Понял ли Иеровоам кого ему благодарить за полученное царство?

Тема в разделе "Ответы по Библии", создана пользователем Глазков, 11 ноя 2012.

1. Глазков

Глазков Пользователь

Понял ли Иеровоам кого ему благодарить за полученное царство?

(Третья книга Царств, глава 12 стих 28)
    28 И, посоветовавшись, царь сделал двух золотых тельцов и сказал [народу]: не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской

Крайне удивительная неблагодарность бывшего слуги - Господу! Какое то нелогичное поведение. Вместо того чтоб «прилепится» к Господу с уверенностью что тот умеет награждать верных ему людей, Иеровоам, едва получив власть - тут же устанавливает тельцов.

Не может же чтобы будущий царь не проникся уважением к исполнению пророчества и благодарностью за оказанную честь (ведь по сути он попал из грязи в князи, ему был обещан «джекпот» и он его получил).

И глупо считать что Иеровоам не понял кому он обязан такому нежданному подарку.

Но тогда почему же такая неблагодарность?

2. андрей дубровский

андрей дубровский Пользователь

Вероисповедание:
    Свидетель Иеговы
    Бог послал пророка Ахию помазать того, кто избавил бы народ от угнетения. Им оказался Иеровоам- способный человек, который при Соломоне занимал ответственную должность. Бог сказал Иеровоаму: "И если будешь соблюдать все, что Я заповедую тебе, и будешь ходить путями Моими и делать угодное пред очами Моими, соблюдая уставы Мои и заповеди Мои, как делал раб Мой Давид, то Я буду с тобой и устрою тебе дом твердый, как Я устроил Давиду, и отдам тебе Израиля" (3 Царств 11:38).
    Царь Иеровоам мог бы облегчить бремя, лежавшее на израильтянах. Но вместо этого, он подверг их преданность Богу новому испытанию. Иеровоаму было мало данной ему царской власти и оказанной чести- он начал искать возможностей упрочить свое положение. Он рассуджал так: "Если народ сей будет ходить в Иерусалим для жертвоприношения в доме Господнем, то сердце народа сего обратится к государю своему, у Ровоаму, царю Иудейскому, и убьют они меня и возвратятся к Ровоаму, царю Иудейскому. Поэтому Иеровоам ввел новую религию, которая была основана на поклонении двум золотым телятам. «Он поставил одного теленка в Вефиле, а другого — в Дане. Это повело к греху, потому что народ стал ходить до самого Дана к одному из них. Иеровоам построил на высотах дома́ и назначил священников из людей, которые не были сыновьями Левия». Более того, Иеровоам самовольно установил новый «праздник для сыновей Израиля» и «стал приносить приношения на жертвеннике» и возносить жертвенный дым (3 Цар. 12:26—33).

3. kostik-samara

kostik-samara Пользователь

Вероисповедание:
    христианин
    ( от Луки 22:3-6)
    таких неблагодарных - полна библия. Держат двери нараспашку, приходи кто хочешь...
    если человек любит деньги, как иуда искариот, или власть, как Иеровоам, придет враг и научит плохому.
    Надо Господа любить и все будет хорошо :)

4. Павел Дабижа

Павел Дабижа Пользователь

Род занятий:
    социальная служба
    Вероисповедание:
    христианин
    Мотивы Иеровоама, как по мне, сегодня не важны. Какая разница, почему он так сделал. Важно, что сделал. И в Писании появился прообраз важных вещей на сегодняшний день. По истине Божьей, он не мог поклоняться Богу в правде, иначе нарушилась бы целостность Библии. История с разделением Израиля на два царства - Израиль и Иудею, одно из которых поклоняется идолам, а другое - истинному Богу, это фрагмент пути каждого истинного христианина в познании Господа нашего Иисуса Христа, если указанный христианин этим путем идет. Просто сравните царства в сне Навуходоносора о золотом истукане, и историю Израиля, и вы увидите, что это - параллели. Второй этап в достижении Царства нерукотворенного - царство разделенное на два, одному из которых Бог благоволит, а с другим сражается. В сне Навуходоносора - это Мидо-Персия, а в истории Израиля - это Иудея и Израиль.

5. Павел Дабижа

Род занятий:
    социальная служба
    Вероисповедание:
    христианин
    Если говорить применительно к человеку - это состояние, когда Слово Божье проникло до разделения души и духа, состояние, описанное апостолом Павлом в Римлянам, 7 глава.

6. андрей дубровский

Вероисповедание:
    Свидетель Иеговы
    Богу мы обязаны своей жизнью. Любить Бога- это первая заповедь. Любовь подразумевает что-то давать и от этого мы получаем больше счастья (Деяния 20:35). Но к сожалению в этом мире люди хотят больше получать, чем давать. В Библии также говорится, что любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди (1 Иоанна 5:3). А также поклоняться ему в духе и истине (Иоанна 4:24).

7. андрей дубровский

Вероисповедание:
    Свидетель Иеговы
    В книге Даниила истуканом представлены все политические державы мира. Они представлены по степени влияния на народ Бога т.е. от золота до хрупкой смеси железа с глиной. Также предсказано разрушение истукана "человеческого правления" и замены его Царством Бога (Даниила 2:44). Проще говоря Бог вмешается в дела людей и будет сам править праведными людьми (Откровение 21:3, 4).

8. Павел Дабижа

Род занятий:
    социальная служба
    Вероисповедание:
    христианин
    Этот истукан имеет непосредственное отношение к каждому христианину. Это показанный в образах путь возрастания в лукавое и неверное время. Как вешки на болоте, показывающие понимающему, где правильный путь.

Поделиться этой страницей