов творения - буквальной недели, состоящей из 7 дней протяжённостью по 24 часа каждый - быть не могло в периоде творения Бога, как, впрочем, и самой субботы, которая может быть буквальным седьмым днём только при условии, что дни недели исчисляются по 24 часа. Скорее всего, день обозначает этап творения.
 

Виктор Чолак

Пользователь
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
51
У Бога 1000 лет как один день и один день как 1000 лет)))) как в деталях все было мы пока не знаем)))))))))
 

Арсений

Пользователь
Регистрация
29.12.2012
Сообщения
5
Согласен. Детали неизвестны. Но этапы творения, по крайней мере, подтверждаются исследованиями учёных. Читал, что учёные не могут объяснить феномен повсеместного появления, к примеру, сначала морских видов. Потом земноводных. Потом наземных млекопитающих и т.д. А Библия объясняет это - этапами: наступил пятый этап сотворения морского живого мира - и в морях появились живые существа. Наступил шестой этап сотворения млекопитающих - появились и они. И т.д.В периоде, кстати, шестого этапа был и человек создан. (Быт. 1:21, 24,27)
А вот ещё на заметку:
Бытие 1:16 - "светило большее для управления днем, и светило меньшее для управления ночью". Еще не доводилось слышать вразумительного ответа (от отрицающих Божье авторство), откуда писатель книги Бытие знал, что Солнце больше Луны, ведь для Земного наблюдателя - они одинаковы, Луна даже бывает большего размера.

Делюсь, если позволите, и далее своими исследованиями по книге "Бытие" 1 глава. У меня эта книга полностью исследована. Может, кому-то пригодится

Быт. 1:5,8,13 и т.д. -..и был вечер, и было утро, день один (второй, третий и т.д. –всего 6 ) - каждый творческий период или "день" имел начало и конец. «Был вечер и было утро..» - слова, понятные для израильтян, символизирующие начало нового дня и конец, ибо они ведут отсчёт дням с вечера.

Так как записывать слова Бога в Его книгу Он доверил только этому народу-, Римл.3:1,2 Псал.147:8,9 –то для них тогда, во время написания Библии, а для всех остальных - в настоящее время, эти слова говорят о том, что у каждого творческого дня или этапа творения Бога - были начало и конец.

Тем, что получилось у Творца на заключительном этапе - в 6-й день - Он остался доволен (1:31).
После этого начался 7-й день или этап, в который Творец почил или перестал творить. Всё, что Он создал до 7-го дня - было совершенным или законченным, не требующим дальнейшего усовершенствования. - Еккл.3:14.

Однако, согласно Библии - 7-й этап не имел конца, так как по отношению к нему не применено выражение: «был вечер и было утро, день седьмой» (2:1-3). Бог уверен в том, что этот этап в Его творении будет достоин Его похвалы, поэтому Он освятил и благословил будущий 7-й день – период, когда на райской планете под Его руководством будут жить совершенные люди, любящие Создателя - Откр.21:4., 2 Петра 3:18.

Это - период, когда Бог-Творец сможет почить (отдохнуть) в полном смысле этого слова, так как Ему больше не нужно будет неусыпно контролировать жизнедеятельность Своих земных разумных творений, ибо все, кто останется жить в 7-ом дне на земле, добровольно изберут жизненный путь Бога , никогда более не нарушат Его гармонии бытия и не опорочат сущности Создателя.

В настоящий момент этот период ещё не наступил, так как из-за Адама люди утратили состояние совершенства и нарушили гармонию своих отношений с Создателем, в их жизнь вторгся грех (Второз.32:4,5)
7-й день лишь формируется и все желающие жить в Божьем новом мире ещё имеют возможность к этому подготовиться – 2 Тим.3:16,17.

Сейчас – день спасения - период в истории человечества, когда с помощью проповеди и обучения о правлении Бога отыскиваются люди, любящие Его путь - Матф.24:14, Лук. 4:19, 2 Кор.6:2.
Предупреждать об опасности, грядущей от Бога на мир нечестивых - повеление Иеговы для каждого призванного Им человека, чтобы Его словом отыскать сбившихся с пути детей Бога и не быть виновными в гибели непокорных Ему – Иез. 33:7-9


Бытие 1:26 - Лишь человек, хотя подобно животным был создан из праха земного, удостоился чести быть наделённым качествами Создателя: умением размышлять, делать логические выводы и выбирать - разумом, чувством справедливости, чувством любви, способностью творить, чувством удовлетворения от своих дел и др., в совокупности делающими человека личностью - биологической особью, имеющей свой лик (облик) и осознающей его.

Разум обязывает человека методом наблюдений и исследования всего, что его окружает, прийти к логическому заключению, что существует Тот, Кто создал человека и благоустроил его жизнь - Евр.3:4. Иметь разум означает иметь способность видеть больше, чем видят глаза – понимать причины происходящего. Остальные биологические особи не обладают этим свойством, не имеют возможности понять, Кто стоит за всем сотворённым и не имеют желания это понять.

