Послание Иакова, Глава 1

Тема в разделе "Послание Иакова", создана пользователем Bible, 7 янв 2010.

1. Bible

Bible Пользователь

2. fuko

fuko Пользователь

Вероисповедание:
    йога
    Совершенно верно, что на пути веры человек проходит через различные испытания и искушения. "Как закалялась сталь" - на эту тему. Пройти через огонь, воду и медные трубы. И не грешить.

Искушением для многих являются власть и деньги. Очень часто, получив высокую должность человек начинает меняться в худшую сторону, начинает грешить.

"Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
    (Послание Иакова 1:25)

Закон свободы - Дхарма в буддизме. Конституция Бога.

3. fuko

fuko Пользователь

Вероисповедание:
    йога
    Арсен:
    Да, грех влечет за собой страдание. Вы становитесь рабом греха. Критерий греха - причинение вреда.

4. Лёша из "Добрино"

Лёша из "Добрино" Пользователь

Вероисповедание:
    христианин
    Закон свободы - Дхарма в буддизме. ???? Хотите сказать, что будисты познали Христа?

5. solbec

solbec Модератор Команда форума

Вероисповедание:
    православный
    Он "мертвый", может воскреснет... Если нажать на аватарку, то будет видно "Последняя активность fuko: 23 апр 2013 "

Вероятно он имел ту незначительную часть буддистов, которая духовно прозрела и стала свободна, если такие были или есть. Или имел в виду ту часть дхармы, которая на его взгляд общая с христианством, предполагая, что если Бог один, то всё созданное им так или иначе сводится к Нему и имеет Его часть.

Последнее редактирование: 14 авг 2015
  6. Лёша из "Добрино"

Вероисповедание:
    христианин
    -пришел, увидел, наследил... а мы молчим и ни одного слова по разбору такой важной и объемной главы Нового Завета!

7. Лёша из "Добрино"

Вероисповедание:
    христианин
    есть ли в современном христианстве яркие примеры радости от пришедшего испытания? какова была битва? какой был результат?

8. solbec

Вероисповедание:
    православный
    Образно, как если бы человек, не умеющий плавать оказался в воде,- ему мало радости в миг, но, далее, поимев некоторый опыт и обретши сноровку, он непременно с каждым подобным разом будет испытывать подвиг" души, ожидая его вновь, как охотник поджидает дичь.
    Я к тому, что на пределе испытаний, дающихся каждому мерою, радости бывает мало, лишь когда они укрощаются, - обретается радость"победы". Бывает радость так же и от предвкушаемой (ожидаемой) "победы", но лишь когда имеется опыт.

" Иной много страдает от бедности и болезней, но не смиряется и потому без пользы страдает. А кто смирится, тот всякою судьбою будет доволен, и все люди будет удивляться красоте души его."

9. Лёша из "Добрино"

Вероисповедание:
    христианин
    спасибо! вы напомнили мне о Христе словом "подвиг души", только постоянный взор на Христа дает нам радость от соучастия в Его скорби!

10. solbec

Вероисповедание:
    православный
    Мне тоже нравится.
    "На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством;...
    Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу"

11. Лёша из "Добрино"

Вероисповедание:
    христианин
    недавно размышлял о страданиях Иова, конечно ему было далеко не до радости в его обстоятельствах, но что мне особенно нравится в его исповедании: - "Господь дал-Господь взял- да будет Имя Господне благословенно ". Истинное благочестие! Как нам имеющим на руках писание, знающим слова Христа, получившим познание от Него, пусть не с улыбками, но с твердостью в сердце благословлять Имя Божье в приходящих проблемах?

12. solbec

Вероисповедание:
    православный
    Я, например, для себя руководствуюсь тем, что у меня - моя мера покаяния и испытания. Помнить стараюсь всегда :
    "не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе... "
    Не мечтайте о себе...

Сопоставление с Иовом, о котором Господь свидетельствовал, что совершенен, применительно ко мне, - неуместно.
    И так, как Иов не наказывался, но испытывался, Господь сказал сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей; тем Иов имел не только возможность, но и гарантию остаться в духе своем по желанию своему прежним, и показал, что не привязан к мирскому, внешнему, что дух, который в нем-совершенен по праву.

Думаю, что спасение не от заискивания пред господом, не от самолюбования ложною хорошестью в превратной старательности, но от непорочности, которая в начале,- от покаяния.
    И так, не имея совершенного духа, как Иов, имея большею частию наказание, я в первую очередь стараюсь каяться
    .

Последнее редактирование: 16 авг 2015

Поделиться этой страницей