Научиться видеть невидимое - возможно, более того, очень важно – 2 Кор. 4:18. Существует два способа, которые, по словам Создателя, помогут увидеть Невидимого, то есть, понять, что Он есть.

1-й способ - рассматривая Его творения - Римл.1:18-20, Псал.18:1-5. Подобно тому, как рассматривая творения рук человеческих, например, телевизор - можно методом размышления дать характеристику конструктору телевизора и представить, в каком состоянии его умственные способности и возможности, таким же образом, рассматривая творения Иеговы - цветы, животных, человека, устройство небес и т.д. - возможно методом размышления представить себе Создателя всего этого, дать Ему характеристику и оценить, какая колоссальная работа проделана для того только, чтобы человеку на земле было уютно.

Подобный образ мыслей поспособствует тому, чтобы развить чувство признательности к нашему Творцу, желание ближе с Ним познакомиться, о чём и советует нам Иегова через Иакова- Иаков 4:8 – и в результате - полюбить Бога. Сразу с любовью к Богу – не рождаются, любить Бога нужно учиться всю жизнь.

После этого следует использовать 2-й способ – читать Его слово, в котором Бог оставил очень много сведений о Себе, о Своих намерениях в отношении людей и будущего земли –1Фес.2:13, от Иоан. 5:39, что также поможет полюбить Бога. Все, кто не использует свой разум для того, чтобы найти Бога – Деян. 17:26,27 – и не заботится иметь Бога в разуме - Римл.1: 28 - подобны животным, не способным оценить действия Создателя и быть Ему благодарными за всё, чем они даром пользуются – Еккл.3:18. Животные – БЕЗумны - без размышляющего ума. Подобно им «безумными» названы те из людей, которые отрицают существование Создателя – Псал.13:1, 48:11-15, Иер.4:22
 

Виктор Чолак

Пользователь
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
51
Арсений, всё правильно, но не употребляйте имя Господа всуе, более того скажу что оно состоит только из согласных букв и произнести его без искажений не просто... как бы Вы не навредили себе. А нам людям дано доступное для произношения имя - Иисус Христос, используя это имя мы себе не навредим, даже если скажем хулу на Самого Иисуса Христа, исключение составляет конечно же хула на Духа Святого.
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
Сотворение мира
Небо и земля - начальные условия творения. Небо - идея, мысль, проект, план. Земля - желание. Без этого не происходит ни одно творение. Неважно, что вы создаете - юрлицо, мерседес, автомат калашникова, олимпиаду в Сочи и т.д. Создал небо и землю - то есть Вселенная была в проекте. была безвидна и пуста (как всякий проект вначале) и Дух Божий носился над водою. Так и человек носится со своим проектом. Даже говорят, что ты носишься как курица с яйцом.
Идеи становятся тогда материальной силой, когда овладевают массами.
На схеме Сат(Шат)-Чит-Ананда есть Бог - Отец.
Свет - здесь кутастха чайтанья - Атман, Дух святой. Искра божия, нематериальна.
Тьма - тварный, материальный мир. Собственно и есть Вселенная. Аум - Слово, Ом, Брахман. Вначале было Слово.. все через Него начало быть.
Кала - время. и назвал день и ночь.
Дейша - пространство - твердь. Пространство разделяет элементы.
Ану - первоэлементы материи. Атомы Демокрита, Монады Лейбница, Дхармин Патанжали и дхармы в буддизме. Код Вселенной.
Небо - ментальный мир.
Вода - астральный мир.
Суша - физический мир. Собрание вод - энергия.
К этому пункту уже подошла физика теорией Большого взрыва. Вселенная из точки величиной с протон разлетелась за 1/триллионную долю секунды без звука. Возникло пространство и время. Через 300 тыс. лет возникли атомы, через 200 млн лет - звезды, через 500 млн лет галактики. 4 млрд лет назад на Земле возникла жизнь и 2 млрд лет назад человек.
Свет формирует в творении и человеке (живых существах) Дух - Пурушу. Из материальных элементов формируется душа (психика). - читта - аппарат управления.
Поэтому Бог создал свой аппарат управления - душу Вселенной - силы небесные. Это называется Мы. 9 сил известно в Христианстве.
Так и у нас, когда создается юрлицо - назначается начальник и главный бухгалтер. Начальник набирает заместителей, бухгалтер открывает счет. Аналогично счету кармы.
Помнится, раньше писали мы, Николай 2.. как у Бога. Нечто подобное у нас после выбора президента. Создается аппарат управления - правительство.
prakriti.jpg
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Сотворение мира
Небо и земля - начальные условия творения. Небо - идея, мысль, проект, план. Земля - желание. Без этого не происходит ни одно творение. Неважно, что вы создаете - юрлицо, мерседес, автомат калашникова, олимпиаду в Сочи и т.д. Создал небо и землю - то есть Вселенная была в проекте. была безвидна и пуста (как всякий проект вначале) и Дух Божий носился над водою. Так и человек носится со своим проектом. Даже говорят, что ты носишься как курица с яйцом.

вы поаккуратнее с библией. мало ли что...
(Откровение 22:18,19)
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
Я постиг многие истины Писаний. Развито интуитивное постижение истины. Об истине Древо жизни и Древо познания добра и зла я объяснил в теме Ответы по Библии.


я ведь не добавляю и не искажаю текст, а объясняю, комментирую Писание, разъясняю людям истины Бога.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Я постиг многие истины Писаний. Развито интуитивное постижение истины. Об истине Древо жизни и Древо познания добра и зла я объяснил в теме Ответы по Библии.

я ведь не добавляю и не искажаю текст, а объясняю, комментирую Писание, разъясняю людям истины Бога.
Ин 18:37,38 Пилат не получил ответа от Господа. Может, не вмещалась в него истина.

хотя она и недалеко. в каждой строке библии есть истина. Господь направляет на истину Сам.
Пс 24:8-10

вы сделаете это лучше? точнее? :)
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
Ответ на вопрос Понтия Пилата для 21 века не такой уж трудный. Мы имеем развитую философию и науку, а тогда этого не было. Но для постижения истин религий требуется интуитивное постижение, которое развивается в результате духовной практики. Нужно развить интуицию. Нужен духовный опыт, нужны знания в различных сферах. Я открыл многие истин Писаний: Библии, Гиты, Йога-сутры. Одна из последних расшифрованных мной истин это "тайна за семью печатями". Она как раз дает ответ, почему люди не понимают истины религий. В том числе и Понтий Пилат. Можно открыть отдельную тему об истине.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Ин 14:6

кто от Бога тот понимает это. Пилат был не от Бога, а вовсе не из за недоразвитой философии. я боюсь что и вы не от Бога, а от странной философии.
Ин 3:36

вам нужен гнев Божий? зачем он вам? давайте произнесем молитву, не откроет ли вам Бог глаза. да обратятся, чтобы Он исцелил вас.
вам нужен Спаситель, Христос, а не отдельная тема об истине. Христос нужен всем, чтобы не умереть.
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
Интуитивное постижение и есть указка божья. Но для его развития требуются годы духовного труда. Не все так просто: прошептал молитву и прозрел.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Интуитивное постижение и есть указка божья. Но для его развития требуются годы духовного труда. Не все так просто: прошептал молитву и прозрел.

кроме указки божьей есть еще и кочерга сатаны. тоже показывает кое что. молитва, если с верой и праведностью многое может.
Иак 5:15-20
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
а как вы молитесь, какие молитвы используете?
 

Datsek

Пользователь
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
109
Вероисповедание
христианин веры евангельской
Fuko, извините, что беспардонно влез в Ваш разговор, думаю ответ на свой вопрос Вы получите, но если возможно развейте мои сомнения : считаю, что йога - оккультизм - мерзость перед Богом, слышал много свидетельств людей, освободившихся от очень негативных последствий йоги, а Вы как я вижу гордитесь своими знаниями, считаете Вашу информацию параллельной Святому Писанию - по моему Вы ошибаетесь ( не имею желания обидеть ).
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Отче наш раза 3 в день. И от себя что нибудь. Обычно прошу за своих друзей, за родственников о спасении души.
За одного йога вот молился :) чтобы не напрасно он пришел на наш форум. чтобы Спаситель его привлек,
если на то будет Его святая воля.
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
О, 3 раза в день это для меня напряг. Я обычно говорю Господу: "Избавь от лукавого". Не хочется в грехи влезать. Еще Псалтырь иногда читаю, старославянский, с комментариями.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
А я думаю, что мне 3 раза мало :) это же не обязаловка, душа требует. У меня в машине новый завет постоянно крутится на флешке. Псалтырь тоже слушаю, когда в метро еду в наушниках. Вечером Отче наш мы вместе с сыном, перед сном читаем, по его инициативе. Я если забываю, он мне напоминает, чтоб не пропускали :) . Иногда во время молитвы, особенно если я с покаянием молюсь, приходит на меня благодать. становится светло и спокойно.
если бы в этот момент весь мир сгорел, я бы и бровью не повел :) но потом приходится влезать в мирские заботы и я скучаю по благодати. уже жду, а ее долго нету....без нее молюсь в потолок, а с благодатью - в небо. Господь милостив, сейчас почти всегда с благодатью моя молитва.
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
я ведь не добавляю и не искажаю текст, а объясняю, комментирую Писание, разъясняю людям истины Бога.
Вы уродуете и искажаете значение библейских текстов, толкуя их при помощи противоречащих Библии писаний, пытаясь совместить несовместимое, ибо solo scriptura et scriptura sui ipsius interptes (Только Писание и Писание толкует само себя). Таким образом Вы не разъясняете людям истины Бога, а напротив, извращаете, уводя людей от Бога в сатанинскую тьму лжи греха и, как следствие, смерти второй (вечной). "Надобно прийти искушению, но горе тому, через кого оно приходит".
 
Верх